Новости дня

7 декабря 2022, 18:54

Эксперт Коротченко: Вопросы усиления военной подготовки в российских вузах предельно актуальны

Фото: Валерий Титиевский/РИА Новости

В прежние годы уровень военного обучения в наших вузах заметно снизился, поскольку преобладали иллюзии партнерства с Западом, отсутствия внешних угроз. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, назвав своевременным призыв вице-премьера Юрия Трутнева усилить военную подготовку молодежи с привлечением центров Российского союза боевых искусств.

«Идею усиления военной подготовки в наших вузах общество, безусловно, поддержит, учитывая непростую международную обстановку и СВО. Инициатива своевременная. В прежние времена такая подготовка ослабла из-за иллюзий относительно того, что у нас есть партнеры на Западе, поэтому большая война невозможна, что стране необходима демилитаризация. Жизнь показала, что риски, наоборот, растут, поэтому сегодня в подобной инициативе захочет поучаствовать огромное количество желающих молодых людей», – считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По мнению собеседника, инициативы, которые выдвигают в этой сфере и Юрий Трутнев, и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко (сопредседатели РСБИ – Российского союза боевых искусств) «соответствуют ожиданиям большинства россиян». «Очень хорошо, что подняты вопросы усиления военной подготовки в российских вузах. Они предельно актуальны», – отметил Коротченко. При этом центры РСБИ, о создании которых заявил Трутнев, вряд ли станут заменой для обычной военной кафедры в вузах, – они, скорее, станут дополнением к ним, предполагает аналитик. По его словам, обучение в центрах РСБИ «повысит личную самооценку молодого человека, сделает его более уверенным в своих силах, укрепит его готовность при необходимости защищать свою страну».

Кроме того, по мнению Коротченко, на фоне спецоперации должен быть сформулирован государственный заказ Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту России (ДОССАФ) на подготовку тех или иных специалистов. «Это вопрос к ведомствам, которые занимаются взаимодействием с ДОССАФ. Оно же не само себе ставит задачи», – пояснил аналитик.

В среду вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил на форуме «Мы вместе» о том, что военная подготовка в учебных заведениях ослабла, ею охвачено всего 1,4% обучающихся, а потенциал ДОССАФ снизился в 80 раз по сравнению с советским периодом. «Мы стали забывать, что каждый молодой человек должен уметь защищать Родину. Думаю, что сейчас самое время вспомнить об этом», – сказал полпред.

«Мы с Сергеем Владиленовичем Кириенко вышли с предложением к президенту по созданию центров военно-патриотической и спортивной подготовки в сентябре текущего года. Владимир Владимирович поддержал наше предложение, мы начали работать. Создаются десять пилотных центров», – сообщил Трутнев. По его мнению, центры РСБИ помогут возродить военное воспитание. За год в пилотных регионах планируется подготовить 45 тыс. человек, – их обучат тактической медицине и обращению с оружием.

В начале осени президент Владимир Путин поддержал инициативу РСБИ о создании в стране системы военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Ожидается, что первые центры начнут свою работу весной.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Россия намерена в G20 поднять вопрос захвата судов странами ЕС
Темы дня

Илон Маск выиграл у Гитлера по значимости для «дела Эпштейна»

«Связи Макрона с Эпштейном названы угрозой для Франции». «В досье Эпштейна нашли Зеленского». «Норвежцы разочарованы наследницей престола из-за Эпштейна». «Трамп подаст в суд на наследников Эпштейна». «Клинтоны готовы дать показания». Заголовки такого рода – малая часть реакции на раскрытие архива самого влиятельного сутенера США. Что в нем самое важное?

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Назван размер хищений экс-руководства Курской области на фортификациях

Стали известны детали уголовного дела в отношении бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова и его заместителя Алексея Дедова о хищениях на строительстве фортификаций. Согласно обвинению, утвержденному Генпрокуратурой, чиновники получали откаты, которые превысили 20 млн рублей.

Стало известно о покупке Долиной квартиры в Юрмале

Певица Лариса Долина приобрела квартиру в латвийском городе Юрмала в 2010 году в ипотеку, следует из документов.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

В Мордовии пассажирский поезд столкнулся с бензовозом

На железнодорожном переезде в Мордовии пассажирский состав протаранил выехавший на пути бензовоз, что привело к сбою в графике движения, сообщили в Куйбышевской железной дороге (филиал ОАО «РЖД»).

Хакеры получили данные иностранных наемников ГУР Украины

Пророссийская хакерская группировка Beregini получила список данных иностранных наемников, которые поступили на службу в Главное управление разведки Украины, сообщают информационные агентства.

США перебросили воинский контингент в Нигерию

Власти Соединенных Штатов перебросили ограниченный воинский контингент в Нигерию, сообщил глава Африканского командования вооруженных сил США генерал Дагвин Андерсон.

Анонсирована Всероссийская перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет в феврале, сообщила член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая.

Вашингтон пригрозил санкциями Алжиру за покупку российских истребителей

Против Алжира из-за закупки этой страной российских истребителей могут ввести санкции, заявил глава Бюро по делам Ближнего Востока Госдепа США Роберт Палладино.

Посол: Дания в бешеном темпе закупает оружие для войны с Россией

Копенгаген в ускоренном режиме наращивает численность армии и закупает вооружения, оправдывая эти действия необходимостью подготовки к якобы возможному конфликту с Москвой, заявил российский посол в стране Владимир Барбин.

«Северяне» уничтожили стрелявшую по Белгороду украинскую РСЗО HIMARS

В результате комбинированного удара в районе Юрченково группировка российских войск «Север» уничтожила РСЗО HIMARS вооруженных сил Украины, которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

Захарова заявила о невозможности изучать файлы Эпштейна без тошноты

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что изучение документов по делу уличенного в педофилии финансиста Джеффри Эпштейна вызывает у нее физиологическую тошноту из-за масштабов и тяжести раскрытых фактов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов