Новости дня

12 апреля 2022, 11:20

Эксперт объяснил необходимость расследовать преступления США в Сирии

Фото: Morukc Umnaber/Global Look Press

«Ракка была густонаселенным городом. И до сих пор точно неизвестно, сколько же людей погибло в результате ковровых бомбардировок. Расследовать эти преступления необходимо вне зависимости от того, сколько прошло времени», – заявил газете ВЗГЛЯД востоковед Семен Багдасаров. Ранее Россия призвала в ООН расследовать преступления американских военных в сирийской Ракке.

«Несмотря на то, что прошло уже довольно много времени с момента событий, расследование преступлений, совершенных американскими военными – важная и актуальная задача», – сказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

«В густонаселенной некогда Ракке происходили ковровые бомбардировки. И до сих пор неизвестно, сколько же мирных жителей были убиты. Я уверен, что речь идет о тысячах смертей», – подчеркнул Эксперт.

По словам Багдасарова, для того, чтобы вопрос нашел серьезную поддержку в ООН, необходимо призвать к расследованию аналогичных преступлений США в Афганистане и Ираке. «На сегодняшний день мы можем рассчитывать на поддержку Китая и еще нескольких ближневосточных стран, для которых эта тема очень близка. Если же поднять вопрос более широко, то к идее присоединятся и другие страны», – уверен собеседник.

Багдасаров также обратил внимание на расхожий термин о «моральном превосходстве» США, которым нередко пользуются американские чиновники. «В США не имеет права говорить о какой-то «исключительности» или «моральном превосходстве» после массовых убийств в разных странах. При этом очевидно, что в случае начала расследования Вашингтон будет отрицать свою причастность. Но накопленных документов и доказательств, подтверждающих их вину, предостаточно», – заключил востоковед.

Ранее заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин на слушаниях в Генассамблее ООН призвал расследовать преступления американских военных в Ракке. «Мы не забыли, как американские военные сровняли с землей сирийскую Ракку в ходе варварской вооруженной кампании, которую они вели вместе с подконтрольными силами. Преступления, совершенные американскими военными в ходе невиданной по своей жестокости военной операции, должны быть расследованы», – цитирует Кузьмина ТАСС.

По словам дипломата, тогда в ходе полномасштабной военной операции погибли десятки мирных жителей, среди которых были и дети.

Напомним, речь идет о событиях лета-осени 2017 года. Ракка была захвачена террористами, удерживавшими большое количество мирных жителей. Международная коалиция, ведущую роль в которой играли США, наннсла массированные виаудары по городу, которые привели к гибели мирных граждан. 

Кроме того, ранее российская разведка обвинила США в расхищении природных ресурсов Сирии. В частности, США активно участвуют в подпольной торговле нефтью, ежемесячная выработка – до 3 млн баррелей. Порядка трети похищенной нефти «при посредничестве американцев реализуется в Курдский автономный район Ирака по цене 35-40 долларов за баррель. Кроме того, по данным СВР, американские спецслужбы планируют ориентировать «спящие ячейки» экстремистов в Дамаске и Латакии на точечные акции против сирийских силовиков, военных Ирана и России.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за ночь более 85 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд руб. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Мэр Львова сообщил о теракте в городе

В ночь на воскресенье очевидцы сообщали о громких хлопках в центре Львова, ранним утром мэр города Андрей Садово сообщил в Telegram-канале о теракте в городе.

Россия вошла в топ-10 крупнейших производителей яиц мира

Россия в 2024 году стала седьмой среди основных мировых производителей яиц, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Борис Джонсон призвал Британию и союзников направить небоевые части на Украину

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Би-би-си заявил, что Британия и ее союзники должны прямо сейчас отправить на Украину небоевые части для выполнения нестроевых задач.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

Последний рейс с туристами вылетел с Кубы в Москву

Последний самолет, выполняющий рейс в Россию для туристов, находящихся на Кубе, вылетел из Варадеро в Москву, следует из данных онлайн-табло аэропорта Шереметьево.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?