Новости дня

23 октября 2022, 19:56

Китаист Лукин: Си Цзиньпин во внешней политике выберет националистический курс

Фото: REUTERS/Tingshu Wang

Переизбрание Си Цзиньпина на пост генсека Компартии Китая сопровождалось приходом в руководство людей, лично преданных Председателю. Китайская власть во внутренней политике продолжит жесткую борьбу с коррупцией и олигархией, а во внешней – будет сотрудничать с Москвой не в ущерб себе, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Александр Лукин. ЦК Компартии Китая избрал Си генеральным секретарем на третий срок.

«Переизбрание Си Цзиньпина было практически гарантированным. Это стало ясно еще пять лет назад – с того момента, когда была изменена конституция КНР. Тогда, по предложению прошлого, XIX съезда Компартии Китая, Всекитайское собрание народных представителей – парламент страны, внес поправки: было снято ограничение в два срока пребывания на посту председателя КНР. Ясно, что это готовилось под третий срок Си Цзиньпина», – отметил директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД России Александр Лукин. По его оценке, переизбрание главы государства еще и на высший партийный пост лишь свидетельствует о уже сложившемся положении вещей.

Слухи о том, что в канун пленума ЦК КПК в партийном руководстве развернулась подковерная борьба группировок, были преувеличены иностранной прессой, полагает китаист. По его оценке, никаких явных следов такой борьбы, и тем более, попыток сместить Си с руководящих постов не обнаруживается. «Велись дискуссии об отдельных элементах политики государства – например, как действовать в условиях пандемии COVID, как лучше развивать экономику страны, вести внешнюю политику – но это не борьба, а именно что внутренние дискуссии», – отметил Лукин.

С другой стороны, кадровые назначения, последовавшие за XX съездом КПК и пленумом ЦК партии, говорят о том, что Си Цзиньпин еще больше укрепил свою власть, указал эксперт. «Председатель провел в руководство партии людей, которые связаны только с ним», – рассказал Лукин. С другой стороны, отметил собеседник, из центрального комитета были выведены люди, связанные с комсомолом. В частности, в обновленный состав ЦК не вошел премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, которого относят к «комсомольцам», уточнил эксперт.

Выступая по итогам первого пленума ЦК КПК 20-го созыва, Си заявил: Китай построил общество средней зажиточности и теперь вступает на путь строительства современного социалистического государства, что является целью второго столетия Китайской народной республики. Это программное заявление по сути – лишь риторическая фигура, полагает Лукин. «Товарищ Си Цзиньпин употребляет много новых терминов. Но что за ними стоит, трудно сказать, – комментирует собеседник. – По крайней мере, никаких серьезных политических изменений мы не видим. Скорее всего, это просто бюрократическое словотворчество, которое напоминает риторику брежневских времен – «развитой социализм» и тому подобное».

В действительности же, Си многое изменил в политике страны, но это никак не описывается словами, которые генсек произносил с партийной трибуны, заметил китаист. «Следует ожидать продолжения курса, который в реальности состоит из нескольких основных составляющих, – прогнозирует Лукин. – Это: решительная и жесткая борьба с коррупцией, нулевая терпимость в борьбе с пандемией (пусть даже и за счет некоторых экономических успехов), крайняя централизация власти, сокращение экономического и политического влияния регионов, а также борьба с олигархами и разного рода публичными личностями, которые с точки зрения КПК претендуют на слишком серьезное влияние».

  

Во внешней политике будет так же, как и ранее, проводиться активный, и можно даже сказать, националистический курс, полагает китаист. «Пекинское руководство исходит из того, что Китай – страна сильная, мощная, и такая, которая может на собственном примере показать другим странам, как надо развиваться», – подчеркнул Лукин.

При этом, отметил он, Китай явно не будет стремиться к конфронтации по тайваньскому вопросу. «Но Пекин обозначил красные линии, за которыми он, пусть и нехотя, но применит силу, – напомнил Лукин. – Это произойдет, в случае, если Тайвань официально объявит о своей независимости». Сейчас, напомним, остров определяет себя не как независимую «Республику Тайвань», а как продолжение Китайской республики, существовавшей на материке в 1912-1949 годах. В перспективе это открывает возможность воссоединения Тайваня и материкового Китая по принципу «одна страна – две системы». Отметим, что в своем выступлении Си Цзиньпин не исключил силового варианта воссоединения КНР и Тайваня. А на XX съезде КПК в устав партии внесли положение о пресечении и противодействии сепаратистам, выступающим за независимость Тайваня. О том, что Китай может присоединить остров силой, говорил и госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Что касается отношений Китая и России, то Пекин и так поддерживает Москву по мере сил, – продолжает Лукин. – Но Китай действует не в ущерб себе. Слишком явная поддержка России, в частности, в военной сфере, может привести к санкциям со стороны США против китайской экономики и китайских банков. Поэтому КНР, думаю, продолжит эту линию поддержки России с учетом собственных интересов».

ЦК Компартии Китая переизбрал Си Цзиньпина на пост генерального секретаря на третий срок, сообщило агентство Синьхуа. Голосование прошло на первом пленуме ЦК Компартии Китая 20-го созыва. Накануне генсек ЦК КПК и председатель КНР Си, выступая на XX съезде партии, призвал совершенствовать механизмы борьбы с санкциями и систему национальной безопасности. 

Американская пресса, комментируя съезд правящей партии Китая и обновление его руководства, критиковала Пекин за несоблюдение гендерного баланса. Никто не ожидал, что женщина войдет в ближайшее окружение Си, но многие следящие за происходящим в Китае удивились, что женщины вообще не попали ни в Политбюро, ни в Постоянный комитет, отмечала журналист The New York Times Александра Стивенсон. Как сообщила старший преподаватель Сиднейского университета, изучающий гендер и политику в Китае Минглу Чень, это дает понять, что КПК все еще остается патриархальным институтом.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Вильнюс объяснил призыв атаковать Калининград
Темы дня

Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну

«Украина намеренно создает взрывоопасную ситуацию», «Минск и Москва не поддаются на пустые провокации», – так опрошенные эксперты оценивают резкое обострение ситуации вокруг Белоруссии. Пока Эммануэль Макрон проводит первый за четыре года телефонный разговор с Александром Лукашенко, Украина, Польша и Прибалтика наращивают военную активность у границ республики. В чем причины и цели этого давления?

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

Путин упростил оформление задержания пьяных водителей

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Новости

Воронежский студент взял академический отпуск ради службы оператором БПЛА

Учащийся Воронежского государственного лесотехнического университета Иван Щербаков оформил академический отпуск, чтобы отправиться на службу в качестве оператора беспилотных летательных аппаратов.

«Девятый вал» Айвазовского решили впервые отреставрировать

Главный шедевр мариниста Ивана Айвазовского «Девятый вал» впервые пройдет комплексную научную реставрацию, сообщила пресс-служба Русского музея.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Война в Иране дала толчок транзитному мегапроекту Казахстана

Национальная компания Казахстана расширяет инфраструктуру для удовлетворения растущего спроса на перевозку грузов между Китаем и европейскими странами на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Лавров обсудил с Рубио необходимость эвакуации дипломатов из Киева

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Фицо назвал условие получения Украиной статуса ассоциированного члена ЕС

Для получения статуса «ассоциированного члена Евросоюза» киевским властям необходимо продемонстрировать стремление к мирному урегулированию конфликта, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

США заявили о сохранении перемирия после ударов по Ирану

Американские военные атаковали иранские ракетные комплексы и катера, но режим прекращения огня с Ираном сохраняется, заявило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Глава РАН анонсировал новые школьные учебники по физике, химии и биологии

Новые единые учебники по физике, химии и биологии для старшеклассников поступят в российские школы в сентябре 2027 года, а остальные пособия – годом позже, заявил президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

Прибалтика начала переговоры о закупке украинских бомбоубежищ

Прибалтийские государства заинтересовались опытом Киева в возведении защитных сооружений на фоне участившихся случаев появления беспилотников в их воздушном пространстве.

Госсекретарь США не исключил эскалации украинского конфликта

Затяжной конфликт на Украине сохраняет угрозу перехода в новую фазу эскалации из-за непрерывного обмена все более мощными ударами, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы