Новости дня

6 марта 2022, 08:52

«Врачи без границ» назвали ситуацию в Мариуполе катастрофической

Международная медицинская организация «Врачи без границ» (MSF) назвала гуманитарную ситуацию в украинском Мариуполе «катастрофической», указав на ограниченные запасы продовольствия и отсутствие воды, электричества и отопления.

Отмечается, что запасы продовольствия «на исходе, также нет воды, электричества и отопления». «Гуманитарная ситуация в Мариуполе катастрофическая», – передает РИА «Новости» сообщение организации.

В заявление указано, что «интернет и телефонная связь отключены, а больницам, супермаркетам и жилым зданиям нанесен серьезный ущерб. Согласно заявлению, доставка в город гуманитарной помощи не представляется возможной.

Как рассказал один из находящихся в Мариуполе сотрудников организации, для того, чтобы получить воду, пришлось собрать снег и дождевую воду.

«Врачи без границ» выразили опасения по поводу безопасности своих сотрудников и «тысяч других людей, оказавшихся в такой ужасной ситуации».

Накануне из Мариуполя по гуманитарному коридору смогли выбраться меньше двух десятков человек.

Минобороны России сообщало, что российской стороной объявлен режим тишины для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи с 10.00 мск.

До этого глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что боевики привели в действие взрывное устройство в жилом доме в Мариуполе, в подвале которого, по предварительным данным находятся около 200 человек.


Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Путин назвал Россию и страны Африки естественными союзниками
Темы дня

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США

Среди населения Европы произошел обвал симпатий к США, утверждают социологи: 58% жителей стран ЕС больше не считают их надежным союзником, а 73% полагают, что Евросоюз должен идти своим путем. Лидеры население как будто бы слышат и призывают к тому же. Но это очередной фарс.

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Маска упрекнули во враждебности к Украине

Бывший футболист сборной России Соломатин продлил контракт в зоне СВО

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей

Чистая прибыль южнокорейской корпорации Samsung Electronics в третьем квартале выросла более чем в шесть раз благодаря рекордному спросу на чипы памяти для искусственного интеллекта.

Британия задумала временный налог на банки ради поддержки Украины

Канцлер казначейства Британии Джон Хили представил первый бюджет кабинета премьер-министра Энди Бернема, включающий временный налог на банки, выплаты домохозяйствам по 100 фунтов и пакет поддержки Украины на 10 млрд фунтов.

Поражен ж/д состав с украинскими пограничниками в Харьковской области

В Берестине в Харьковской области российские войска поразили железнодорожный состав с украинскими пограничниками.

Нетаньяху предложил Айзенкоту ротацию на посту премьера Израиля

Приближенные премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продвигают план создания правительства национального единства с лидером партии «Яшар!» Гади Айзенкотом, несмотря на его обещание не входить в кабинет под руководством Нетаньяху.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что вылетает в Алешки для проведения гуманитарной миссии в сопровождении иностранных журналистов, в том числе из США.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Ливия поддержала сделку по морской границе с Турцией вопреки Египту

Министерство национальной обороны Турции повторно предложило Египту подписать соглашение о морской границе, заявив, что Каир может получить более 15 тыс. кв. км морской юрисдикции по сравнению с возможным соглашением с Грецией.

Ночная атака беспилотников на Москву стала одной из крупнейших в году

Ночная попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на столичный регион стала одной из самых массированных с начала года, следует из данных мэра Москвы Сергея Собянина.
Мнения

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского