Новости дня

13 октября 2022, 18:55

Эксперт Кашин объяснил, почему приезд украинских политиков на Тайвань может оказаться выгодным для России

Фото: Zuma/ТАСС

Появление депутатов Верховной рады на острове дополнительно испортит отношения Украины и Китая. Впрочем, Киев давно уже начал конфликтовать с Пекином, следуя в фарватере политики США. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Василий Кашин. Ранее стало известно, что делегация украинского парламента прибудет на остров Тайвань, который КНР считает своей провинцией.

«Визит украинских депутатов в Тайбэй может привести к долгосрочному охлаждению в отношениях Киева и Пекина и одновременно дать позитивные последствия для наших торговых связей с Китаем – как минимум для российских сельхозпроизводителей и производителей химической продукции», – считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. По его мнению, российский бизнес может заместить те рыночные ниши, которые возникнут на внутреннем рынке КНР в случае ухода украинских конкурентов.

Как сообщило Международное радио Тайваня, в конце октября группа депутатов Верховной рады Украины посетит Тайбэй – для участия в форуме мировых демократических движений. В группу, в частности, войдет депутат Юлия Клименко. В августе украинские законодатели учредили межпарламентскую группу по развитию связей с Тайванем, возглавил которую председатель международного комитета Рады Александр Мережко.

Пекин крайне негативно воспринимает любые визиты зарубежных политиков на Тайвань. После того, как в августе остров посетила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, отношения Пекина и Вашингтона заметно осложнились. Китай считает Тайвань своей провинцией и подобные визиты расценивает как нарушение принципа «одного Китая».

Кашин напомнил, что после начала российской спецоперации украинские официальные лица раскритиковали Пекин, который «отказался от какого-либо осуждения России» и продолжил в полном объеме сотрудничать с Москвой в сфере экономики. Тайвань, напротив, начал поставлять Украине квадрокоптеры, приспособленные для сбрасывания бомб, сообщали некоторые СМИ. «В последние месяцы отношения Пекина и Киева охлаждались. Поэтому визит украинских депутатов в Тайбэй – логичное развитие событий. Украина идет в русле политики ключевых партнеров США в Восточной Европе, например, Литвы и Чехии, которые тоже начали активно развивать связи с островом» – отметил эксперт.

По его словам, до официального признания Тайваня Украина не дойдет, «потому что КНР – постоянный член Совбеза с правом вето, но по тайваньской проблеме Киев уже совершает шаги в неприятном для Пекина направлении».

Раньше Киев очень хорошо относился к КНР, «придавая этим отношениям приоритетное значение». При президенте Викторе Януковиче отношения были повышены до уровня стратегического партнерства.

«Постмайданное правительство тоже не отказывалось от приоритетного партнерства с Китаем, потому что между сторонами не было никаких противоречий. КНР была вторым после Евросоюза рынком для украинской сельскохозяйственной продукции. Также происходило сотрудничество в военно-технической и образовательной сферах. Все испортилось в 2019 году, когда американо-китайские отношения окончательно перешли в фазу конфронтации. Тогда же у китайцев начали «сыпаться» отношения с Польшей, Литвой, Чехией и Грузией. Этот тренд затронул и Украину. Конфликты великих держав заставляют Киев идти по такому пути, хотя он и теряет очень важный для себя рынок», – подытожил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин приехал в МПГУ в преддверии Дня знаний
Темы дня

Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о заключении соглашения с Венесуэлой, которое позволит получить контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов страны. Кроме того, Вашингтон начал склонять Венесуэлу к выходу из ОПЕК и сделки ОПЕК+. Сможет ли Венесуэла заменить США ближневосточную нефть, повлечет ли выход Каракаса из ОПЕК дальнейший распад этой организации и когда и как все это отразится на мировых ценах на нефть?

Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу

В сентябре на выборах в трех восточных землях Германии «Альтернатива для Германии» может добиться серьезного успеха и выйти на первое место сразу в двух регионах. При этом ХДС канцлера Фридриха Мерца категорически исключает коалицию с правой партией. Как говорят эксперты, выборы способны не только изменить расстановку сил на востоке страны, но и усилить давление на Мерца внутри собственной партии.

Зеленский признал размещение склада боеприпасов под Киевом среди жилых домов

МИД назвал внешнее управление ООН в Киеве путем к миру на Украине

Миколог объяснила отсутствие белых грибов и обилие лисичек в этом году по всей России

Новости

В Киеве подтвердили повреждения складских помещений после атак

В Подольском районе Киева на фоне продолжительной воздушной тревоги зафиксированы повреждения объектов складской инфраструктуры, сообщили в городской военной администрации.

ФСБ лишила гражданства восемь мигрантов за угрозу безопасности России

Восемь выходцев из Центральной Азии и Закавказья лишены гражданства России за действия, создающие угрозу национальной безопасности РФ, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Студия «Маша и Медведь» подала иск к создателю мультгероев Кузовкову

Московский суд назначил слушания по делу о принадлежности исключительных прав на анимационных персонажей Машу и Медведя после прекращения контракта с их автором Олегом Кузовковым, о чем стало известно после предварительных слушаний.

Турция начала переговоры с Россией и Украиной о новом зерновом коридоре

Анкара инициировала активные консультации с Москвой и Киевом для создания безопасного маршрута транспортировки продовольствия через акваторию Черного моря, сообщили источники в минтранспорте и МИД Турции газете Ekonomim.

Госдеп предупредил граждан США о массовых беспорядках на Украине

Государственный департамент США предупредил американских граждан, находящихся на Украине, о возможных рисках политической нестабильности и массовых беспорядков.

Власти китайского Хайнаня призвали туристов не драться с обезьянами

Власти китайской островной провинции Хайнань рекомендовали туристам не заходить глубоко в тропические леса и не вступать в конфликт с обезьянами.

МИД: Киев вытер ноги о мораторий США на удары по энергообъектам

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что Украина проигнорировала американские договоренности о неприкосновенности энергетической инфраструктуры.

Посол Озеров раскрыл, в чьих интересах вооружают Молдавию

Форсированное вооружение Кишинева происходит исключительно в интересах иностранных кураторов, планирующих прямое столкновение с Москвой к 2030 году, заявил посол России в Молдавии Олег Озеров.

В Финляндии заявили о риске оттока населения из-за закрытия границы с Россией

Закрытие границы с Россией привело к серьезным экономическим проблемам в восточных регионах Финляндии, вызвав рост безработицы и угрозу массового оттока местных жителей, сообщил председатель финской общественной организации Naapuriseura Яури Варвикко.

Минобороны заявило об ударе по центрам распределения военных грузов под Киевом

Российские военные нанесли удары по двум логистическим объектам в Киеве и Киевской области, которые, по данным Минобороны РФ, использовались в интересах ВСУ. В частности, поражены центр «Фим сервис» в Чайках со складскими помещениями для комплектующих ракет «Фламинго» и логистический центр в Калиновке, через который распределялись военные грузы из западных стран.

Дым от масштабных пожаров затянул Киев после сообщений о взрывах

Дым от продолжающихся второй день пожаров, вызванных ударами по складам ВСУ, распространился по Киеву, сообщают украинские средства массовой информации.

Посольство России в Непале попросило помощи в поиске пропавших россиян

Посольство России обратилось к родным пропавших в Непале россиян с просьбой направлять официальные запросы для организации поисков в зоне сильного наводнения.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского