Новости дня

16 марта 2023, 11:24

Вопросы сотрудничества России и Сирии рассмотрели в Министерстве строительства и ЖКХ

В рамках прошедших переговоров Сирии и России в Минстрое состоялась рабочая встреча сопредседателей постоянной российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и министр по делам президентства Сирийской Арабской Республики Мансур Аззам рассмотрели основные вопросы двустороннего взаимодействия, расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере, электроэнергетики, промышленности и вопросы предоставления гумпомощи Сирии для ликвидации последствий землетрясения, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

От российской стороны приняли участие в обсуждении представители Минстроя, МИД, МЧС, Минобороны, Минэкономразвития, Минэнерго, Минздрава, Минпромторга, Минфина, Минсельхоза, Минтранса и российских компаний разного профиля.

С сирийской стороны участвовали министр экономики и внешней торговли Мухаммад Самир Аль-Халиль, министр финансов Кинан Яги, чрезвычайный и полномочный посол САР в России Башар Джаафари, представители администрации президента, Совета министров, министерства иностранных дел и посольства САР в России.

Как подчеркнул глава Минстроя Ирек Файзуллин, Москва видит в Сирии надежного партнера, проверенного временем, который искренне выстраивает долговременные союзнические отношения.

«Россия была одной из первых стран, которая оказала гуманитарную помощь для ликвидации последствий землетрясения и улучшения ситуации в САР. Были направлены спасатели, кинологи, расчеты беспилотных авиационных систем. По линии МЧС и Минобороны оказана поддержка по доставке гуманитарных грузов. Развернут полевой многофункциональный госпиталь. Готовы и дальше помогать и оказывать всестороннюю поддержку», – сказал он.

Также в Минстрое поддержали организацию сбора гуманитарной помощи, в которой приняли участие также и подведомственные организации. Так, в ближайшее время в САР будут направлены необходимые товары, в том числе, одежда и обувь, лекарства и медицинское оборудование, продукты питания и наборы для приготовления пищи, а также техника для разбора завалов и спасательное оборудование.

Кроме того, Файзуллин отметил готовность российской стороны при необходимости принять участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения и восстановлении объектов жилья и инфраструктуры.

Касательно вопроса развития сотрудничества в торгово-экономической сфере между странами, Файзуллин заметил, что благодаря отмеченному росту в этом году достигнуты самые высокие показатели товарооборота между Россией и Сирией.

По его словам, позитивная динамика российского экспорта в Сирию в 2022 году обусловлена ростом поставок пшеницы из России в Сирию, вместе с тем на территорию России поставляют ягоды, фрукты, оливковое масло, пряности.

Помимо прочего, важное место в повестке торгово-экономического взаимодействия с Сирией занимают проекты в области промышленности. Так, большое внимание сторон уделяется проектам по реконструкции и модернизации промышленной и транспортной инфраструктуры в Сирии.

Стороны также рассмотрели вопросы восстановления аэропортов в городах Дамаск и Алеппо, строительства и модернизации ТЭС и объектов производственной и гражданской инфраструктуры.

Эксперты отметили, что в данный момент уже реализуется проект по увеличению мощности и объема перевалки грузов порта Тартус. На завершающем этапе находится строительство станции водоподготовки и магистрального водовода в Латакии.

Напомним, президент Сирии Башар Асад прилетел в Москву во вторник. Утром в среду он возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата. После этого в Кремле начались переговоры Асада с российским лидером Владимиром Путиным.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Трамп «пожаловался» на частые победы США

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о слишком большом количестве побед Америки, назвав это «просто нечестным».

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?