Новости дня

8 ноября 2022, 20:33

Эксперты обозначили сильнейшие стороны отечественного ИТ

Российские ИТ-компании признают на международном рынке, а их услугами и продуктами активно пользуются, ИТ-экспорт из России составляет 10 млрд долларов в год, рассказали эксперты в ходе пресс-конференции по теме «ИТ-индустрия на пороге выбора: встать в ряды мировых лидеров или обслуживать чужие решения».

По словам генерального директора IBS InfiniSoft Сергея Резонтова, 50% экспорта – продукты, а еще 50% – сервисы и разработки. Он отметил, что  объем ИТ-экспорта сопоставим с экспортом зерна или древесины. Помимо этого, Резонтов рассказал о бизнес-миссии с участием НП «РУССОФТ» в Малайзии и Индонезии, поблагодарив причастных к организации миссии за помощь в продвижении российского ИТ на международном рынке, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«По сути, государство является проводником для бизнеса на международном рынке, и организовывает встречи с ИТ-компаниями, встречи с промышленными компаниями, и у этих клиентов действительно есть большой спрос на разработку из России. А все почему? Потому что наши специалисты действительно самые лучшие. Они лучшие с точки зрения продуктов, они лучшие с точки зрения технологии, лучшие с точки зрения управления проектами. Но, помимо тех действий, которые осуществляются на текущий момент по экспорту российской разработки, хотелось бы, чтобы государство помогало нам и давало определенные знания о тех рынках, на которые мы хотим выйти», – сказал он.

По его словам, это рынки ЕАЭС, и рынки стран Азии и АСЕАН. «Очень хотелось, чтобы государство давало нам информацию о тех потребностях, которые есть на рынке, статистику и аналитику, очень важно межведомственное взаимодействие между финансовыми, промышленными ведомствами, которые помогали бы нам открывать двери во взаимодействие с промышленными и финансовыми компаниями в этих секторах», – заключил Резонтов.

Директор по стратегическим инициативам и партнерствам Auriga Андрей Шастин согласился с мнением о высокой квалификации отечественных разработчиков, однако заметил, что российской ИТ-индустрии не хватает определенной категории специалистов – владельцев продукта.

«Сервисный характер нашей ИТ-индустрии привел к тому, что у нас очень много хороших программистов у подрядчиков и довольно мало квалифицированных product owner – владельцев продукта, квалифицированных технических директоров на стороне российских промышленных и продуктовых компаний. Они есть, но их мало. Владелец продукта – это ведь визионер, технический эксперт, который знает, что такое цикл создания программного продукта, какие модели разработки существуют, и по какой модели разработки следует разрабатывать ту или иную систему, продукт, решение, что такое стандарты разработки программного обеспечения и почему ему надо следовать», - уверен эксперт.

Он отметил, что «для промышленных компаний, которые пытаются сейчас заместить западные решения, другого пути нет. Они должны каким-то образом найти и вырастить специалистов, которые бы понимали все эти методологии разработки и внутри отстраивали необходимость следования некоему процессу».  

Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров также отметил одно из сильнейших направлений отечественного ИТ – информационная безопасность. По его мнению, Россия уже доказала, что может выступать по этому направлению в качестве альтернативного поставщика. Также спикер подчеркнул важность диалога государства и отрасли для эффективности импортозамещения. 

«Системы не упали, все работает, мы производим продукты и услуги для всего мира, и в этой сфере инфобезопасности, кибербезопасности мы можем как раз двигаться в сторону продвижения платформ, на которых можно строить любые приложения. Если у тебя будет система безопасности, гарантирующая невозможность отказов при любых действиях вредителей с любой стороны, ты спокойно можешь строить любое приложение, которое будет также безопасно на этой платформе. И это, конечно, большой плюс, с которым может двигаться на глобальные рынки», – заключил Макаров. 

Вам может быть интересно

Россия вернула из украинского плена 160 военных
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия намерены создать высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит столицы двух государств для улучшения транспортной доступности.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Бастрыкин предложил замену «Разговорам о важном» в школах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил внедрить новый формат патриотического воспитания в школах с обязательным привлечением ветеранов СВО вместо привычных классных часов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы