Новости дня

4 октября 2023, 09:20

Финский турист Перттула в ходе посещения Петербурга рассказал, что санкции почти не оказали влияния на город

Посетивший Петербург турист из Финляндии Юха Перттула рассказал газете Iltalehti, что санкции не повлияли на Россию.

По его словам, российский пограничник обозначил Перттулу как первого финна, пересекшего границу в течение суток, после чего с туристом провели «тщательную беседу», в ходе которой сотрудники вели себя дружелюбно, однако «строго соблюдали все предписания», передает РИА «Новости».

Финн отметил, что в течение последних 20 лет успел посетить Россию «десятки, а может и сотни раз», он также долгое время жил в Петербурге и хорошо его изучил.

«Город выглядит, как и раньше. На мысли о событиях на Украине наталкивает только реклама службы на фронте», – заметил он.

Перттула признался западной прессе, что в кафе и ресторанах Северной столицы России полно народа, а в магазинах можно найти все что угодно. «Цены немного выросли, но говорят, что зарплаты и пенсии тоже подняли», – поделился он, добавив, что финских продуктов в магазине нет, однако можно найти «французский коньяк и австралийское вино».

Кроме того, финн заметил, что бывшие западные бренды стали активно «русифицироваться» – в России начали производить многие товары, которые раньше импортировались, а заводы работают на полную мощность, даже наблюдается острая нехватка рабочей силы.

Турист заявил, что на улицах Петербурга появилось много новых китайских автомобилей, при этом можно было увидеть и несколько «новеньких американских пикапов», только купить запчасти для иномарок стало труднее, что несколько усложняет жизнь автомобилистам.

«Тем не менее заправить машину в России по финским меркам по-прежнему можно очень дешево», – подчеркнул он.

Перттула рассказал, что глобальные перемены в Петербурге претерпела сфера туризма – всю поездку финн «не услышал иностранной речи».

Помимо прочего, турист отметил, что вывез из России домой топливные брикеты и туалетную бумагу, эти товары стоят очень дешево по сравнению с Финляндией.

«В советское время финны везли туалетную бумагу восточному соседу, а теперь вышло наоборот», – указано в статье про туриста.

В заключение финн с грустью добавил, что в финских магазинах у границы почти нет покупателей, а бизнес, направленный на получение прибыли с гостей из России, постепенно затухает.

Ранее финская телерадиокомпания Yle сообщала, что проживающие на востоке Финляндии предприниматели оказались в затруднительном положении из-за отсутствия российских туристов.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали промышленные объекты в Невинномысске и Солнечнодольске
Темы дня

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

ВСУ подтвердили прекращение получения информации о запуске российских ракет

Украинские военные не успели объявить воздушную тревогу в Киеве из-за того, что не получили информацию о запуске баллистических ракет с территории России, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского