Новости дня

17 ноября 2023, 18:44

Историк Есин: Теперь в учебниках истории России нет перекосов

Фото: Александр Река/ТАСС

В школьном учебнике истории отсутствуют перекосы, потому что все материалы поданы на основе принципов объективности и историзма. Это позволило сформировать в стране единую политику обучения школьников, сказал газете ВЗГЛЯД историк Иван Есин. Ранее помощник президента Владимир Мединский рассказал об исправлении параграфа учебника о депортации народов.

«Пожалуй, так происходит всегда – ни один учебник истории не хвалят все подряд. Кому-то всегда чего-то не хватает, в зависимости от личных воззрений», – сказал Иван Есин, председатель Ассоциации исторических парков «Россия – моя история», член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

По его словам, «среди основных критиков учебника те, кто долгое время придерживался либеральной парадигмы, те, кто в 1990-е годы получали зарубежные гранты и поддержку на переформатирование отечественной гуманитарной науки по западным лекалам».

«Кто-то критикует просто потому, что недавно покинул страну и пытается получить свои выгоды на этой теме опять же у западных кураторов», – добавил собеседник.

«Я много езжу по регионам, встречаюсь с учителями, постоянно получаю положительные отзывы о проделанной в самые короткие сроки работе. Наконец-то сформирована единая научно обоснованная и понятная государственная политика в сфере исторического просвещения школьников», – указал Есин.

Он напомнил, что этот путь был непростым. «Но Владимир Мединский правильно привел слова министра просвещения Российской империи, графа Уварова: «В народном образовании преподавание истории есть дело государственное», – напомнил собеседник.

«Так было всегда, нравится это кому-то или нет – любой учебник составляется с учетом интересов народа и государства. И главное в нем – отсутствие перекосов, объективность и принцип историзма», – заключил Есин.

Ранее Владимир Мединский рассказал об исправлении параграфа о депортации народов и объяснил критику учебника, сообщает РБК. «Для либералов-релокантов недостаточно поругали Ленина, Сталина, недостаточно похвалили Горбачева и Гайдара. А для «рассерженных патриотов», наоборот, недостаточно отругали Горбачева и Ельцина, мало похвалили Сталина. Получается, что для одних учебник «просталинский», а для других «антисоветский», – отметил он.

По словам Мединского, авторы учебника находятся также в контакте с учителями – следят за обсуждением и учитывают «разумные замечания». «Мы продолжаем тесно работать с учеными РАН, специалистами Росархива, ведущими историками страны», – подчеркнул помощник президента.

Для внесения правок в учебник была создана рабочая группа из числа регионов, чьи народы были репрессированы, чтобы обсудить с ними корректировки соответствующей главы. В частности, речь идет о главе, в которой ряд народов, проживавших на территории СССР, были подвергнуты насильственному переселению в восточные регионы. При этом в учебнике подчеркнуто, что в результате репрессировали множество безвинных людей.

Ранее опрошенные газетой ВЗГЛЯД политологи и историки рассказали, что новые учебники истории для 10-11 классов дают школьникам понимание о едином ценностном и духовно-нравственном фундаменте России, но при этом не пытаются «замыливать» неудобные темы.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

ТАСС: потери ВСУ с начала спецоперации превысили 1,5 млн человек
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

ЕС впервые не смог принять новый пакет санкций против России к 24 февраля

Министры иностранных дел Евросоюза впервые не смогли договориться о введении очередного пакета ограничений в отношении России, заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Зеленский заявил о свидетелях разговора с «извинениями Лукашенко»

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наличии свидетелей телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в 2022 году, в ходе которого, по его словам, белорусский лидер якобы приносил извинения.

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Международный паралимпийский комите (IPC) не пересмотрит решение о допуске российских спортсменов к Играм с национальной символикой, несмотря на угрозы бойкота, заявил президент организации Эндрю Парсонс.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев

Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, которые погибли при исполнении служебного долга, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

Захарова объяснила, зачем британским элитам нужен «след Кремля» в деле Эпштейна

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала удаление журналов полетов Королевских ВВС для отслеживания перемещений частного самолета Джеффри Эпштейна, указав на попытки британских элит переложить внимание на Кремль.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?