Новости дня

14 ноября 2023, 14:43

Минобороны: ВС России на Купянском и Краснолиманском направлениях за сутки отразили 14 атак ВСУ

Фото: t.me/mod_russia

На Купянском направлении российские войска отразили восемь атак штурмовых групп 32-й, 57-й и 67-й механизированных бригад ВСУ, на Краснолиманском направлении пресечены шесть атак штурмовых групп 12-й бригады спецназначения ВСУ, сообщил официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

Из сведений в Telegram-канале Минобороны следует, что на Купянском направлении атаки были отражены в районах населенных пунктов Синьковка и Загоруйковка Харьковской области. Потери противника составили до 155 военнослужащих и два пикапа.

На Краснолиманском направлении атаки ВСУ отражены возле Кузьмино ЛНР. Потери противника составили до 210 военнослужащих убитыми и ранеными, боевая машина пехоты Bradley, а также американская гаубица М119 Paladin, сообщили в Минобороны.

В то же время на Донецком направлении отражено пять атак 22-й, 24-й механизированных бригад ВСУ возле Малоильиновки и Клещеевки ДНР, нанесено поражение живой силе и технике 30-й механизированной бригады ВСУ у Васюковки и Курдюмовки. За сутки на этом направлении противник потерял до 300 военнослужащих убитыми и ранеными, две бронемашины, три пикапа, а также гаубицу «Мста-Б».

Кроме того, на Южно-Донецком направлении отражена атака 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Новомихайловки ДНР. Также нанесено огневое поражение подразделениям 128-й бригады теробороны в районе Старомайорского и 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районе Урожайное. Потери противника – 60 военнослужащих, два бронетранспортера, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

Также на Запорожском направлении подразделениями ВС России нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 33-й механизированной бригады ВСУ рядом с Работино Запорожской области, потери ВСУ – до 75 военнослужащих, две бронемашины, также поражены: американская артсистема М777, буксируемая пушка М-46 и гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в районах населенных пунктов Антоновка и Шляховое Херсонской области ВСУ потеряли до 95 военнослужащих. За сутки поражены три польские самоходные артустановки Krab, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и боевая машина РСЗО «Град».

ВС России также нанесли удар по командно-наблюдательному пункту 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Антоновки ДНР, а также поразили живую силу и военную технику противника в 82-х районах. ПВО перехватила два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и бомбу JDAM производства США. Кроме того, уничтожены 23 украинских беспилотных летательных аппарата.

Всего с начала СВО уничтожено: 534 самолета, 254 вертолета, 8904 беспилотника, 441 ЗРК, 13 392 танка и других броне машин, 1184 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7084 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 15 253 единицы спецтехники.

Ранее сообщалось, что ВС России уничтожили две лодки ВСУ у Крынок в Херсонской области.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Сийярто заявил о полной готовности нефтепровода «Дружба» к работе

Венгрия получила информацию от России о том, что все повреждения на нефтепроводе «Дружба» полностью устранены, сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Зеленский предложил разместить западные войска на границе Украины с Белоруссией

Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил западным странам разместить военный контингент численностью до пяти тысяч человек на границе Украины с Белоруссией, сообщает агентство AFP.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Politico: Греция и Мальта затормозили новый пакет санкций ЕС

Обсуждение двадцатого пакета антироссийских санкций в Евросоюзе затянулось из-за разногласий по вопросу полного запрета на морские услуги судам с российской нефтью, против которого выступают Греция и Мальта, об этом пишет издание Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?