Новости дня

26 января 2022, 20:48

Госдеп поставил вопрос об отъезде посла России из США

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Госдеп поставил вопрос о его отъезде, если Россия не выдаст визы охранникам главы американского диппредставительства в Москве.

«На последних встречах в Госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский посол будет вынужден уехать из США к апрелю, если мы не выполним ряд условий США по предоставлению виз охранникам американского посла в Москве», – цитирует его РИА «Новости».

Антонов добавил, что из посольства на днях уехала очередная группа дипломатов.

«Наши товарищи были вынуждены уехать из США. В общей сложности за время моего нахождения здесь более 120 дипломатов и сотрудников были выдворены из США, а вместе с семьями это около 300 человек. Это за четыре года. И самое страшное, что я не вижу, чтобы эта негативная тенденция изменила свою направленность», – сказал посол.

В декабре Антонов обвинил США в искажении фактов относительно требования к российским дипломатам покинуть страну, заявив, что речь идет о фактическом выдворении. По его словам, именно Госдепартамент в декабре 2020 года в одностороннем порядке установил трехлетний лимит длительных командировок сотрудников посольства в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне.

В то же время официальный представитель Госдепартамента Джалина Портер заявила, что США стремятся к «большему паритету», ограничивая срок пребывания в стране российских дипломатов тремя годами, сославшись на то, что подобный изначальный срок установил и МИД России. «Мы не считаем, что это высылка. Это не карательная мера. Россия была заранее уведомлена об этом», – отметила она.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов говорил о готовящейся 30 января очередной высылке 27 российских дипломатов из США. Он рассказал о лишении аккредитаций супруг дипломатов, а также о запрете на выдачу виз их детям. Происходящее Антонов назвал политикой по разъединению семей российских дипломатов. Ранее эксперты указали на неприемлемые действия Госдепа в отношении дипломатов России.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 35 уничтоженных за три часа дронах ВСУ над регионами
Темы дня

Морскому пиратству США поставит предел Китай

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона провалятся?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов