Новости дня

8 декабря 2022, 13:11

В России решили до конца года создать рабочую группу по электронному голосованию

До конца 2022 года IT-эксперты создадут регламент рабочей группы, которая разработает «золотой стандарт» дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщила ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Новый стандарт ДЭГ будет включать в себя технические аспекты работы дистанционного голосования и элементы регламента наблюдения за электронным голосованием. Стандарт должен повысить доверие к е-голосованию и сделать его более открытым и понятным для людей, считают разработчики идеи, сообщается на сайте НОМ.

Идея разработать единый стандарт электронного голосования и наблюдения за ДЭГ прозвучала в рамках круглого стола представителей IT-отрасли и партий 24 ноября в Москве. Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии ДЭГ этого года, эксперт в области интернета вещей Олег Артамонов предложил создать межпартийную рабочую группу по разработке «золотого стандарта ДЭГ».

Как рассказал Артамонов порталу НОМ, до конца года будет разработан регламент рабочей группы, которая займется разработкой стандарта. Предполагается, что в группу войдут IT-специалисты из разных партий, представители IT-отрасли, эксперты, наблюдавшие за ДЭГ в 2019, 2020, 2021 и 2022 годах.

Группа будет организована при Координационном совете при Общественной палате России по общественному контролю за голосованием. В нее должны будут войти от одного до двух представителей от каждой изъявившей желание принять участие в этой работе партии и независимые эксперты. Каждая из партий получит по одному голосу, а эксперты будут работать в качестве независимых консультантов.

В перспективе «золотой стандарт ДЭГ» может стать документом, в котором будут прописаны технические аспекты работы системы и уточнен Порядок проведения процедуры, а также прописана методика работы наблюдателей с учетом возможного доступа наблюдателей к процедуре развертывания системы в датацентрах. Единый стандарт должен появиться к весне следующего года.

Как напомнил Артамонов, увеличение числа регионов, в которых может быть применено электронное голосование в 2023 и 2024 годах, возможно повлечет передачу части функций ТИК ДЭГ в регионы, не исключено и создание региональных ТИК ДЭГ, поэтому стандарт будет наверняка востребован.

«Доля готовых использовать электронное голосование сильно зависит от их политических предпочтений, по сути, от позиции партии, за которую они голосуют. Поэтому вопрос доверия избирателя к ДЭГ – это во многом вопрос агитации, которую ведет предпочитаемая им политическая партия», – напомнил Артамонов.

Эксперт подчеркнул, что основная причина недоверия к ДЭГ заключается в непонимании процедур, поэтому важно продемонстрировать, что эта форма голосования прозрачна и надежна.

«Говоря проще: если в отношении обычного голосования партии в целом сходятся в том, что хорошо, а что плохо, то в отношении ДЭГ – каждая пользуется своими собственными критериями, очень часто неполными или необъективными, политически мотивированными», – заключил он.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 34 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Темы дня

«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом

В скором будущем у России появятся две новые спутниковые группировки. Одна из них – на базе спутников «Зоркий» – позволит создавать цифровые карты в режиме реального времени. А группировка «Рассвет» станет станет российским аналогом Starlink. Эти системы не только предоставят армии новые возможности связи и навигации, но дадут импульс развитию беспилотного транспорта, а также обеспечат доступ к широкополосному интернету в любой точке страны.

Граждане, избиратели, родители. Какое будущее построят зумеры и альфы

Россияне, родившиеся в 2000-е годы и позднее, взрослеют и все активнее включаются в социальную жизнь. Поколения зумеров и альфа привносят новое видение окружающей нас действительности и более современные способы взаимодействия с ней. На этом фоне в экспертном сообществе активно обсуждают, какими гражданами, родителями и избирателями станут сегодняшние подростки.

Пенсионеры стали менять «схемы Долиной» после ее поражения в суде

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Новости

ГАЗ подал иск к Starrag GmbH почти на 500 тыс. евро

Горьковский автомобильный завод подал иск к германской компании Starrag Gesellschaft mit beschrankter Haftung (Starrag GmbH) почти на 500 тысяч евро. Информация об этом появилась в картотеке дел Арбитражного суда Нижегородской области.

Балицкий объяснил значение освобождения Прилук в Запорожской области

Освобождение российскими военнослужащими населенного пункта Прилуки является шагом к освобождению всей Запорожской области, заявил губернатор региона Евгений Балицкий.

Военный эксперт рассказал о задачах российского аналога Starlink

Спутниковая система «Рассвет» изменит систему управления войсками, а спутники дистанционного зондирования «Зоркий» сделают более совершенной ориентацию для российских высокоточных ударных систем, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о сроках начала серийного производства «Зоркого» и о численности спутниковой системы «Рассвет».

Олешко и Михалкова получили звания народных артистов РФ

В Национальном центре «Россия» прошли торжества, посвященные новому профессиональному празднику – Дню артиста, приуроченному к 150-летию Союза театральных деятелей. В рамках торжеств состоялось вручение государственных наград выдающимся деятелям культуры, в том числе званий Народных и Заслуженных артистов России.

Глава российских католиков отказался осудить гонения на православных

Глава Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци не поставил подпись под заявлением Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), посвященным защите гонимых христиан.

Китайские военные провели учения по «венесуэльскому сценарию»

Китайские военные провели учения по нанесению «обезглавливающего» удара по «венесуэльскому сценарию», имитирующие устранение руководства Тайваняза две минуты, сообщает Nikkei Asia.

Группа ВСУ из шести бойцов сдалась в плен под Гуляйполем (видео)

Шесть военнослужащих ВСУ, среди которых оказались и офицеры, сдались в плен юго-западнее Гуляйполя, где их передвижение контролировалось с помощью квадрокоптера.

Посол Германии в Грузии призвал радикалов к «иранизации» процессов

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный резкой критикой властей страны пребывания, провел 15 января строго засекреченную встречу с представителями местных радикальных организаций и призвал к активизации до «иранизации» антиправительственных акций, сообщила телекомпания «Имеди» в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ургант на прощании в Москве назвал любимое слово Золотовицкого

На церемонии прощания с Игорем Золотовицким в Москве Иван Ургант рассказал, что артист часто использовал слово «роскошно» в самых разных жизненных ситуациях.

Орбан: Западная Европа готовится к войне с Россией

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил о реальной подготовке Западной Европы к военному столкновению с Россией, назвав такую политику опасной.

В России установили норматив приезда скорой помощи

Согласно новому постановлению правительства России, экстренная медицинская помощь должна прибывать к пациенту не позднее 20 минут после вызова.

Трамп ввел пошлины против стран ЕС из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов