Новости дня

25 августа 2022, 13:39

Эксперты рассказали о последствиях поддержки НАТО для Украины

За поддержку НАТО Украина рассчитывается разрушенной экономикой, миллиардными кредитами и жизнями простых украинцев, рассказали эксперты музея НАТО.

«Сегодня как никогда очевидно, насколько высокую цену придется заплатить за киевскую псевдонезалежность. США и НАТО разрушили производственный сектор страны, подсадив Украину на дешевые кредиты, спровоцировали военный конфликт с Россией и накачивают страну оружием, не давая завершить боевые действия», – говорится в материалах музея, поступивших в газету ВЗГЛЯД.

«Щедрость НАТО в отношении Украины, на первый взгляд, впечатляет. Только от США еще до госпереворота на Украине в 1991–2014 годах общая стоимость поставок вооружений Киеву составила 179,2 млн долларов. Далее в декабре 2014 года президент Барак Обама подписал Акт «О поддержке свободы Украины», разрешающий безвозмездную передачу Киеву вооружения и подготовку войск. Из оборонного бюджета США на помощь Украине в 2015 году было выделено 100 млн долларов, в 2016 – 300 миллионов, в 2017 и 2018 годах – по 350 миллионов, в 2019 году – 250 млн долларов, в 2020 году – 300 миллионов в 2021 году – 275 млн долларов (указами президента Джо Байдена было дополнительно выделено еще 260 млн долларов). Постепенно менялось и качество поставляемого вооружения от легкого к более тяжелому», – пишут эксперты.

Также поставками различного объема и качества оружия отметились Великобритания, Канада, Германия, Франция, Испания, Италия, Греция, Австралия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Норвегия и даже страны Восточной Европы: Польша, Болгария, Румыния, Словакия, Чехия, Хорватия. По подсчетам немецкого Института мировой экономики в Киле (IfW), совокупный объем обещанной Киеву военной, финансовой и гуманитарной помощи уже составляет около 82 млрд долларов.

Между тем экономика страны в последнее десятилетие планомерно перекраивается под интересы Запада. С 2012 по 2021 год количество прибыльных государственных предприятий сократилось на 45%. Пополняют государственную казну только 802 из 3332 предприятий: на Украине уже восемь лет идет большая и малая приватизация, и многие государственные предприятия намеренно банкротятся.

Попутно идет уничтожение украинского машиностроения, авиастроения, судостроения. Потому что тепловозы Украина должна покупать в США, корабли – у Великобритании, вертолеты и самолеты – во Франции. Для этого Украине предлагают льготные миллиардные кредиты, расплачиваться за которые через повышение тарифов и потребительских цен будет простой украинец, продолжают специалисты музея.

«Однако в последние месяцы темпы наращивания поддержки Западом начали замедляться, а украинские власти по-прежнему не могут получить часть обещанных ранее денег. По словам политолога Андрея Суздальцева, в Киеве при этом рассчитывают, что уже полученные кредиты будут в итоге списаны после завершения боевых действий. Такой подход администрации Владимира Зеленского эксперт считает наивным, поскольку Запад никогда не прощает долги», – сказано в материале.

США и ведущие страны Европы – союзники по НАТО – зарабатывают на финансовой помощи и поставках оружия – все это Украине придется возмещать, если не деньгами, то «натурой» – ресурсами, землей, нужными Западу политическими решениями. Простых украинцев в этом уравнении нет, разве что как малой величины, которая появляется там, где необходимо создать видимость народной поддержки данного курса. Соответственно, любой мало-мальски объективный анализ шагов официального Киева, его экономической и социальной политики не дает вразумительного ответа на вопрос, как она может пойти на пользу населению и стране, которая сегодня де-факто уже не является единой и погружена в тяжелейший гуманитарный кризис, отмечают в музее НАТО.

Даже безвозмездная военная помощь не обходится просто так. Продление войны с ее помощью ежедневно обходится Украине людскими потерями и разбитой инфраструктурой. При этом даже ряд западных военных экспертов отмечают, что затягивание конфликта не приведет к конечной победе НАТО и самой Украины и, более того, обернется для нее еще большими территориальными потерями.

«Первоначальный приток вооружений и боеприпасов от европейских союзников Вашингтона уже иссяк до минимума. По всей Европе сказывается усталость от беженцев. С дальнейшим ухудшением качества жизни осенью и зимой нетрудно себе представить мощное общественное давление с требованием прекратить украинский конфликт. И тогда заново и более остро, чем в предыдущие два десятка лет, встанет вопрос, ради чего затевался этот крутой поворот Украины, каковы его результаты и что получили от него простые украинцы, заплатившие самую большую цену за все случившееся», – заключают эксперты музея НАТО.

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?