Новости дня

18 июля 2022, 10:10

Западные СМИ: Путин губит президентство Байдена

Фото: EPA/DENIS BALIBOUSE / POOL/ТАСС

Нет никаких шансов, что американские демократы получат достаточно поддержки, чтобы занять необходимое количество из 33 мест в Сенате и реализовать тактику флибустьера в 60 мест. Это связано с низкими рейтингами президента США Джо Байдена из-за его политики по вопросам инфляции, пишет The States Man.

«Страны Запада ополчились против Владимира Путина после его нападения на Украину. Они хотели смены режима в Москве. Вместо этого пал один из главных лидеров Запада, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Гордыня делает свое дело. В течение многих лет Украина заигрывала с НАТО, что сильно волновало Россию. В конце концов Россия потеряла терпение и взяла дело в свои руки», отмечает обозреватель The States Man.

С приходом к власти Джо Байдена в январе 2021-го инфляция стала вызывать слишком много беспокойства. Эпидемия коронавируса прервала глобальные цепи поставок. Бензин на заправке стоил в среднем 4 доллара за галлон (один галлон = 3,8 литра). Байден взял ситуацию с COVID под контроль при помощи кампаний по вакцинации (точно так же, как это сделал Моди в Индии), но он не смог обуздать инфляцию. Инфляции было суждено нанести удар по Байдену на промежуточных выборах 2021 года. Именно тогда Путин нанес удар. Байден и весь Запад хотели преподать Путину серьезный урок.

«Они сделают все, чтобы уничтожить президента России. В лице президента Украины Владимира Зеленского они нашли желаемого партнера. Зеленский не собирался идти на компромисс с Путиным. Как не собирался и Путин идти на компромисс с Зеленским. Война продолжается уже несколько месяцев. Она превратилась в войну на истощение. НАТО вооружало Украину до зубов. Но и Россия не проигрывала. Запад ввел самые строгие санкции в отношении России. Россия является одним из ведущих мировых экспортеров нефти и газа, в первую очередь в Западную и Северную Европу. Без российских энергоносителей западные экономики, такие как Германия, оказались под угрозой. Представьте себе: Германия – это экономический гигант, опора Запада. Если он пойдет ко дну, Европа пойдет ко дну. Германия традиционно была главным сторонником «зеленой» энергетики, но без российских нефти и газа теперь переходит на использование грязного угля в качестве источника энергии», отмечает издание.

«Индия и Китай начали импортировать российскую нефть, тем самым значительно облегчив жизнь Путина», пишет The States Man. Газета напоминает, что одним из первых шагов Байдена на посту стал запрет на гидроразрыв пласта на федеральных землях. Он счел, что гидроразрыв пласта вносит значительный вклад в изменение климата. Но по мнению ученых, производство электроэнергии из природного газа, полученного в результате гидроразрыва пласта, производит загрязнений аж наполовину меньше, чем производство электроэнергии из угля, к которому стремится Германия. Бензин на заправках в США сейчас подскочил примерно до 6 долларов за галлон, и нет никакой надежды на снижение его цены в будущем. Во-первых, нет никаких признаков того, что война на Украине скоро закончится. И «даже если это произойдет, Запад будет продолжать вводить санкции против России, по крайней мере, до тех пор, пока Путин находится у власти. Но Путин не проявляет никаких признаков того, что собирается отходить от дел. Он по-прежнему широко популярен в России. Он дружит с Моди и Си Цзиньпином. Слухи о его плохом самочувствии и попытках покушения на него остаются всего лишь слухами», отмечает обозреватель.

Во-вторых, независимо от того, чего это будет стоить экономике, Байден откажется возобновить добычу полезных ископаемых на федеральных землях. Зеленое лобби в его партии невероятно сильно и считает гидроразрыв ядом. Байден не может позволить себе враждовать с «зелеными», даже если американцы радикально сократят свои поездки и будут питаться замороженной пиццей. Поэтому Байдену суждено получить на промежуточных выборах такой разгром, какого не видел ни один современный президент. Учитывая непопулярность Байдена из-за вопросов инфляционной политики, демократы никоим образом не смогут получить достаточное количество из 33 мест, чтобы пересечь рубеж для тактики флибустьера в 60 мест. Президентство Байдена будет парализовано навсегда. Демократы уже жалуются, что Байден либо слишком стар и/или недостаточно силен, чтобы противостоять кандидату от республиканцев в 2024 году.

«Запад – это в основном белые англосаксонские протестанты (США, Великобритания, Германия) и белые латинские католики (Франция), – напоминает издание. – Христианская церковь разделилась на католическую, протестантскую и православную, к которой и относится Россия. Между тремя ветвями по-прежнему существует сильная неприязнь. Кроме того, русские – это славяне. Англосаксы и латиняне считают славян низшими по отношению к себе, хотя славяне и белые. И в этом они видят возможность преподать славянам урок. Украина тоже славянская страна, но Запад рассматривает межславянский спор как прекрасную возможность заставить подчиниться более крупного славянского врага – Россию. Вот только те, кто пытались подчинить Мать-Россию (Наполеон, Гитлер), были наказаны сами, и это тоже неизбежно. Такая же судьба ждет и Джо Байдена», заключает The States Man.

Вам может быть интересно

Небензя назвал «пещерной русофобией» санкции против «Маши и Медведя»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Обвиняемого в фейках об армии блогера Ремесло перевели в СИЗО

Обвиняемого в распространении фейков о ВС России блогера Илью Ремесло вернули в следственный изолятор после прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

В парламенте Ирана пропал свет при обсуждении энергокризиса

В парламенте Ирана отключили свет прямо во время заседания комитета по вопросам энергетики, где обсуждались причины перебоев с электроэнергией в стране, сообщил иранский новостной портал Jamaran.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Мирошник: Стубб словами о Wildberries оправдал преступления Киева

Президент Финляндии Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» назвал удары по складам Wildberries в России способом «усадить Москву за стол переговоров», что, по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника – оправдание военных преступлений Киева.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Большинство стран ООН отказались поддержать антироссийское заявление

Совместное осуждение действий Москвы на заседании ООН подписала только четверть участников, тогда как Соединенные Штаты проигнорировали данный документ.

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского