Новости дня

5 августа 2022, 05:54

Орбан не увидел возможности для мира на Украине без переговоров России и США

Без американо-российских переговоров на Украине никогда не будет мира, заявил глава правительства Венгрии Виктор Орбан в США.

Орбан выступил на Конференции консервативных политических действий в Далласе. По его словам, «стратегия мировых лидеров обостряет и продлевает» конфликт на Украине, «снижая шансы на мир». Орбан сказал, что лишь «сильные лидеры способны достичь мира». «Нам нужна сильная Америка с сильным лидером», – приводит его слова ТАСС.

Премьер-министр Венгрии считает, что «будущее Запада под большим вопросом», Запад «находится в войне с самим собой». Он заявил, что с «с подобным кризисом» на Западе «не сталкивались уже долгое время». «Мы видели, какое будущее хочет предложить глобалистский правящий класс. Но мы думаем о другом будущем. Глобалисты могут идти в ад, а я приехал в Техас», – заявил он.

Орбан сказал, что Венгрия продолжит бороться с проблемой нелегальной миграции, несмотря на давление со стороны ЕС. По его словам, «система охраны границ работает». Так, «во время великого миграционного кризиса 2015 года 400 тыс. нелегальных мигрантов прибыли к границам» Венгрии, что «почти в три раза больше, чем было у Чингисхана, когда он вторгся в Европу». В 2022 году страна «уже пострадала от 160 тыс. попыток незаконного пересечения границы». В связи с этим «на венгерских границах ловят каждого нелегального мигранта и сопровождают его обратно на другую сторону границы».

В ЕС хотят, чтобы Венгрия «отказалась от политики нулевой миграции, потому что они знают, что это решающая и последняя битва будущего». «Но будущее – это самое важное, что мы можем дать нашим детям и внукам. Так что в Венгрии мы никогда не сдадимся», – сказал он.

«Пригласив меня, вам удалось привести в замешательство многих людей. Например, левые СМИ. Я уже вижу завтрашние заголовки: ультраправый, европейский расист, силач-антисемит», – заявил Орбан, добавив, что «не хочет предлагать им идеи, они знают, как писать фейковые новости». Вместо этого он решил «сказать правду» – в Венгрии «проводят политику нулевой терпимости к расизму и антисемитизму». «Так что обвинения в наш адрес - это фейк, а те, кто делает такие заявления – просто идиоты», – заявил он.

Напомним, Венгрия отказалась считать Брюссель «начальником». Орбан заявил, что введенные Западом санкции не пошатнули Москву, но отразились на Европе. Он заявлял, что Евросоюз должен прекратить вводить санкции против России из-за спецоперации на Украине. Премьер Венгрии негативно оценил идею возможного введения Евросоюзом эмбарго на поставки газа из России, сравнив ее с «попыткой биться об стену».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF
Темы дня

Зеленский подставил центр Киева под ракетный удар

«Украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все», – так в экспертном сообществе комментируют перспективы соблюдения Киевом перемирия, объявленного Россией 8 и 9 мая. Впрочем, в Минобороны предупредили: российские военные нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева, если ВСУ попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы.

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцерны оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

КамАЗ назвал сроки начала выпуска новых бронетранспортеров

В ЛДПР призвали передать видеофиксацию нарушений ПДД государству

В Госдуме предложили изменить правила приема в магистратуру

Новости

Новый судовой двигатель КамАЗа успешно заменил на флоте моторы Volvo

Отечественный производитель грузовиков успешно адаптировал современный 13-литровый мотор для водного транспорта, полностью заместив на рынке популярные агрегаты компании Volvo Penta.

Чешский альпинист Рубинек погиб на Эвересте из-за отека легких

В Гималаях один альпинист скончался от отека легких, еще двое пострадали из-за обрушения ледяной глыбы при восхождении на Эверест.

Макрона раскритиковали за исполнение песен под барабаны Пашиняна

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо осудил президента Франции Эммануэля Макрона за песни в компании премьера Армении Никола Пашиняна на фоне нерешенных социальных и экономических проблем во Франции.

В России утвердили правила для систем ИИ по контролю выхлопов в автомобилях

В России с 15 июня 2026 года вводятся новые требования к системам искусственного интеллекта в автомобилях, которые будут автоматически контролировать уровень выбросов вредных веществ в реальном времени, сообщили в Росстандарте.

Парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству Боложана

Румынский парламент большинством голосов выразил недоверие правительству премьер-министра Илие Боложана, что привело к его отставке.

CNN: Израиль и США обсуждают новые удары по Ирану

Власти Израиля ведут переговоры с США о возможных новых ударах по Ирану, сообщает CNN со ссылкой на неназванного израильского чиновника.

Суд заочно арестовал поставщика некачественных беспилотников для СВО

В Краснодарском крае суд вынес решение о заочном аресте Романа Любименко, обвиняемого в мошенничестве при поставках беспилотных летательных аппаратов для нужд специальной военной операции, сказал источник в региональных силовых структурах.

Минэнерго Сербии назвало дату согласования условий продажи NIS

Условия продажи контрольного пакета акций российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), находящейся под санкциями США, венгерской нефтегазовой корпорации MOL могут быть согласованы к 16 мая, заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

Власти ДНР сообщили о скором окружении Константиновки

Российские войска берут в малое кольцо населенный пункт Константиновка в ДНР, рассказал советник главы республики Игорь Кимаковский.

Зеленский заявил о запуске ракет «Фламинго» по России

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о боевых пусках крылатых ракет F-5 Flamingo в сторону России.

Путин оценил сотрудничество «КамАЗа» с военными

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным в Кремле отметил, что компания поступает правильно, советуясь с военнослужащими при разработке военных машин.

Американский заправщик KC-135R подал сигнал бедствия над Персидским заливом

Американский самолет-заправщик Boeing KC-135R Stratotanker подал сигнал о нештатной ситуации на борту над Персидским заливом, свидетельствуют полетные данные.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?