Новости дня

14 января 2022, 14:52

Вирусолог призвал игнорировать звезд, называющих себя экспертами по ковиду

Фото: Софья Сандурская/Агентство «Москва»

«Нужно не просто ограничивать в Сети спекуляции непрофессионалов на теме вакцинации, а ввести ответственность за это», – сказал газете ВЗГЛЯД вирусолог Георгий Викулов. Ранее стало известно, что распространение ложной информации о ковиде в Сети приносит авторам блогов миллионы рублей.

«Если я буду говорить о зданиях, каких архитекторов заинтересует мой обывательский отзыв?», – сказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. По его словам, то же самое касается людей, которые никогда не работали в медицине, не имеют медицинского образования – тем более профильного – но на правах профессионала рассуждают о ковиде.

Врач напомнил, что в медицине более 200 специальностей, и только специалисты, которые каждый день работают по своему направлению и имеют соответствующую экспертизу, могут давать оценки. Прочтение же нескольких книг о биологии и медицине не делает из людей профессионалов, заметил Викулов.

«У меня специальность – иммунолог-аллерголог, инфекционист, и я не могу делать абсурдные заявления, что вакцинация не помогает. Вакцинация за двухсотлетнюю историю доказала свою эффективность. В странах, где вакцинированных более 70%, достигнут популяционный иммунитет и минимальное количество смертей. Этим все сказано», – подчеркнул медик.

Собеседник поддержал практику блокирования в Сети за неправомочные, неэкспертные высказывания про инфекции. «Если это мнение не подтверждено никем – надо блокировать. Иначе мы увидим полный бардак, и можно будет говорить что угодно. Полной свободы в этой теме не может быть», – отметил эксперт.

Медик также напомнил, что в научных, в частности – в медицинских изданиях, нет рекламы – чтобы не было материалов с предвзятым смыслом, и чтобы ничего не отвлекало от контента.

В этой связи Викулов призвал людей, имеющих какие-то вопросы по вакцинации, обращаться к профессионалам, а не к Youtube-каналам селебритис. «Люди доверяют артистам, и поэтому, к сожалению, у них возникают сомнения по поводу вакцинации», – посетовал профессор, напомнив, что у актрисы Марии Шукшиной заблокировали Youtube-канал за распространение фейков о коронавирусе.

Собеседник также раскритиковал антипрививочника Александра Редько, который не является практикующим хирургом, и потому, как считает Викулов, не имеет права говорить вирусных инфекциях.

«Редько говорит, что посещает ковидные центры, проверяет, как они работают. Кто его наделил такими полномочиями? Разве инфекционисты ходят по операционным, проверяют как работают хирурги?», – возмутился Викулов.

Врач также напомнил, что среди депутатов Госдумы представлены люди самых разных специальностей, и относящиеся к медицине законы не обсуждают политики или химики. «Есть же депутаты-медики, вот их надо в первую очередь спрашивать о ковиде», – сказал Викулов, комментируя заявления парламентариев, в особенности – из фракции КПРФ, некомпетентных в медицине.

Ранее начальник управления по общественным проектам администрации президента Сергей Новиков заявил, что отрицание вакцинации от коронавируса – не просто выражение мнения, это фактически стратегия по уничтожению российского народа.

Стоит отметить, что распространение ложной информации о коронавирусе и против прививки стало прибыльным делом. Только автор телеграм-канала «Ковид Сопротивление», как подсчитал полковник полиции в отставке Алексей Трифонов, зарабатывает до 22,6 млн рублей в год. Этот канал, на который подписаны более 120 тыс. человек, стал одной из наиболее популярных площадок по тиражированию фейков о вакцинации и COVID-19.

В конце прошлого года президент Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции раскритиковал политиков, которые выражают сомнения по поводу необходимости вакцинации, чтобы повысить свой рейтинг. Ответственно относящиеся к избирателям должны занять принципиальную позицию, «а не «крутить хвостом», не зарабатывать дешевые очки на здоровье нации», сказал глава государства.

Также сообщалось, что онлайн-платформа для петиций и голосования CitizenGo против вакцинации работает совместно с ультраправым американским и европейским истеблишментом для манипуляции общественным мнением россиян.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 152 украинских беспилотника над регионами России ночью
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Брюссель не смог убедить Вашингтон и «Большую семерку» ввести полный запрет на транспортировку и обслуживание танкеров с российским черным золотом.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду

В обращении по случаю Дня защитника Отечества президент Владимир Путин отметил среди планов ускоренную разработку перспективных вооружений, усиление ядерной триады и развитие вооруженных сил с опорой на боевой опыт спецоперации.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?