Новости дня

21 февраля 2022, 15:00

Депутат Госдумы рассказала о порядке эвакуации жителей ДНР и ЛНР

Фото: REUTERS/Sergey Pivovarov

«Все без исключения беженцы хотят вернуться домой как можно скорее. Мы обеспечим им эту возможность сразу после нормализации обстановки в Донбассе», – сказала газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Екатерина Стенякина. Ранее 80% россиян высказались в поддержку решения о приеме жителей Донбасса.

«Мы занимается помощью пострадавшим от боевых действий в ДНР и ЛНР людям. Это наш прямой долг. Мы понимаем, какая огромная ответственность на нас лежит. Ведь подавляющее большинство эвакуированных – это женщины, дети и старики. То есть очень уязвимые люди, которым нужны безопасность и максимальный комфорт. Эту задачу мы выполняем и обязательно выполним. Никого не бросим, всем поможем», – сказала депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

По ее словам, проблема в том, что ситуация развивается стремительно и не прогнозируемо – в первый день эвакуации люди выезжали десятками, а сейчас счет уже пошел на тысячи. «Поэтому наша работа с каждым днем становится все сложнее. К счастью, нам активно помогают и руководство Ростовской области, и правительства других регионов. Десятки регионов заявили о своей готовности принять беженцев», – отметила парламентарий.

Собеседница напомнила про большую поддержку со стороны волонтеров. «Сотни добровольцев уже включились в работу по организации приема и размещения беженцев. Пользуясь случаем, хочу всех волонтеров поблагодарить за самоотверженный труд», – отметила она.

Накануне депутат посетила несколько ПВР в городе Шахты в своем округе. «Один из них сделан в студенческом общежитии, там большое количество многодетных мам, есть беременные женщины, пожилые. Там же организован медпункт со всеми необходимыми препаратами, где всех тестируют на коронавирус. Кроме того, в общежитии есть детская комната, где работают волонтеры и аниматоры. В целом все сделано для того, что жители ЛНР и ДНР чувствовали себя максимально комфортно», – подчеркнула Стенякина.

Ранее замминистра труда и социального развития Ростовской области Елена Калугян сообщила, что единовременные выплаты в 10 тыс. рублей положены всем, кто бы эвакуирован из самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, начиная с 18 февраля, и пересек российскую границу.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Игорь Кастюкевич рассказал, что на КПП «Успенка», в 300 метрах от границы России с ДНР, волонтеры встречают людей, отправляют их в пункты временного размещения граждан и дают необходимые консультации.

«Людям оказывается оперативная помощь, работает штаб «МыВместе». Мы – в моменте и круглосуточно работаем по первой необходимости: что необходимо, то и делаем», – заявил депутат в рамках эфира, проведенного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Член комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Андрей Гимбатов рассказал, что без внимания не остается ни один гражданин, эвакуированный из ДНР и ЛНР.

«Всех приглашаем в палатки для обогрева – маленьких детей, мам с детьми. Приезжает очень много детей и пожилых людей. Все очень непросто и печально, потому что люди экстренно покинули свои дома, взяли с собой только самое необходимое. Кроме физической помощи, очень важна моральная поддержка: люди растеряны, расстроены, много слез», – приводятся его слова на сайте ЭИСИ.

В пятницу главы ДНР и ЛНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин призвали жителей регионов, не связанных с работой объектов жизнеобеспечения, выехать в Россию. Принять беженцев из Донбасса согласились 43 региона России.

Около 80% россиян высказались в поддержку решения о приеме жителей Донецкой и Луганской народных республик, эвакуированных в российские регионы, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

«Россияне поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР в связи с участившимися провокациями на территории этих республик (78%)», – сообщается на сайте ВЦИОМ. 

Уточняется, что не поддерживают это решение 13% опрошенных. Такого мнения чаще придерживаются россияне в возрасте 18-34 лет.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?