Новости дня

24 августа 2022, 21:07

Глава Удмуртии рассказал о реконструкции главного корпуса оружейного завода

Фото: udmurt.ru

Проекты реконструкции главного корпуса оружейного завода, а также Театра юного зрителя с уникальной сценой-трансформером глава Удмуртии Александр Бречалов показал министру культуры России Ольге Любимовой.

Оружейный завод в Ижевске – объект культурного наследия, построенный в начале XIX века, здание признано неудовлетворительным, требуется комплекс первоочередных противоаварийных мер, к примеру, усиление лестниц, фундаментов, участков перекрытий, замена покрытий кровли – проект уже разработан. После пожара в 2018 году здание лишилось главной доминанты – шпиля башни. Объем работ – огромный, предстоит реконструировать здание более 20 тыс. кв метров, говорится в сообщении на сайте правительства Удмуртии.

«Для нас завершить этот проект – это дело чести. Концепция реконструкции скрупулезно обсуждалась с общественностью. Она предполагает в том числе и внебюджетные источники финансирования. Для нас это знаковый проект, именно с этого здания фактически началась история Удмуртии», – сказал Александр Бречалов.

Ольга Любимова отметила, что сейчас самое важное – это этап проектировки. Потому что от этого зависит вся судьба реконструкции и объекта культурного наследия. Министр культуры также высоко оценила сочетание креативных пространств и бизнеса в концепции реконструкции. Подводя итог, Александр Бречалов и Ольга Любимова договорились вместе проработать варианты реализации проекта после подготовки всей необходимой документации.

Кроме того, министр ознакомилась с ходом реконструкции в здании будущего Театра юного зрителя в Ижевске. В одном крыле здания бывшего ДК «Ижмаш» ранее после реконструкции расположился Государственный русский драматический театр Удмуртии, а в другой части к концу 2022 года откроется первый в регионе ТЮЗ. Реконструкция помещений проходит с 2020 года в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Она также отметила важность последующего включения театра в программы «Пушкинская карта» и «Большие гастроли», с тем чтобы гастрольные возможности учреждения и доступность спектаклей для молодежи расширялись.

По словам Бречалова, зрительный зал Театра юного зрителя спроектирован в расчете на 170 мест, но их количество может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от особенностей сцены на каждом спектакле, такие возможности дает уникальная сцена-трансформер.

«Чтобы осуществить все задуманное, мы вносили изменения в проект. Сейчас большая часть оборудования ТЮЗа российского производства. Уверен, что наш театр в плане оснащения и возможностей для творчества будет лучший в стране. Отдельно благодарю Министерство культуры за поддержку в этом проекте», – отметил глава региона.

Представитель подрядчика Алексей Половников отметил, что прежде были сложности с доставкой оборудования в связи с санкциями и небольшая сдвижка вправо, но сейчас все работы в графике. Здесь будет смонтировано самое современное сценическое оборудование – 80% это российские производители.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы