«Ускоренное вступление Косово в НАТО и создание постоянной базы американских сил являются настоятельной необходимостью гарантировать мир, безопасность и стабильность на Западных Балканах и за их пределами. Исходя из реальности, созданной после военной агрессии России против Украины, и ее воздействия на общую обстановку безопасности Западных Балкан, Европы и мира, мы просим США и всех союзников и стран-партнеров ускорить оценку процесса вступления в Косово в НАТО. Также настало время повторить мою просьбу к нашим незаменимым союзникам США о создании постоянной военной базы американских сил в качестве полной гарантии регионального мира, безопасности и стабильности», – приводит слова министра ТАСС.
Мехай заявил, что Приштина «осознает вызовы, угрозы и потенциальные риски», и призвал «действовать сегодня», чтобы не допустить «непредвиденного развития событий в регионе, континенте и мире».
В прошлый четверг президент России Владимир Путин заявил о тщетности попыток договориться с НАТО о нерасширении. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад не готов воспринимать предложения Москвы о нерасширении НАТО.