Новости дня

26 июля 2022, 09:09

Заводы по производству медицинской продукции решили построить в технополисе «Москва»

Здания двух новых заводов достроят на зеленоградской площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва»» до конца года – здесь будут производить лекарства и медицинские изделия, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Два резидента особой экономической зоны Москвы, которые намерены производить продукцию для медицины, в этом году подошли к завершению строительных работ на своих заводах. Здесь планируется создать более 530 рабочих мест. Один из них – будущий фармацевтический комплекс, на другом станут производить глюкометры. Инвесторы вложили в новые предприятия свыше 3,2 млрд рублей», – передает официальный сайт мэра Москвы слова Ефимова.

Фармацевтический комплекс будет производить около 80 наименований лекарств, в том числе из перечня жизненно важных. С 2023 года компания планирует выпускать в год более 12,5 млн упаковок лекарственных средств. Площадь комплекса составит около 34 тыс. кв. метров.

На втором заводе площадью более 10 тыс. кв. метров будут производить медицинское оборудование, необходимое людям с сахарным диабетом, которые вынуждены контролировать уровень глюкозы. Компания будет выпускать экспресс-измерители концентрации глюкозы в крови – глюкометры. Расходные тест-полоски к устройствам ее производства значительно дешевле западных аналогов.

«Всего в столичной ОЭЗ производством медицинского оборудования, изделий и препаратов занимается 21 резидент. Они выпускают как широко востребованные лекарства из перечня жизненно важных, так и продукцию для отдельных групп больных – например, стомированных или диабетиков», – отметил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

На площадке ОЭЗ «Технополис «Москва»» в Зеленограде, где построят два новых завода, уже работает 32 предприятия со статусом резидента, который дает право на налоговые и таможенные льготы. На эти производства активно привлекаются высококвалифицированные специалисты, уточнил генеральный директор столичной ОЭЗ Геннадий Дегтев.

Помимо продукции медицинского назначения, резиденты площадки «Алабушево» разрабатывают и производят электронику, энергоэффективное и прочее высокотехнологичное оборудование.

Ранее Ефимов рассказал, что резидент технополиса «Москва», который занимается анализом больших данных для главных предприятий нефтегазового сектора России и является одним из самых крупных дата-центров страны, расширит площадь более чем в два раза – почти до 4 тыс. кв. метров.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

ВСУ предприняли попытку массированной атаки БПЛА на Херсонскую область
Темы дня

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп анонсировал «Закон о спасении Америки»

Президент США Дональд Трамп анонсировал появление «Закона о спасении Америки».

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

Аракчи: США ждет катастрофа при наземном вторжении в Иран

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины

Еврокомиссия в рабочем документе впервые признала опасность обратного нелегального трафика оружия с Украины в страны Европы.

Объявлено о планах России расширить присутствие на африканских рынках

Россия заинтересована в расширении своего присутствия на африканских рынках, так как они считаются самыми перспективными и быстрорастущими, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

В Госдуме заявили о реальной угрозе Орбану из Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался под угрозой покушения со стороны Киева после блокировки кредита ЕС Украине, причём украинские спецслужбы ранее уже связывали с атаками на мировых лидеров, считают в Госдуме.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?