Новости дня

6 апреля 2022, 22:40

Политолог: Москва больше не будет верить Киеву на слово

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

«Россия не отступит от своих требований на переговорах и целей спецоперации, несмотря на попытки Украины «замылить» эти пункты на переговорах», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Анатолий Гагарин, комментируя оценку, которую глава МИД Сергей Лавров дал ходу переговоров с Киевом.

«Судя по жестким заявлениям главы МИД Сергея Лаврова и по поведению киевского режима, мы можем догадываться, что Киев не выполняет договоренности, которые были достигнуты в Стамбуле, – и Москва это понимает. Сейчас мы становимся свидетелями игры в «кошки-мышки», как высказался Лавров. Россия последовательно делает шаги навстречу, а противоположная сторона, наоборот, увиливает от конструктивного диалога», – заявил директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Напрашивается вывод, что цель киевского режима – это затягивание времени, рассуждает эксперт. «Киев пытается получить пиар-бонусы, представляя происходящее как свою «перемогу». При этом в переговорах проявляется катастрофическая несамостоятельность украинской власти, ее зависимость от США и Европы, которые заинтересованы в затягивании переговоров. Украина думает, что Запад таким образом ее охраняет, а на самом деле он таким образом держит ее в заложниках», – полагает политолог.

Собеседник отметил, что Россия на переговорах давала Киеву возможность выйти из создавшейся для Украины катастрофы с минимальными потерями. «Но в той парадигме, которая создана для Украины американскими кураторами, Киев не может поступить так, как выгодно ему. Таким образом, катастрофа продолжается, несмотря на то, что даже на Украине многие понимают, что для России поставленные на переговорах вопросы в немалой степени имеют жизненно важное значание», – говорит Гагарин.

Киев не согласится полноценно обсуждать денацификацию и демилитаризацию, а также восстановление прав русскоязычных жителей Украины, опасается эксперт. «На этих фундаментах держится вся нынешняя система украинского мировоззрения, если они откажутся от этого – то все посыплется», – отметил политолог.

Со своей стороны, Москва больше не будет верить Киеву на слово и потребует юридически оформленных гарантий для каждого из пунктов повестки переговоров. «Вообще говоря, в идеале те гарантии, которые даст Украина России, должны быть основаны на документе о капитуляции, подписанном украинским военным командованием без участия по факту бесправных политических властей Киева. Документ, подобный тому, который подписал начальник штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель в Берлине 9 мая 1945 года», – резюмировал Гагарин.

Во вторник глава МИД России Сергей Лавров жестко предостерег Киев от попыток игнорировать требования России о денацификации и демилитаризации Украины, а также восстановления прав русского языка и русскоязычного населения.

«Если украинская делегация будет <...> по-прежнему категорически отказываться, как она это делает сейчас, даже обсуждать задачи денацификации и демилитаризации, восстановление прав русского языка, если они по-прежнему будут заявлять, что проблем с русским языком, правами русскоязычного населения и проблем с нацификацией всех областей жизни страны у них не существует, я не думаю, что это будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса», – заявил глава российской дипломатии.

При этом Лавров подчеркнул несамостоятельность Киева в переговорном процессе. 

«Мы еще раз хотим настоятельно призвать тех, кто руководит действиями Киева, а мы знаем, кто это, все-таки осознать свою ответственность за безопасность в Европе, за будущее мироустройство, за обеспечение на практике следования всем принципам Устава ООН. Россия готова к этому разговору, но для того, чтобы у нас был настоящий прогресс, а не его видимость, мы настаиваем на том, чтобы Киеву был послан недвусмысленный сигнал не заниматься саботажем, иначе мы рискуем повторить судьбу минских договоренностей. Мы на это никогда не пойдем», – сказал Лавров. 

По оценке министра, на переговорах в Стамбуле 29 марта украинская сторона впервые предложила письменное видение того, как мог бы выглядеть договор в части, которая касается статуса Украины и гарантий безопасности. Киев декларировал готовность «провозгласить свое государство нейтральным, внеблоковым, безъядерным», и впервые заявил о готовности отказаться от размещении на Украине иностранных вооружений. 

При этом Лавров признал: Москва обеспокоена заявлением Киева о проведении референдума после заключения договора с Россией, существует вероятность того, что, когда этот референдум даст отрицательный результат, переговорный процесс придется начинать заново. «В такие кошки-мышки мы играть не хотим», – подчеркнул глава МИД России.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о массированном ударе по военным объектам Украины
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Мэр Львова сообщил о теракте в городе

В ночь на воскресенье очевидцы сообщали о громких хлопках в центре Львова, ранним утром мэр города Андрей Садово сообщил в Telegram-канале о теракте в городе.

Россия вошла в топ-10 крупнейших производителей яиц мира

Россия в 2024 году стала седьмой среди основных мировых производителей яиц, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Борис Джонсон призвал Британию и союзников направить небоевые части на Украину

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Би-би-си заявил, что Британия и ее союзники должны прямо сейчас отправить на Украину небоевые части для выполнения нестроевых задач.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?