Новости дня

5 октября 2022, 06:57

Volkswagen стал выдавать сотрудникам теплую одежду в Германии

Ряд компаний в Германии применяют необычные меры для экономии энергии, например, снижают температуру и выдают сотрудникам теплую одежду, сообщают немецкие СМИ.

В частности, автопроизводитель Volkswagen снижает в производственных цехах температуру до 17 градусов. Производитель подъемно-погрузочной техники и складского оборудования Jungheinrich AG также распространяет флисовые куртки среди персонала. Кроме того, Jungheinrich AG хочет закрыть одно из офисных зданий. Heidelberg Materials переносит часть производства на выходные, когда электроэнергия дешевле, передает ТАСС со ссылкой на Handelsblatt.

Handelsblatt указывает, что степень сокращения потребления газа зависит от размера предприятия. В частности, страховая группа Allianz или косметическая компания Beiersdorf лишь перестали подсвечивать свой логотип или снижают температуру в офисах, а вот энергоемкий производитель микросхем Infineon пытается добиться большей экономии.

BMW отключила наружное освещение зданий, Daimler Truck оптимизировала системы вентиляции, перешла на светодиодные лампы и перепрограммировала машины. Часть компаний хочет перевести сотрудников на удаленную работу зимой, некоторые собираются  перейти на другие источники энергии.

Напомним, газета Handelsblatt со ссылкой на результаты исследования сообщала, что Германия могла бы зимой отказаться от газа из России при условии, что сэкономит 210 тераватт-часов электроэнергии. В Германии в настоящее время готовятся экономить энергию на фоне сокращений поставок газа из России.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В Сеуле и Токио заявили о выпущенных КНДР неопознанных снарядых
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского