Новости дня

4 февраля 2022, 21:32

В Туле решили открыть филиалы трех федеральных музеев

В историческом центре Тулы планируется открыть филиалы Театрального музея имени Бахрушина, Политехнического музея и Музея древнерусской культуры и искусства имени Рублева, сообщила министр культуры Ольга Любимова.

В пятницу подписано соответствующее соглашение об открытии трех филиалов в Музейном квартале города с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, сообщила глава ведомства в своем Facebook*.

«Тульская область по праву занимает третье место (после Москвы и Петербурга) по количеству федеральных музеев и их филиалов. Данное направление очень востребовано, люди приезжают в регион и могут посещают музеи всей семьей. Минкультуры России и региональные власти нацелены развивать это направление», – указала она.

Сейчас предстоит проработка организационных вопросов, адаптация новых пространств и их активностей к региональной специфике, создание выставочных и просветительских проектов на научно-практическую, театральную и художественную тематику.

«Политехнический музей станет не только выставочным пространством, но и открытой площадкой для научных, творческих и образовательных проектов. Театральный музей имени Бахрушина позволит жителям и гостям региона больше узнать об истории театра, костюма и театральных деятелей, и самим приобщиться к театральному искусству. Создание Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Туле станет значимым событием в рамках празднования его 75-летия, а также будет способствовать туристической привлекательности региона для интересующихся русской культурой, в том числе иностранных туристов», – добавила министр.

Также соглашение предусматривает совместную работу сторон в подборе зданий для музеев, отбору кадров, разработке планов совместных мероприятий, программ и проектов.

«Центром музейной жизни региона является Музейный квартал, созданный в исторической части Тулы в рамках празднования 500-летия Тульского кремля. Новые музеи станут частью культурно-туристического кластера – с единым билетом, логистикой, навигацией и маршрутами. Уверен, что они будут пользоваться популярностью у жителей и гостей региона, дадут новый импульс развитию Музейного квартала в Туле», – привела слова Дюмина глава ведомства.

Директор Политехнического музея Елена Проничева отметила, что для филиала учреждения избран памятник культурного наследия на туристической улице города. Его планируется открыть в 2023 году, на нем будут представлены предметы из собственных фондов и отражена региональная повестка.

«Мы взяли за основу стратегии развития приоритетные направления региона – в том числе развитие промышленной области, отраслевого сегмента. Площадка будущего музея, с одной стороны компактная, с другой стороны, дает возможность развернуться для проведения экспозиционно-выставочной деятельности и различных мероприятий. Мы создадим многофункциональное пространство для проведения кинопоказов, временных экспозиций и конференций», – сказала директор музея.

В свою очередь директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Рублева Михаил Миндлин отметил, что тульский филиал представит произведения древнерусского искусства эпохи Андрея Рублева – периода после Куликовской битвы.

«На примере экспозиции мы будем знакомить жителей и гостей Тулы с основными прославленными русскими святыми, православными праздниками. Но экспозиция не будет ограничиваться исключительно XV и XVI веками. Будут представлены произведения и более позднего периода – XVII-XIX веков и произведения русского религиозного искусства нового времени», – добавил он.

По словам генерального директора Музея имени Бахрушина Кристины Трубиновой, в Тульской области располагается порядка шести театров, помимо этого, проводится большое количество театральных ежегодных фестивалей, поэтому как никогда важно и актуально, что представительство Бахрушинского музея будет открыто в регионе.

«На протяжении нескольких месяцев наша команда работает над созданием концепции будущей экспозиции под названием «Мир театральных профессий». Это интерактивное путешествие по тайнам театрального закулисья, где посетители смогут не только в классическом виде ознакомиться с экспозицией, но и самостоятельно попробуют свои силы в мире театральных профессий», – поделилась она.

Тульская область включит представительства музеев в федеральные культурно-туристические проекты «Пушкинская карта», «Императорский маршрут», «Петровский маршрут», брендовый маршрут «Русские усадьбы».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В результате крушения новостного вертолета в Калифорнии погибли три человека
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского