Новости дня

8 декабря 2022, 11:11

Бастрыкин: В деле экс-главы ГИБДД Ставрополья появилось 119 новых эпизодов взяток

Следователи в ходе расследования уголовного дела против бывшего начальника ГИБДД Ставропольского края, ставшего известным широкой общественности из-за «золотого унитаза», и его соучастников установили 119 новых эпизодов получения взяток, рассказал глава СК Александр Бастрыкин.

«Сотрудники СК установили 119 эпизодов преступной деятельности... Кроме того, следствие полагает, что соучастники действовали в составе преступного сообщества», – передает РИА «Новости» слова Бастрыкина.

Он добавил, что против фигурантов возбуждены новые уголовные дела по статьям об организации преступного сообщества и участии в нем, а также о получении взяток.

По словам Бастрыкина, СК завершил расследование дела 11 краснодарских полицейских, которые получали взятки за непривлечение к ответственности.

«Завершены следственные действия по похожему делу – в отношении сотрудников ГУ МВД по Краснодарскому краю, среди которых большинство занимали должности в ГИБДД ОМВД по Успенскому району. Они тоже получали взятки за непривлечение к ответственности, в том числе за незаконные перевозки товаров и алкоголя», – сказал он.

По словам главы ведомства, сейчас 11 обвиняемых знакомятся с материалами дела. Ранее перед судом предстали трое фигурантов, с которыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Ранее в Ставропольском крае задержали главу местного ГИБДД Алексея Сафонова и более 35 человек из числа его подчиненных по подозрению в создании ОПГ и взяточничестве.

При этом интересным открытием стал дом Сафонова: колонны, мрамор, лепнина, хрусталь, а также золотые унитазы и золотые смесители. Позже подозреваемый отрекся от дворца с позолоченными унитазами, однако его соседи рассказали, что Сафонов строил дом с нуля.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, какие уроки следует извлечь из дела главы ГИБДД с золотым унитазом.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Фицо прибыл в Москву
Темы дня

Ударами по России киевский режим разозлил Латвию

Население Латвии охвачено страхом: украинские беспилотники впервые не просто упали на территории этой страны, но попали прямо по нефтебазе. Как военные Латвии оправдываются за произошедшее, почему, по мнению экспертов, латвийские власти в данной ситуации напоминают «заполошную курицу» – и что это означает для отношений между киевским режимом и его союзниками в Прибалтике?

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

МИД выразил сожаление из-за запрета Израиля разгрузить российское судно с зерном

Euroclear направил на Украину 6,6 млрд евро прибыли от российских активов

Еврокомиссия допустила новые визовые ограничения для граждан России

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

В ВСУ пожаловались на нехватку ракет для ПВО

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил о дефиците ракет для ПВО и необходимости просить дополнительные боеприпасы в рамках международных переговоров.

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России

Отечественные авиакомпании начали подавать обновленные планы рейсов после снятия ограничений на использование воздушного пространства, сообщили в Росавиации.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Нефтегазовые доходы России в 2026 году снизились на 38,3%

Объем нефтегазовых доходов России в январе-апреле 2026 года снизился на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минфин.

Еврокомиссия не обнаружила венгерских шпионов в структурах ЕС

Внутренняя проверка Еврокомиссии не выявила серьезных нарушений безопасности после обвинений в шпионаже со стороны Венгрии.

Жители Братиславы почтили память советских воинов-освободителей

В столице Словакии Братиславе традиционно отметили День Победы над фашизмом у мемориала Славин, установленного в честь подвига красноармейцев. Как рассказал газете ВЗГЛЯД житель Братиславы, один из собравшихся держал плакат «Спасибо, Россия».

Казахстан в десятки раз увеличил утильсбор на автомобили из России

В Казахстане многократно увеличили утилизационный платеж на автомобили и сельхозтехнику, импортируемые из России и Белоруссии, новый приказ уже вступил в силу, сообщают информагентства.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Женеве

Ряд граждан с флагами Украины попытался помешать проведению акции «Бессмертный полк» напротив штаб-квартиры ООН в Женеве.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Германия разрешила пролет самолета словацкого правительства в Москву на 9 мая

Авиационные власти Германии разрешили пролет через свое воздушное пространство самолета правительства Словакии, следующего в Москву на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?