Новости дня

23 января 2023, 16:32

Эксперт объяснил опасность хранения Украиной оружия на АЭС

Фото: Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

«Задача Украины – втянуть НАТО в прямое боестолкновение с нами через такие абсолютно провокационные действия», – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, завкафедрой журналистики и массовых коммуникаций Херсонского государственного университета Александр Малькевич, комментируя данные о том, что Украина складирует западное вооружение на территориях АЭС.

Директор российской Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин рассказал, что поступают достоверные данные, что украинские вооруженные силы размещают вооружение и боеприпасы, которые предоставляет им Запад, на территориях атомных электростанций. Предполагается, что данные места используются под склад в надежде, что Россия не станет стрелять по АЭС во избежание ядерной катастрофы.

«Говорить о том, что Украина как-то соблюдает хоть какие-то законы войны или вообще законы – это бессмысленно и наивно. Всей своей деятельностью за 11 месяцев СВО Украина доказала, что она игнорирует и сознательно преступает законы войны. С первых же дней спецоперации ВСУ прикрываются мирным населением, размещают танки, артиллерию в жилых кварталах. Мы видим это в том числе и сейчас», – говорит Малькевич. По его словам, сейчас боевики в Херсоне живут в захваченных домах и квартирах мирных граждан. До этого в Мариуполе они оборудовали свои базы в школах и детсадах, а штаб батальона «Азов*» (признан террористической организацией и запрещен в России) находился в библиотеке и одном из корпусов Мариупольского госуниверситета.

«И сейчас завозится смертельное оружие, из которого расстреливаются опять же мирные населенные пункты. За три с половиной дня выпущено уже 120 снарядов НАТО по Левобережью. И это только кусочек Херсонской области, а есть еще Запорожская область, ДНР и ЛНР, куда завозится все более смертельное оружие, которое, естественно, они пытаются сохранить, поэтому сознательно хранят на территориях атомных электростанций», – объясняет член ОП.  

Даже пожар в такой ситуации может быть опасен для хранящихся вооружений, при этом любое происшествие на АЭС даст повод Киеву обвинить Россию в том, что она является «ядерной угрозой для Европы», продолжает эксперт. «А все потому, что задача Украины – втянуть НАТО в прямое боестолкновение с нами через такие абсолютно провокационные действия», – заключил Малькевич.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) рассказало о планах запустить миссии, состоящие из двух экспертов, на Южно-Украинской, Ровенской, Хмельницкой АЭС Украины и Чернобыльской площадке.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств
Темы дня

Украина создала себе топливный кризис

На Украине наблюдается дефицит как бензина, так и дизеля. Причем влияет на это не только ближневосточный кризис. Сама Украина внесла в это тоже огромную лепту. Мало того, что она отказалась от российских нефтепродуктов, она еще и европейцев заставила экономить.

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

В Совбезе назвали цели ВСУ при ударах по Wildberries

Медведев: В мобилизации нет необходимости

Новости

В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Уничтожены АЗС на трассах между Харьковом, Полтавой, Павлоградом и Днепром

Все основные автозаправочные станции вдоль дорог от Харькова к Полтаве, Днепру и Павлограду, которые использовали украинские войска, были уничтожены, сообщили в российских силовых структурах.

Иран ударил баллистическими ракетами по авиабазе США в Иордании

Иранский Корпус стражей исламской революции атаковал баллистическими ракетами авиабазу США в Иордании, сообщает КСИР.

Таксист-иностранец депортирован из России за отказ везти ветерана СВО

Таксиста-иностранца, который отказался везти ветерана СВО в Подмосковье, депортировали, ему закрыли въезд в Россию до 2032 года, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МВД.

ВС России ударили по украинским портам и сухогрузам с оружием

Российские военные нанесли серию ударов по резервуарам с ГСМ в Николаеве и сухогрузам в Одессе, которые использовались для снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Парламент Италии призвали к полному отказу от военной помощи Украине

Группа парламентариев от итальянской оппозиционной партии Futuro Nazionale («Национальное будущее») выступила с инициативой о полном отказе от военной помощи Украине, инициатива внесена в парламент.

Иран обсудил с Россией атаку Украины на судно в Каспийском море

Российское и иранское военные ведомства поддерживают постоянный контакт по ситуации вокруг атаки Киева на иранское судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Таганрог подвергся ракетной атаке

В Таганроге обломки ракеты упали на многоквартирный дом, погибла женщина, пострадал мужчина, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

ФСБ раскрыла роль «героя Украины» Симчича в резне польских мирных жителей

Федеральная служба безопасности России опубликовала архивный документ КГБ об одном из лидеров вооруженного крыла ОУН-УПА (запрещены в России как экстремистские организации) Мирославе Симчиче по прозвищу Кривонос, которому Владимир Зеленский в 2022 году присвоил звание Героя Украины.

Украинские беспилотники атаковали склады Wildberries в Рязани

Персонал крупного распределительного комплекса Wildberries в Рязани покинул рабочие места ради обеспечения безопасности во время объявленной в регионе воздушной тревоги.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы