Новости дня

24 октября 2023, 19:50

Цифровые технологии внедрили для планирования маршрута при поездке в новые регионы России

После вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей резко возрос поток транспорта через пункты пропуска с новыми регионами. Благодаря дополнительному обустройству инфраструктуры в настоящий момент удалось снизить максимальное время ожидания прохождения контрольных процедур до 2 часов.

В целях более эффективной работы созданной Минтрансом России инфраструктуры дополнительно был проведен капитальный ремонт автомобильных дорог к пунктам пропуска. Важным аспектом в работе стало внедрение системы «Мониторинга и информирования водителей о времени прохождения через пункты пропуска».

Цифровые технологии помогают водителям в режиме реального времени получить информацию о времени проезда до того или иного пункта пропуска и выбрать наиболее оптимальный маршрут для себя. Сервис тем самым способствует перераспределению транспортных потоков между пунктами пропуска с целью снижения нагрузки на них, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В настоящее время система уже внедрена в пунктах пропуска ДНР (Весело-Вознесенка, Матвеев Курган, Шрамко-Ульяновское, Куйбышево (Мариновка); ЛНР (Донецк (Изварино), Новошахтинск); Республики Крым (Джанкой и Армянск).

В рамках системы в пунктах пропуска и на дорогах к ним установлено уже 50 детекторов транспорта, 16 камер телеобзора для объективного контроля очередей и 2 табло информирования граждан. До конца 2023 года дополнительно будут установлены 13 детектор транспорта, 8 камер телеобзора и 26 табло информирования граждан.

Принцип работы системы заключается в фиксации транспортных средств на подъездах к пунктам пропуска, разделении их на грузовые и легковые транспортные средства, подсчет среднего времени ожидания перед пунктом пропуска и передачу информации в ситуационный центр Минтранса России, на веб-портал, мобильное приложение и табло информирования граждан на ключевых транспортных узлах и развязках.

Реализуемая Минтрансом России система информирования об очередях на пунктах пропуска позволит гражданам даже в условиях плохой связи и отсутствия современных мобильных устройств в режиме реального времени получать информацию о времени проезда до того или иного пункта пропуска и выбрать для себя максимально быстрые и удобные маршруты.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова: Польша претендует на роль единственных покорителей Берлина

Польские власти пытаются представить себя единственными победителями в битве за Берлин, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Американист объяснил планы Трампа вывести более 5 тыс. американских военных из Германии

Изначально было понятно, что американские военные находились в Германии ради самого факта присутствия. По логике США, после начала СВО это должно было оказывать давление на Россию. Однако сегодня ситуация возвращается к тому, что было до 2022 года. При этом вывести дополнительные силы из Европы Трампу не позволит закон, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?