Новости дня

13 декабря 2023, 15:10

Губернатор Астраханской области Бабушкин рассказал на выставке «Россия» о развитии Каспийского кластера

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

На Международной выставке-форуме «Россия» 13 декабря в рамках Дня Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин презентовал главные достижения в электроэнергетике, туризме, судостроении и АПК, инклюзивной и социальной сферах.

«По решению президента именно в Астраханской области был сформирован Каспийский кластер, который объединил в себе ОЭЗ «Лотос» и портовую особую экономическую зону. Запуск работы портовой зоны сделает Каспийский кластер мощной базой обработки грузов коридора «Север – Юг», что позволит привлечь дополнительный грузопоток на азиатском направлении. Сегодня на территории портовой зоны зарегистрированы два резидента: «ПЛК «Каспий» и «Агротерминал Каспий»», – сказал глав арегиона.

«Запустить объекты планируется во второй половине 2024 года. Следующий год будет богат на открытие и развитие в регионе масштабных промышленных проектов. Их реализация напрямую связана с работой резидентов ОЭЗ «Лотос», – подчеркнул Бабушкин.

В Астраханской области действуют 14 предприятий в составе Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Лотос» (ОЭЗ «Лотос»), которые занимаются судостроением, производством комплектующих для судостроительной отрасли России, высокотехнологичным производством обрабатывающей промышленности и созданием центра для освоения шельфа Каспийского моря. Объем заявленных инвестиций которых составляет порядка 27 млрд рублей.

Глава области рассказал, что регион на протяжении многих лет лидирует среди всех субъектов РФ по производству овощей, занимает первое место в ЮФО по выращиванию картофеля. За последние 20 лет объем производства бахчевых культур увеличился в три раза и достиг 290 тыс. тонн: арбузы и дыни из Астрахани не имеют аналогов в стране и в Европе. В регионе проходят гастрофестивали, привлекающие туристов из других регионов, в том числе арбузный. По предварительным итогам 2023 года объем валовой сельскохозяйственной продукции оценивается в 70 млрд рублей с темпом роста 102,3% к уровню 2022 года.

«Астраханская область делает большие успехи в такой отрасли сельского хозяйства, как аквакультура. Наши аграрии разводят как частиковую рыбу, так и особо ценные осетровые виды. Такие компании как ООО «АРК «Белуга», ООО РВК «Раскат» и ООО «РК «Акватрейд» более 20 лет ведут свою деятельность по товарному осетроводству, а также занимаются воспроизводством белуги, осетра стерляди. В 2022 году общий объем товарных осетровых составил около 1300 тонн. В прудовом рыбоводстве область находится в тройке лидеров по ЮФО и за прошлый год произвела около 20 тыс. тонн продукции», – отметил губернатор.

Уже несколько лет в Астраханской области активно внедряются «зеленые» технологии. Игорь Бабушкин на Выставке подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Юнигрин Энерджи» по инвестиционному проекту строительства солнечных электростанций в ближайшие четыре года. За прошедшие пять лет в регионе уже построены 12 солнечных электростанций мощностью 285 МВт и высокотехнологичный ветропарк мощностью 340,2 МВт.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

РПЦ объявила Общемосковский крестный ход с мощами Дмитрия Донского
Темы дня

Американские авианосцы отправятся в прошлое

ВМС США приказано пойти на радикальный шаг – отказаться от использования электромагнитных катапульт на авианосцах и вернуться, по сути, в прошлое, к паровым катапультам. Для Пентагона это означает и огромные затраты, и подрыв самих основ военно-морского строительства. Однако стратегически данное решение выглядит как подготовка США к большой войне с серьезным противником. О чем идет речь?

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине

Названы шесть главных проблем фон дер Ляйен

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Центробанк представил официальный логотип цифрового рубля

Новая форма национальной валюты получила фирменный дизайн, а со вторника граждане смогут открыть специальные счета для проведения бесплатных платежей и переводов.

В Госдуме заявили о незаконном сборе Западом данных россиян перед выборами

Западные спецслужбы перед выборами пытаются получить персональную информацию граждан России для подготовки диверсий и терактов, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарев.

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Иран нанес ракетный удар по авиабазам США в Иордании

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) ударил по силам США на двух базах в Иордании в ответ на атаку США на остров Ларак, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на КСИР.

Российская армия нанесла повторные удары по складам в Борисполе и Погребах

Повторные атаки привели к масштабным пожарам на территории логистических объектов ВСУ в Погребах и Борисполе, сообщили военкоры.

Самолет Ил-114-300 прилетел на Восточный экономический форум

Российский турбовинтовой пассажирский лайнер Ил-114-300 успешно выполнил демонстрационный полет в рамках Восточного экономического форума, сообщает Минпромторг.

Грузия обрадовалась отказу Исландии от членства в ЕС

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил об обоснованности итогов референдума в Исландии об отказе возобновлять переговоры о членстве в ЕС и сообщил о «крахе» Брюсселя, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа вероятная причина смерти Дмитрия Донского

Великий князь Дмитрий Донской, скорее всего, умер от инфаркта, вызванного перенесенными испытаниями, его мощи оставят в саркофаге без реконструкции лица, сообщил заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов.

Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского