Новости дня

26 сентября 2022, 10:59

Зарубежные наблюдатели рассказали о ходе референдума в Башкирии

Иностранные наблюдатели продолжают следить за ходом референдума, на котором жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, которые сейчас находяться в Башкирии в качестве вынужденных переселенцев.

«Мы обеспечиваем комиссии необходимым оборудованием, канцелярскими принадлежностями, консультируем по вопросам, возникающим в их работе, например, по оформлению документов. У них разработан свой порядок, мы лишь подсказываем, на какие моменты обратить внимание», – приводит «Башинформ» слова председателя ТИК Стерлитамакского района Ришата Салимгареева.

Как добавил председатель ТИК Стерлитамака Евгений Сизов, членам УИК помогают ориентироваться в городе, предоставляется транспорт.

По информации группы зарубежных наблюдателей и представителей Общественной палаты Башкирии, одна семья переселенцев согласилась поделиться впечатлениями.

Так, 18-летняя Елизавета из Горловки живет в Стерлитамаке с февраля 2022 года. В 2014 м сюда приехал ее отец, он уже получил российское гражданство.

«Для меня это очень важный выбор, мы очень устали за восемь лет от постоянных обстрелов, хочется стабильности. Конечно, я скучаю по родному городу, но сейчас там очень страшно», – рассказала девушка.

Редактор веб-сайта «21st Century Wire», независимый журналист из Великобритании Ванесса Били, наблюдающая за голосованием второй день, отметила высокий уровень организации референдума в Башкирии.

«Ни о каких нарушениях не может быть и речи, я вижу полную честность и прозрачность процесса, уважение к правам людей, их частной жизни», – отметила журналистка.

Также председатель ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества Хосе Матемулане из Мозамбика заявил, что «все организовано на высшем уровне».

«Люди имеют возможность сделать свое волеизъявление. Я уже давно слежу за этим процессом, общался с людьми, которым предстоит голосовать, и вижу, что они искренне рады тому, что вершат историю. К сожалению, мир во многом подвержен западному информационному влиянию и все события истолковываются в определенной манере. Чтобы понимать, что здесь происходит, нужно побывать в стране, черпать информацию на русском языке. Когда я вернусь обратно, то расскажу, как все происходит на самом деле, думаю, что к нему прислушаются», – рассказал он.

Экс-посол Боснии и Герцеговины в Египте, профессор Слободан Шоя, в свою очередь, отметил, что «как историк хорошо понимает и видит, что чувствуют переселенцы, в эти дни они рады как дети, нашедшие свою мать».

Одна из переселенцев – уроженка Мариуполя Надежда Федоровна рассказала, что в ее дом попали два снаряда, а сама она чудом осталась жива. «Мы всю жизнь работали, строили этот дом и остались без крова. Я работала в перинатальном центре, а однажды нас просто не пустили на работу – там остановились украинские военные. Мужа и сына я потеряла еще до начала этих событий, повезло, что удалось эвакуироваться в Башкортостан», – сказал она.

Ее земляк Иван Федорович отметил, что всю жизнь работал и помогал детям, а также купил им квартиры рядом со своим домом, чтобы быть поближе.

«У нас уничтожили все, но теперь у нас появилась надежда построить новую жизнь, поэтому наш выбор очевиден», – поделился он.

По мнению Ванессы Били, у нее и других независимых наблюдателей, журналистов, есть хороший шанс повлиять на общественное мнение, которое целенаправленно формируют против России.

«Я расскажу правду об увиденном и люди, которые хотят понять, что происходит на самом деле, смогут найти достоверную информацию», – подчеркнула она.

Ее поддержал Слободан Шоя, который намерен, вернувшись на родину, написать статью об увиденном.

Заместитель председателя Общественной палаты Башкирии Лида Исаргакова, подводя итог дня, отметила, что общественники продолжают  знакомиться с ходом голосования на  референдуме на территории республики, с условиями, созданными для участников данного процесса. «Зарубежные избирательные комиссии работают в спокойном режиме, избиратели выражают свою позицию достаточно активно. Международные наблюдатели открыто и дружественно общаются с членами комиссий, избирателями. Можно сказать, что третий день кампания проходит в рабочей обстановке, для всех участников избирательного процесса созданы надлежащие условия, все их права строго соблюдаются», – заключила она.

Напомним, 23 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области начались референдумы. Голосование продлится по 27 сентября включительно. Президент России Владимир Путин заверил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Дроны повредили мосты у Чонгара и Геническа в Херсонской области
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы