Новости дня

29 июня 2022, 20:20

Историк рассказал о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Фото: Общественное движение "Огонь Памяти"

«Многие люди даже не знали, какой вклад они вносят в победу. Часто от них можно было услышать фразу «копали окопы», но все было не так просто», – рассказал историк Федор Козлов газете ВЗГЛЯД. В Козловском районе Чувашии 1 июля состоится открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в честь тех, кто воздвигал Сурский и Казанский оборонительный рубежи во время Великой Отечественной войны.

«2021 год был объявлен в Чувашии годом памяти подвига тружеников строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мы проводили конференции, общались со школьниками. Тогда и родилась идея построить мемориал «Строителям безмолвных рубежей», чтобы увековечить память о тружениках тыла», – рассказал кандидат исторических наук, замдиректора по основной деятельности Государственного исторического архива Чувашской Республики Федор Козлов.

Историк подчеркнул, что торжественное открытие комплекса, которое состоится 1 июля, очень значимое событие. «Этот монумент не просто дань памяти тем людям, которые строили линии обороны. Это еще и напоминание подрастающему поколению. Это центр, который будет заниматься патриотическим воспитанием», – констатировал историк.

Добавим, что в среду в Александровском саду у стен Кремля прошла церемония зажжения огня от пламени с Могилы Неизвестного Солдата. Частицу Вечного огня доставят из Москвы автопробегом в Чувашию для зажжения на мемориале «Строителям безмолвных рубежей». Открытие мемориала, как уже было сказано выше, запланировано на 1 июля в Козловском районе. Именно в этот день в 1941 году впервые прозвучал лозунг «Все для фронта, все для Победы!», объединивший жителей всех регионов страны, где работали промышленные предприятия и строились оборонительные рубежи.

Для транспортировки частицы Вечного огня специалисты изготовили специальное оборудование. Это переносное устройство для перевозки пламени, факелы для переноса пламени на мемориал, которые могут гореть при любой погоде, а также средства для перевозки частицы в самолете. По маршруту следования огня колонну будут встречать праздничной программой с участием патриотических клубов и ветеранов в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Прибытие автоколонны в Чувашию ожидается 30 июня.

Козлов напомнил, что до сих пор имена многих строителей оборонительных рубежей остаются неизвестными. «Когда из какого-то колхоза забирали бригаду, то, к сожалению, их фамилии не записывали. Восстановить имена участников невозможно ни по архивным документам, ни по воспоминаниям. Многие люди даже не знали, какой вклад они вносят в победу. Часто от них можно было услышать фразу «копали окопы», потому что они сами воспринимали это как естественную вещь», – рассказал историк.

Козлов напомнил, что в октябре 1941 года, когда немцы стояли под Москвой, никто не знал, выстоит ли столица. «Поэтому 16 октября 1941 года было принято решение о создании новой линии оборонительных рубежей, чтобы защитить Поволжье и Уральский регион, где формировалась новая промышленная площадка», – добавил собеседник.

Строительство продолжалось с 28 октября 1941 года по 25 января 1942 года. За это время были вырыты сотни километров противотанковых рвов, сооружены сотни эскарпов (противотанковые земляные заграждения в виде высокого крутого среза ската возвышенности), построены тысячи огневых точек и землянок, командно-наблюдательных пунктов.

«На строительство линий обороны были мобилизованы больше 180 тыс. человек. Люди пользовались подручными средствами – лопатой, ломом. В основном это были женщины, подростки и старики, – указал Козлов. – В Чувашии линии обороны возводились фактически в ручном режиме: снимали пласт льда, разводили костер, после чего земля начинала оттаивать и ее можно было долбить. А на территории нынешнего Татарстана для этих же целей использовалась взрывчатка».

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Росавиация ввела ограничения на работу аэропортов в пяти городах
Темы дня

Москва и Вашингтон прощупали друг друга в Эр-Рияде

Первые после начала СВО переговоры делегаций России и США завершились. Стороны договорились о продолжении контактов и нормализации работы дипведомств. В целом за 4,5 часа был обсужден широкий спектр тем: экономическое сотрудничество, взаимодействие в энергетике и космосе, урегулирование конфликта на Украине. Как будет развиваться диалог Москвы и Вашингтона в дальнейшем и почему у российской стороны более сдержанные ожидания от его итогов?

Правду об СВО теперь нельзя будет скрыть

В Москве проходит международный кинофестиваль «Кино на службе Отечества». Это значит, что возможность увидеть уникальные кадры с СВО теперь доступна всем. О некоторых фильмах программы говорят – «они изменили мою жизнь». В принципе, эти фильмы и есть – сама жизнь, какой ее видят участники спецоперации.

США назначили переговорщика с Россией по Украине

Винник обучал заключенных русскому языку в американской тюрьме

Геростраты XXI века. Русофобия стала залогом экономического самоубийства

Новости

На пляжах Кубани заменят песок после крушения танкеров в Керченском проливе

В Керченском проливе завершена откачка более 1,4 тыс. тонн мазута из затонувшего танкера «Волгонефть-239», а работы по демонтажу и утилизации продолжаются под контролем правительственной комиссии, сообщил вице-премьер России Виталий Савельев. Администрации Краснодарского края поручено заменить загрязненный песок на пляжах к началу курортного сезона.

Лавров заявил о договоренности с США по банковским переводам

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о достигнутой с США договоренности по устранению проблем с банковскими переводами.

Автоэксперт объяснил сокращение числа пьяных за рулем

Фактор, который поспособствовал сокращению пьяных за рулем в России – дисциплина на дороге. В последние годы можно заметить, насколько сильно улучшилась общая культура автомобилистов. Пьяная езда порицается, публично осуждается даже в тех случаях, когда проходит без дорожных происшествий, сказал газете ВЗГЛЯД председатель организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Путин сообщил об ущербе иностранным компаниям из-за атаки ВСУ на станцию КТК

Поступавшая по атакованному Киевом трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) нефть принадлежит иностранным компаниям, которые сейчас участвуют в оценке ущерба и возможности восстановления объекта, сообщил президент России Владимир Путин.

Новак назвал атаку ВСУ на станцию КТК ответом на переговоры России и США

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что атака Киева на нефтеперекачивающую станцию Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) является ответом на переговоры между Россией и США.

Атака украинских дронов снизила прокачку нефти по системе КТК на 40%

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что после атаки украинских дронов на нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Кропоткинская» прокачка нефти по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) снизилась на 30-40%.

Тела умерших в один день во сне футболистов отправили на экспертизу

Тела погибших футболистов Яна Журавлева и Данила Хилобока из команды «ПОЗ-Прогресс» отправлены на медицинскую экспертизу в Свердловской области для установления причин и обстоятельств их гибели.

Офицер ВСУ: Войска ЕС будут усмирять недовольных прекращением огня

Офицер ВСУ Евгений Бекренев объяснил, что войска ЕС на Украине нужны для предупреждения эксцессов среди украинских военных, недовольных прекращением огня.

Минсельхоз дал прогноз по экспорту зерна в 2025 году

Минсельхоз России сообщил о прогнозе экспорта зерновых в сезоне 2024-2025 годов на уровне 55-57 млн тонн, что позволит сохранить высокий экспортный потенциал страны.

Французский парламент отклонил запрет на бензиновые автомобили с 2035 года

Парламент Франции проголосовал против переноса срока запрета на продажу новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2040 на 2035 год, сообщает радиостанция Francebleu.

В офисе Зеленского назвали причину его отказа ехать в Саудовскую Аравию

Глава киевского режима Владимир Зеленский отменил свой визит в Саудовскую Аравию, чтобы не создавать иллюзию работы переговорного процесса, заявил советник офиса президента Украины Сергей Лещенко.

Путин поручил выплачивать 65 тыс. рублей в месяц потерявшим имущество курянам

Президент России Владимир Путин поручил кабмину обеспечить выплаты жителям Курской области, лишившимся имущества, в размере 65 тыс. рублей каждый месяц, пока область не будет полностью освобождена от украинских захватчиков.
Мнения

Игорь Караулов: У русской истории стоит поучиться терпению

Чтобы приблизиться к реальности в оценке нашей грядущей победы, нужно исходить не из благих фантазий, а из тех целей, которые ставит перед собой государство, и из тех средств, которыми оно располагает.

Тимофей Бордачёв: Западная Европа парализована страхом перед США

Поведение европейцев сейчас лучше всего характеризуется эпизодом из старой американской сказки про Братца Кролика. «Делать все, что угодно, только не бросать в тот терновый куст». Терновый куст является для кролика самым надежным убежищем, а туповатый Лис об этом просто не догадывался.

Владимир Можегов: За что на самом деле сожгли Джордано Бруно

Джордано Бруно – настоящее лицо нашего века, идеальное его выражение. Странно, что он не стал иконой современных европейских левых. Хотя не факт, что большинство из них вообще знают, кто это.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?