Новости дня

16 декабря 2023, 15:23

Российская авиация сбила украинский Ми-8

Фото: Petrov Sergey/Global Look Press

Авиацией Воздушно-космических сил России сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районе Орехова Запорожской области, сообщило Минобороны.

За прошедшие сутки на Купянском направлении Западная группировка отразила пять атак украинских штурмовиков 14-й, 115-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад в районах Ольшан, Синьковки Харьковской области и Новоселовского ЛНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны. ВСУ потеряли до 35 военнослужащих, четыре бронемашины, три пикапа и гаубицу Д-30.

На Краснолиманском направлении группировкой «Центр» отражены две атаки штурмовых групп 12-й бригады спецназначения в районе Кузьмино ЛНР и поражена живая сила и техника ВСУ под Григоровкой ДНР. Потери противника составили до 100 военнослужащих, пять бронемашин и орудие Д-20.

На Донецком направлении Южная группировка отразила четыре атаки украинских штурмовиков 81-й аэромобильной, 79-й и 95-й десантно-штурмовых бригад рядом с Белогоровкой ЛНР и Победой ДНР. Кроме того, в районах Красного, Клещеевки, Кирово и Курдюмовки ДНР нанесено поражение живой силе и технике 5-й штурмовой, 24-й, 30-й и 93-й механизированных бригад ВСУ.

Потери украинской армии на этом направлении составили до 290 военнослужащих, танк, две машины пехоты и четыре автомобиля. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены две гаубицы «МСТА-Б», орудие Д-30 и две установки «Гвоздика».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки «Восток» три атаки 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Новомихайловки ДНР. ВСУ потеряли на этом направлении более 90 военнослужащих, три бронемашины и орудие Д-20.

На Запорожском направлении ВС России отразили две атаки 118-й механизированной бригады ВСУ поблизости от Работино Запорожской области.

Кроме того, поражена живая силе 33-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Работино и Каменского Запорожской области. Украинские потери составили до 50 военнослужащих, три бронемашины, гаубица «МСТА-Б» и орудие Д-30.

На Херсонском направлении Российская армия нанесла удары по подразделениям 36-й и 37-й бригад морской пехоты ВСУ в районе Тягинки и Белозерки Херсонской области. В результате ВСУ потеряли до 65 военнослужащих и семь автомобилей. Уничтожен склад боеприпасов. В ходе контрбатарейной борьбы российские военные поразили гаубицу «МСТА-Б», два орудия Д-20, установку «Гвоздика» и гаубицу Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, БПЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России поражены украинская живая сила и военная техника в 125 районах.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Путин предложил генсеку НАТО почитать Стратегию нацбезопасности США
Темы дня

Итоги года с Владимиром Путиным

Попытка грабежа обернулась унижением евробюрократии

План Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Украины провалился. Страны ЕС согласовали другую схему финансирования киевского режима. Кто и почему внутри Европы сумел продавить такое решение и защитить российскую собственность – и как теперь пытаются сохранить свое лицо европейские лидеры?

Герой России рассказал Путину о взятии Северска

Обратившейся к Путину вдове участника СВО из Новосибирска назначили все выплаты

Названы причины провала плана фон дер Ляйен по изъятию активов России

Новости

Путин заявил о готовности завершить конфликт с Украиной мирными средствами

Президент России Владимир Путин заявил в ходе программы «Итоги года» о готовности завершить конфликт на Украине мирным путем с устранением причин кризиса и отметил отсутствие диалога о территориях.

Путин отметил артистический талант Зеленского после фейкового видео в Купянске

Президент России Владимир Путин в ходе «Итогов года» прокомментировал появление фейкового видео с Владимиром Зеленским в Купянске.

Путин в шуту назвал комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России

Президент России Владимир Путин в ироничной форме назвал межзвездную комету 3I/ATLAS секретным оружием России и заверил, что небесное тело не несет угрозы Земле.

Путин: России нужно добиться коэффициента рождаемости в два ребенка на женщину

Президент России Владимир Путин во время программы «Итоги года» заявил, что России необходимо добиться коэффициента рождаемости хотя бы в два ребенка на одну женщину.

Путин дал совет при общении с телефонными мошенниками

Президент Владимир Путин в ходе передачи «Итоги года» обратился к россиянам с просьбой не обсуждать по телефону имущественные и денежные вопросы, вне зависимости от того, каким голосом говорит собеседник и кем он представился.

ЦБ снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 16% годовых.

Путин предупредил об угрозе эскалации конфликта в случае блокады Калининграда

Президент России Владимир Путин заявил, что блокада Калининградской области приведет к крайне опасной эскалации конфликта.

Путин: Запад создает из России образ врага, чтобы прикрыть собственные ошибки

Президент России Владимир Путин отметил, что Запад продолжает провоцировать напряженность на Украине и использует Россию в качестве оправдания своих собственных ошибок.

Путин поручил завершить мораторий на штрафы для застройщиков

Президент России Владимир Путин поручил кабмину завершить действие мер поддержки строительных компаний, предусматривающих отсрочку штрафов за задержки ввода жилья.

Путин попросил прислать выпечку из пекарни «Машенька»

Президент России Владимир Путин в ходе «Итогов года» обратился к владельцу пекарни «Машенька» в Люберцах с просьбой прислать ему выпечку.

Путин сказал, кто такие «подсвинки»

Президент России Владимир Путин прокомментировал, что под словами «подсвинки» не имел в виду кого-то конкретного в Европе.

Путин объяснил, почему Европе не удался грабеж активов России

Президент России Владимир Путин охарактеризовал планы Евросоюза по изъятию российских активов как открытый грабеж, а не кражу, отметив возможные тяжелые последствия.
Мнения

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов