Новости дня

3 сентября 2022, 11:35

Муфтий объяснил подоплеку запрета одного из изданий сборника богослова Аль-Бухари

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Классический свод хадисов Аль-Бухари никто не запрещает, он остается в свободном доступе. Экстремистским признано лишь одно издание сборника, в котором эксперты нашли ваххабитские тезисы. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД муфтий Альбир Крганов, комментируя решение Минюста признать экстремистским одно из изданий сборника преданий богослова Аль-Бухари.

«Мы разделяем обеспокоенность многих мусульман страны по поводу включения в России в список экстремистских материалов почитаемого мусульманами сборника преданий «Аль-Джами Ас-Сахих». Пресс-служба суда, запретившего этот сборник авторства известного исламского богослова IX века Аль-Бухари, должна была дать больше разъяснений по такому важному поводу», – считает муфтий, председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

Однако следует учесть, что сам классический свод хадисов Аль-Бухари никто не запрещает, он остается в свободном доступе, подчеркнул муфтий. «Скажем, сборники преданий, которые изданы муфтиятами Татарстана и Дагестана, под запрет не попали. В решении судьи очень четко прописано, что аяты («стихи») Священного Корана, хадисы – неподсудны, как и небесные книги и религии», – указал собеседник. 

Экстремистским признано лишь одно издание сборника, краткое изложение которого составил имам Абу аль-Аббас Ахмад бин Абд аль-Латыф аз-Зубайди, а перевел с арабского Абдулла Нирши. Именно в этом издании эксперты нашли ваххабитские тезисы.

Как сообщило РИА «Новости», в начале недели Минюст внес в федеральный список экстремистских материалов издание «Сахих аль-Бухари (краткое изложение) «Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада: ясное изложение хадисов «Достоверного сборника» (издательство Умма, 2007). Такое решение Минюста опирается на вступивший в законную силу вердикт Верховного суда Татарстана, который, в свою очередь, принял такое решение после запросов об экспертизе в различные инстанции, в том числе в Московский исламский университет.

Крганов подчеркнул, что религиозные организации сами заинтересованы в том, чтобы среди верующих распространялись классические книги с «правильным толкованием религиозных текстов». «Во всем исламском мире относятся с огромным уважением к книге «Аль-Джами Ас-Сахих». Сунна – хадисы пророка Мухаммеда – имеет после Корана самую важную степень в исламском праве. Отказаться от этих книг невозможно», – пояснил Крганов. 

Когда пять лет назад в Татарстане открывали Болгарскую исламскую академию, напомнил муфтий, было решено создать при ней совет улемов (авторитетных знатоков теоретических и практических сторон ислама), в который вошли бы теологи и представители централизованных религиозных организаций России.

«Но это решение, к сожалению, до сих пор не исполнено, – посетовал Крганов. ­­– А такой совет очень нужен. В нынешней сложной ситуации при этом совете можно было бы создать квалифицированную группу для экспертизы религиозных текстов. Всем верующим нужно понимать, в связи с чем те или иные аяты Корана и хадисы были сказаны, в связи с чем их ниспослал Всевышний».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила атаковавший Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов