Новости дня

6 декабря 2023, 18:38

В Москве презентовали картину на основе историй потомков защитников столицы

В Музее современной истории России состоялась презентация картины, написанной на основе историй, присланных россиянами в рамках проекта Бессмертного полка «Мой дед сражался за Москву».

«Проект «Мой дед сражался за Москву» шел практически в течение всего уходящего года: весной со всей страны нам приходили рассказы о героях, приближавших победу в битве за Москву на фронтах и ковавших ее в тылу. (…) Мы выбрали самые интересные истории. Нам важно было показать, насколько разные люди вышли на защиту столицы, как самоотверженны и едины они были в желании не подпустить врага к Москве. Здесь и летчики, и разведчики, и снайперы, и танкисты, и обычные люди», – напомнила руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

На основе 20 лучших историй, присланных на конкурс, художником Алексеем Крюковым была написана уникальная картина, изображающая обобщенный образ защитников столицы – герои работ победителей изображены в центре, каждое из лиц – с присланных на конкурс фотографий, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Для меня, честно говоря, сокровенно, трепетно и свято было писать это полотно. Убежден, что мы должны настоящие патриотические качества воспитывать в нашей молодежи, собственно, для этого эта картина и писалась: чтобы наша молодежь, глядя на наших воинов: тех, кто подарил нам нашу Победу, хотела следовать их примеру – память их свята для нас. И эту память нужно передать последующим нашим поколениям», – поделился Крюков.

В Музее современной истории России художественное полотно и стенды с рассказами о героях разметили в экспозиции выставки «На ближних подступах в Москве». «На этой картине перед нами та самая живая история: не на словах, а на поступках, – говорит генеральный директор Музея современной истории России, член Центрального штаба Бессмертного полка России Ирина Великанова. – Глядя на нее, мы понимаем, что такое связь поколений. Ее основа –  это наша история семейная, наши семейные реликвии, это, наверное, то, что нас всех скрепляет независимо от вероисповедания, от того, кто чем занимается в жизни – это то, что нас объединяет».

Художественное панно уникально тем, что его фон создан с помощью современных технологий, которые позволили разместить в формате фотомозаики портреты всех ветеранов, истории которых прислали на конкурс, прочитать о вкладе каждого из них в битву за Москву можно на сайте Бессмертного полка России. В музее рядом с картиной расположен интерактивный экран, который позволяет посетителям музея также ознакомиться с этими историями.

Вам может быть интересно

Трамп объявил против Ирана «самую сокрушительную экономическую операцию»
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского