Новости дня

5 октября 2023, 12:22

Эксперт Кнутов: Чтобы восполнить нехватку вооружения у ВСУ, США вынуждены незаконно передать Украине иранское оружие

Фото: REUTERS

ВСУ сейчас не хватает вооружения. Однако угроза шатдауна осложнила Вашингтону поставки военной помощи. Поэтому американцы проигнорируют международные законы и отправят конфискованное иранское оружие на Украину. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее в американских СМИ сообщили, что США передадут Украине перехваченное по пути в Йемен оружие из Ирана.

«ВСУ нуждаются в пополнении своего арсенала. Это признал даже Зеленский, заявив о нехватке в войсках снарядов и средств ПВО. В то же время США сейчас находятся под угрозой шатдауна, что сильно осложняет выделение помощи Украине. Уже заключенные контракты выполняются, но с новыми возникают проблемы», – сказал военный эксперт Юрий Кнутов.

«Поэтому Вашингтон сейчас ищет все возможности для того, чтобы хоть как-то помочь Украине. С одной стороны, Штаты могут надавить на европейских союзников, чтобы те поставили ВСУ новое оружие. Однако у многих стран НАТО уже полупустые арсеналы. Об этом, например, заявила Британия», – отмечает он.

«С другой стороны, США могут воспользоваться нелегальными методами, которые мы видим сейчас на примере передачи конфискованного иранского оружия ВСУ. Данные поставки противоречат нормам как международного, так и американского права. Перехваченный груз должен быть уничтожен. Однако американцы проигнорировали законы и собираются отправить его на Украину», – резюмировал Кнутов.

Ранее стало известно, что США передадут Украине иранское оружие, изъятое с перехваченного американскими и французскими военными судна по пути в Йемен. CNN сообщает, что на Украину будут отправлены тысячи единиц перехваченного иранского оружия и боеприпасов, чтобы закрыть наиболее острые потребности украинских военных, ожидающих дополнительные средства и снаряжение от США и американских союзников.

New York Times со ссылкой на Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что Вашингтон на этой неделе уже передал ВСУ около 1,1 млн патронов к автоматам АК-47, захваченным у Ирана.

Вооружение было конфисковано в декабре на незарегистрированном судне, направлявшемся в Йемен. Правительство США завладело боеприпасами в июле через гражданский иск министерства юстиции. После официальные лица Вашингтона начали искать путь для передачи груза на Украину.

В феврале спецназ Франции также перехватил направляющееся в Йемен из Ирана судно с оружием и боеприпасами. На борту обнаружили более 3 тыс. автоматов, не менее 500 тыс. патронов и 20 противотанковых управляемых ракет, сообщает Wall Street Journal.

Напомним, Владимир Зеленский назвал нехватку оружия и ПВО главной проблемой контрнаступления ВСУ. Он отметил, что украинской армии не хватает снарядов и средств ПВО.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

МО: Вооруженные силы России нанесли массированный удар по украинской военной инфраструктуре
Темы дня

Отсутствие ипотеки до неузнаваемости изменило рынок недвижимости

Пару лет назад классическая ипотека была драйвером спроса на квартиры. Но даже снижение ключевой ставки с 21% до 14,5% не изменило ситуацию. Ипотека все еще не вернула себе человеческое лицо – и остается недоступной. Как выживают банки, застройщики и главное те, кто купил квартиру в рассрочку в надежде на снижение ипотечных ставок, но прогадал?

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Медведев призвал наносить жесткие удары по Киеву

МИД Армении ответил на заявления Лаврова о влиянии ЕС на Ереван

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

Иностранные журналисты отправились на место трагедии в Старобельск

Иностранные журналисты выехали из Москвы в Старобельск на место удара ВСУ по колледжу, сообщает телеканал RT.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Трамп поблагодарил Секретную службу за ликвидацию стрелка у Белого дома

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Секретную службу и правоохранительные органы за профессиональные действия во время инцидента со стрельбой у Белого дома в субботу.

Пашинян назвал условие отставки

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что покинет пост в случае, если минимум 300 тыс. человек поддержат его отставку на фоне предвыборной кампании.

В ЛНР установили личности погибших при атаке ВСУ на колледж студентов

Личности всех погибших студентов при атаке ВСУ на Старобельский педагогический колледж установили в ЛНР, сообщила администрация главы региона Леонида Пасечника.

Соловьев сообщил о массовых пожарах на заводах Киева

В результате ночных ударов в Киеве произошли крупные пожары на ряде промышленных предприятий, огонь сохраняется в нескольких районах города, сообщил телеведущий Владимир Соловьев.

Стали известны подробности меморандума Ирана и США

Вашингтон и Тегеран планируют подписать меморандум, подразумевающий открытие Ормузского пролива и смягчение санкций в обмен на заморозку иранской ядерной программы, выявил портал Axios.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов

Мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов умер на 55-м году жизни, сообщили в администрации главы региона.

Российские школьники завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Российские школьники заняли призовые места на престижном международном состязании, выиграв четыре золотые и четыре серебряные медали в ходе Азиатской олимпиады по физике в Пусане.

На Украине обвинили Запад в провале ночной работы ПВО

Украинские военные паблики выразили недовольство эффективностью противовоздушной обороны из-за отсутствия западных противоракет, сообщает издание «Страна».

Протесты в Белграде завершились столкновениями с полицией

Вечером 23 мая на площади Славия в Белграде началась акция «Студенты побеждают», участниками были в основном студенты с символикой факультетов, кто-то выкрикивал лозунги против политики президента Сербии Александра Вучича.
Мнения

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации, зарегистрированные в одной юрисдикции, но влияющие на все остальные. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы