Новости дня

22 сентября 2021, 10:18

Психиатр оценил действия профессора Сыромятникова во время атаки на пермский вуз

Фото: permseminaria.ru

«Главное, что действия профессора привели к тому, что никто не погиб», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-психиатр Кристо ван Меер, комментируя поведение профессора пермского вуза Олега Сыромятникова, отказавшегося прервать лекцию во время атаки на вуз. Его действия в критический момент активно обсуждаются в Сети.

«Мне понятно поведение профессора Сыромятникова. Вероятно, он весьма выдержанный человек с высокой степенью самоконтроля и пониманием психологии толпы, а также возможных последствий панических настроений в больших группах людей, что может привести к невероятно кровавым последствиям, даже без стрельбы», – отметил врач-психиатр, врач-психотерапевт Кристо ван Меер.

По мнению собеседника, «профессор принял весьма взвешенное решение, забаррикадировавшись в аудитории и попытавшись предотвратить распространение волны паники среди студентов». «Если предположить, что студенты покинули бы аудиторию, пытаясь эвакуироваться из здания, они с большей вероятностью могли бы попасть под пули стрелка, нежели оставаясь в забаррикадированной аудитории», – полагает психиатр.

«Также, – добавил собеседник, – очевидно, благодаря действиям Сыромятникова в аудитории не было паники, люди не прыгали из окон, не создалось давки на выходе и никто не погиб».

Кристо ван Меер указал, что в освещении и оценке поведения профессора люди задают себе вопросы, как бы они повели себя в конкретной воображаемой ситуации. «Это в определенной степени спекулятивно, – считает психиатр. – так как никого из этих людей не было в момент стрельбы в аудитории, а был только профессор Сыромятников и группа студентов. Это совершенно прекрасная тема для хайпа в блогосфере, так как эта ситуация со стрелком – очень печальный и громкий повод, которым, к сожалению, готовы воспользоваться многие для наращивания своего социального капитала».

«Главное – что действия профессора привели к тому, что никто не погиб, а говорить о «если бы да кабы» можно до бесконечности, чем активно пользуются блогеры, увеличивая активность и охваты в своих аккаунтах», – добавил собеседник.

Собеседник также усомнился в том, что интерес профессора к творчеству писателя Федора Достоевского мог повлиять на его поведение в критический момент. «Когда нашей жизни что-то угрожает, все мысли о Раскольникове, братьях Карамазовых или боге автоматически становятся глубоко вторичными, так как остается всего два варианта действий: идти в атаку или бежать», – резюмировал врач. 

Профессор Пермского государственного университета (ПГНИУ) Олег Сыромятников, на которого пожаловались студенты из-за отказа останавливать лекцию и закрывать двери во время вооруженного нападения на вуз, рассказал, что следовал указаниям декана и старался сохранять общественное спокойствие. 

Как вы оцениваете действия профессора Сыромятникова, который продолжил читать лекцию во время стрельбы в Пермском университете?



Проголосовать

Сыромятников – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и стилистики, профессор кафедры русской литературы. До увлечения наукой служил в уголовном розыске в звании подполковника милиции. В последние годы занимается изучением творчества писателя Федора Достоевского, автор многочисленных научных работ. Профессор отпустил длинную бороду и зачесывает волосы особым образом, чтобы внешне походить на великого писателя.

Утром в понедельник молодой человек открыл в ПГНИУ стрельбу. Погибли шесть человек, еще 20 человек были госпитализированы, в том числе девять – в тяжелом состоянии. Подозреваемый – 18-летний Тимур Бекмансуров – был задержан. По информации РЕН-ТВ, во вторник ему ампутировали левую ногу до колена из-за образовавшихся тромбов. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое. Бекмансуров в сознание не приходил с момента задержания. Врачи опасаются на отказ внутренних органов, прежде всего почек.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Германия призвала немцев срочно покинуть Иран
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов