Новости дня

23 июня 2022, 21:51

Эксперты назвали главные причины консолидации российского общества

Фото: EDUARD KORNIYENKO/URA.RU/ТАСС

С самого начала спецоперации на Украине социологи отмечают стабильно высокий уровень ее поддержки среди россиян. Причины, по которым в России сложился общенациональный консенсус, а Западу, несмотря на все усилия, не удалось расколоть общество обсудили в четверг эксперты на круглом столе.

«В городах-миллионниках, таких как Москва и Санкт-Петербург, и таких регионах как Московская область, заметно изменение отношения людей к специальной военной операции», – отметила исполнительный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин.

По ее оценке, в марте, после введения первых санкций против России, настроение москвичей и петербуржцев в целом было скорее подавленным,  особенно в сравнении с настроением жителей регионов. Люди больше рефлексировали по поводу того, правильно ли действует власть в сложившейся ситуации, отмечает Линдигрин.  «Люди лишились привычных брендов одежды, кафе и первыми почувствовали ограничения в банковской сфере», – напомнила эксперт.

Но за апрель и май у жителей мегаполисов и россиян из сел и малых городов начало исчезать различие в отношении к происходящему, полагает Линдигрин. «Здесь не последнюю роль сыграла тотальная культура «отмены» России за рубежом, – пояснила эксперт. – Жители Москвы и Петербурга увидели, насколько агрессивно в западных странах начали относиться к их любимым представителям российской культуры». Кроме того, у жителей мегаполисов было больше возможностей посетить некоторые страны и «ощутить на себе проявления русофобии, когда в центре просвещенных европейских столиц было страшно заговорить на русском языке». «Западные пропагандисты проиграли, рассчитывая на то, что столь высокий тон общего негативизма внесет раскол в российское общество», – подчеркнула Линдигрин.

Своим мнением эксперт поделилась на круглом столе на тему «Консолидация российского общества: феномен сплоченности», который был организован Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). Поводом для обсуждения  стало выступление Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме, в котором глава государства, в частности отметил – несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны Запада, попытки расколоть российское общество не увенчались успехом. «Российские предприниматели, органы власти работали собранно, профессионально, граждане проявили сплоченность и ответственность», – отметил президент.

По оценке Линдигрин, наиболее высокий уровень сплоченности можно отметить у жителей дальневосточных краев и областей. «Именно регионы Дальнего Востока – Камчатка, Приморье и другие – традиционно отличаются высоким уровнем местного патриотизма, всплеск которого можно наблюдать всякий раз, когда речь заходит об интересах Японии или Китая на этих территориях, – отмечает директор Института региональных проблем. – Регионы Центрального федерального округа, особенно приграничные к Украине, также быстро мобилизовались и выразили высокий уровень поддержки, что вполне объяснимо после того, как они ощутили на себе прямую агрессию сложившегося в соседнем государстве пронацистского режима».

Судя по данным общероссийских соцопросов, уровень поддержки специальной военной операции с самого начала остается стабильно высоким, заметил модератор круглого стола Фирдус Алиев, управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом. Алиев упомянул опросы ВЦИОМ от 17 июня, из которых следует – уровень поддержки спецоперации составил 72%. «Уровень одобрения деятельности президента в настоящий момент – 78,9%. Мы видели данные по уровню одобрения деятельности в размере 80-81%. То есть колебания находятся в статистическом коридоре. Уровень одобрения и доверия – это коррелирующие между собой данные, вот как раз уровень доверия президенту – 81,3%», – указал Алиев. 

«Российское общество сплотилось в условиях объявленной Западом санкционной войны – мы отвечаем своей сплоченностью на сплоченность западного мира против нас», – прокомментировал замеры общественного мнения доцент философского факультета МГУ Борис Межуев. По его мнению, стабильная поддержка обществом идущей спецоперации, и в целом – консолидация российского социума, может объясняться тремя факторами.

Первый – «ощущение России, как острова или крепости». «Ранее среди жителей нашей страны нередко присутствовало чувство, что в России есть некая политическая элита, больше нацеленная на интеграцию с Западом. Теперь же приходит понимание, что российская власть – на стороне россиян», – отметил Межуев.

Второй фактор – особое отношение россиян к Донбассу как к наиболее уязвимой части русского мира, оказавшейся под ударом западных глобалистских сил, полагает философ и политлог. По мнению Межуева, в общественном сознании Донбасс стал своеобразным символом того, что вся Россия противостоит глобализации.

«Третий фактор состоит в том, что объявленная нам Западом экономическая и санкционная война не привели к существенному урону для населения, – отметил Межуев. – Еще недавно все говорили о рубле за 200 долларов, о неминуемом дефолте, о возвращении 90-х, о товарном дефиците. И вдруг оказалось, что за последние три месяца ничего особо страшного не произошло, экономические решения наших властей весьма снизили риски».

Кроме того, четверым фактором можно назвать работу СМИ, добавил Межуев. «Почему-то считается, что Россия проиграла Западу информационную войну. Но высокий уровень поддержки президента и правительства свидетельствует о том, что СМИ сыграли свою роль в донесении позиции государства до граждан», – пояснил аналитик.

Западу не удалось расколоть российское общество при помощи «подогрева» межэтнических конфликтов, отметил политолог Александр Рудаков. «Ни для кого не секрет, что у наших геополитических оппонентов всегда есть соблазн использовать фактор многонациональности России для разобщения общества и ослабления страны, – отметил эксперт. – Им удалось это сделать в конце 80-х – начале 90-х годов, но сейчас ситуация принципиально иная».

Политологи фиксируют по регионам примерно равный уровень поддержки военной спецоперации, заметил Рудаков. Но, подчеркнул он, если взять публичное, общественное выражение этой поддержки – акции, мероприятия, количество баннерной рекламы, личные инициативы лидеров общественного мнения, то можно констатировать: в национальных республиках, например, в Татарстане, Башкирии, республиках Северного Кавказа, эта активность даже выше, чем в среднем по стране.

По словам Рудакова, поддержка нашей армии, защищающей Донбасс, проявляется на разных уровнях – от экспертного до студенческого. «Обсуждение происходящих сейчас событий в Казане, Уфе, Махачкале идет в русле большой поддержки спецоперации и политики России в целом, независимости нашего внешнеполитического курса. Это стало неожиданностью для тех, кто хотел бы разжечь у нас националистические настроения, – подчеркнул политолог. – Либеральные Telegram-каналы и блоги наполнены причитаниями и печальными размышлениями активистов радикально-националистической среды. Видно, насколько они разочарованы и потрясены происходящим».

Рудаков добавил: в сплочение общества вносит вклад и участие в спецоперации представителей всех национальностей, живущих в России. «Мы каждой день получаем сообщения о подвигах, которые совершают наши офицеры, сержанты, солдат разных этносов, мы видим их имена, и это, безусловно, играет роль сплачивающего фактора», – сказал эксперт.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов