Новости дня

6 апреля 2022, 15:59

В Госдуме поделились воспоминаниями о Жириновском

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, скончавшийся на 76-м году жизни, был политическим гением, а его эпатажность нужна была для «остроты донесения мысли», поделился воспоминаниями о политике депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

«Я вошел во фракцию в 2004 году. Это был IV созыв Думы, и мы с ним отправились сразу же в поездку по Украине как наблюдатели выборного процесса, тогда была оранжевая революция, мы участвовали в наблюдениях. Часто с ним беседовали, обсуждали. Но тогда уже было понятно, 18 лет прошло, он фактически все предсказал. Конечно, это означает, что ушел политический гений. Такой визионер, который видел далеко вперед», – рассказал он «Газете.Ru»

«Он тогда еще рассказал, что будет с Украиной. Мы с ним это все обсуждали, и это действительно политический гений. Это гигантская утрата, потому что такая критичная мысль, которая присутствовала в его суждения. Конструктивная критика власти без призыва к экстремизму и революции, но достаточно глубоко и со смыслом. Этого, конечно, нам явно будет не хватать. Вся эпатажность, которая ему приписывается, она иногда была на публику, для остроты донесения мысли. Но в личных беседах этого никогда не было. Всегда было глубокое размышление, понимание смыслов», – заключил Шайхутдинов.

В свою очередь, первый заместитель руководителя думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Олег Нилов рассказал, что глава ЛДПР был выдающимся оратором и создавал особую «ауру».

«Это трагедия не только для фракции и партии ЛДПР. Это потеря действительно выдающегося оратора новейшей истории российского парламентаризма. Да, мы спорили, часто не просто дискутировали, а ругались вдрызг, наотмашь. Но не было ненависти, не было фобии. Был только свойственный ему вариант ведения дискуссии, в том числе с какими-то запредельными непарламентскими формами и выражениями. Но это было по-своему всем интересно, все участвовали. Если бы таких парламентариев было несколько, то это было бы тяжело. А один Владимир Вольфович действительно создавал очень живую и искреннюю ауру. Да, во многом противоречивую даже самому себе, но вот такой неповторимый он был», – сказал Нилов.

Он отметил, что сейчас не видит достойной замены Жириновскому. «Я думаю, что в ближайшее время, к сожалению для партии ЛДПР, замены ему нет», – заключил Нилов.

Актер Станислав Садальский, сыгравший в фильме «Корабль двойников» с Жириновским в главной роли, выразил свои соболезнования в связи со смертью политика. Актер рассказал, что лидер ЛДПР предлагал ему стать депутатом.

«Он мне предлагал быть депутатом. Я ему сказал, что актерам не место в политике, потому что мы работать должны для всех», – сказал Садальский.

Он также считает, что политик был «провидцем». «Печально, конечно. Он был провидцем, как время показывает. Над ним смеялись, а он оказался во многом прав», – сказал актер.

В фильме «Корабль двойников» 1997 года Жириновский сыграл капитана милиции Жарова. Вместе с ним в ленте снялись Леонид Броневой, Эммануил Виторган, Вячеслав Зайцев и другие.

 О смерти Жириновского ранее сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, политик умер после тяжелой и продолжительной болезни. Президент Владимир Путин принес соболезнования в связи со смертью лидера ЛДПР.

Российские политики также выразили соболезнования по поводу смерти Жириновского, отметив его талант и любовь к России.

В ЛДПР заявили о сорокадневном трауре по Жириновскому, фракция назвала его смерть ударом для всей России. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назначен исполняющим обязанности руководителя фракции ЛДПР.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

По факту крушения военного Ан-26 в Крыму заведено уголовное дело
Темы дня

«Большая семерка» предъявила странные требования к России по нефти и газу

«Большая семерка» упрекает Китай и Россию в том, что они ограничивают экспорт энергоресурсов. Претензии выглядят крайне странными, учитывая, что Китай вообще импортер, а экспорту России мешают как раз те страны, кто призывает этого не делать. Тем временем Россия сейчас сама может выбирать кому поставлять нефть и газ, а кому – нет.

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

В результате крушения военного Ан-26 в Крыму погибли 29 человек

Госдеп США решил пересмотреть значимость НАТО

Определились все участники ЧМ по футболу 2026 года

Новости

В России изменились правила перевода денежных средств

С 1 апреля в России начали действовать обновленные правила перевода денежных средств, касающиеся исключительно платежей в бюджетную систему.

Трамп отказался заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе

Соединенные Штаты не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и вскоре завершат военные действия против Ирана, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Дмитриев предсказал отставку Стармера и революцию в Британии

Британский премьер Кир Стармер лишится поста, поскольку в стране произойдет «революция» из-за его политических решений, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев.

Пашинян перед визитом в Москву опубликовал новое загадочное видео

Накануне визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян разместил в соцсетях загадочное видео с намеками.

Операторы отключили пополнение Apple ID с мобильных телефонов

С 1 апреля российские пользователи не могут пополнить баланс Apple ID с помощью счета мобильного телефона, это затронуло основных операторов связи, пишут СМИ.

Каллас: Донбасс не является конечной целью России

Донбасс не является конечной целью России, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас.

В Финляндии упал новый украинский беспилотник

Пограничная служба Финляндии обнаружила еще один упавший беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на востоке страны, сообщила телерадиокомпания Yle.

Президент Болгарии раскритиковала соглашение с Украиной о безопасности

Подписание премьер-министром технического правительства Болгарии Андреем Гюровым соглашения с Украиной неадекватно, заявила президент Болгарии Илияна Йотова.

Китай построил рекордный подводный тоннель для скоростной железной дороги

Китайские строители завершили прокладку более чем 14-километрового подводного тоннеля под Янцзы для будущей высокоскоростной линии, где поезда разовьют 350 км/ч.

Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Президент Владимир Путин поздравил евреев с праздником Песах, особо отметив вклад общин в патриотические и просветительские инициативы, реализуемые совместно с представителями других религий.

ЕС предложил Украине принять 11 законов ради финансовой помощи

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос направила спикеру Верховной рады Руслану Стефанчуку перечень законов, необходимых для получения Украиной финансовой помощи в размере до 4 млрд евро, пишут украинские СМИ со ссылкой на копию письма.

По факту крушения военного Ан-26 в Крыму заведено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту падения самолета Ан-26 на территории Крымского полуострова, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?