Новости дня

2 ноября 2022, 17:52

Эксперт: Нужные стране прорывы не совершить без талантливых инженеров, ученых, врачей

Прорывов, которые нужны стране, не совершить без грамотных инженеров, ученых, врачей, учителей, квалифицированных рабочих, управленцев, госслужащих. Это вопрос в том числе того, как найти талантливых людей и дать им возможность самореализоваться, заявил гендиректор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он привел данные исследования HR-компании TalentTech, проведенного в январе 2022 года, согласно которому девять из десяти российских компаний столкнулись с проблемой кадрового голода, а 63% заявили, что на рынке нет подходящих им кандидатов, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Как нашей стране решать непростые задачи, совершать технологические прорывы, развивать и строить новые предприятия без квалифицированных кадров? Сегодня все говорят про важность и ценность ИТ-специалистов. Я солидарен с этим мнением. Но нам не сделать тех прорывов, которые так нужны стране, без грамотных инженеров, ученых, врачей, учителей, квалифицированных рабочих, управленцев, госслужащих. И решение этой непростой задачи находится не только в плоскости демографии и образования. Это еще и про то, как найти талантливых, способных людей, дать им возможность самореализоваться. Как сделать так, чтобы они поверили в себя, в свои возможности, в свой потенциал», – сказал он.

Он отметил, что миссия платформы и ее 26 проектов, конкурсов и олимпиад заключается в том, чтобы каждый человек, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, мог получить возможности для своего развития.

И результаты этой работы ощутимы: в 2017 году, еще до создания платформы, по данным социологических опросов, лишь 37% россиян верили, что у молодежи есть возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни, в то время как в конце июня этого года показатель веры в возможности самореализации молодежи вырос до рекордного уровня – 76%, то есть более чем в два раза за пять лет.

«Интересное выступление. Желаем Вам дальнейших больших успехов. Мы высоко ценим те проекты, которые появились за последние годы, и всегда готовы к взаимодействию и сотрудничеству», – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Комиссаров в своем выступлении отметил, что главные результаты деятельности платформы заключаются в успехах ее участников. Он рассказал о призере технологической олимпиады Национальной технологической олимпиады Junior, пятикласснике Александре Кравченко, благодаря которому в России появился отдельный проект для разработчиков игр, о финалисте конкурса «Флагманы образования. Школа» Максиме Кильчевском, который за два года из школьного учителя математики вырос до руководителя управления по работе с муниципальными учреждениями образования Администрации Владивостока и о победителе конкурса «Лидеры России».

А также о выпускнице программы кадрового резерва Марии Львовой-Беловой, которая за 12 лет прошла путь от соучредителя одной из НКО, помогающей детям в сложной жизненной ситуации, до Уполномоченной при президенте по правам ребенка.

Вам может быть интересно

Пушилин назвал условие прекращения военных преступлений ВСУ
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского