Новости дня

19 сентября 2021, 07:47

Зеленскому на фоне рекордных цен припомнили критику российского газа

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Украина – единственное государство в Европе, которое отказалось от долгосрочного контракта на российский газ, заявил экс-министр экономики страны Виктор Суслов.

Суслов заявил, что Киеву приходится покупать газ по рыночной цене из-за непрофессионализма власти. Он напомнил о заявлениях президента Украины Владимира Зеленского, о том, что «российский газ – самый грязный в мире». Бывший министр считает, что у Украины «могло быть все нормально, если бы не допущенные грубейшие ошибки в газовой политике, потому что Зеленский продолжил это». По словам Суслова, Украина «попала», виноваты в этом ее правительство и руководство «Нафтогаза», передает РИА «Новости» со ссылкой на «Первый независимый».

Напомним, цена на газ в Европе в ходе торгов в пятницу вернулась на уровень выше 800 долларов за тысячу кубометров после падения до 730 долларов накануне. В пике она достигала почти 970 долларов за 1 тыс. куб. м. 43 депутата Европарламента решили обвинить в сложившейся ситуации Газпром.

Зеленский на встрече с министром энергетики США Дженнифер Гренхольм назвал российский газ «самым грязным в мире». Сама Гренхольм также делала подобные заявления. Эти нападки опроверг российский вице-премьер Александр Новак, прежде возглавлявший Министерство энергетики.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Группировки российских войск за сутки улучшили положение по всей линии фронта
Темы дня

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный комплекс Британии находится в самом большом упадке за всю историю своего существования», говорят эксперты и не верят, что эта ситуация может измениться в обозримом будущем, несмотря на любые затраты. Зачем же это нужно Британии?

«Русский дух» Таллина искореняют предательством и обманом

В Таллине стали с особым усилием искоренять «русское влияние», оставшееся от предыдущего мэра города Михаила Кылварта. Искоренением руководит новоизбранный глава города Евгений Осиновский, занявший пост в результате грязных интриг, предательств и махинаций. О чем идет речь и что это значит для русских жителей эстонской столицы?

Зеленский усомнился, что все будут счастливы после окончания конфликта на Украине

В Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США

Над Запорожской областью создали защитный купол

Новости

Папа римский призвал к переговорам по Украине

Папа римский Франциск на американском канале CBS снова призвал к мирным переговорам по Украине и к прекращению боевых действий в секторе Газа.

Усиленная нацбатами группировка ВСУ не смогла прорвать оборону России под Тернами

Группировка ВСУ, усиленная нацбатальонами, не смогла прорвать оборону российских военнослужащих в районе Тернов в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Грузии предложили Евросоюзу помощь в сохранении традиционных ценностей

Лояльная властям парламентская партия «Сила народа» в четверг предложила Евросоюзу помощь в «избавлении от агентократии и сохранений традиционных ценностей», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области

В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.

Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК

Президент Франции Эммануэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии вместо Урсулы фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.

Танк Abrams выследили и уничтожили «Ланцетом» после трех дней «охоты»

Российские военные в течение трех дней выслеживали американский танк Abrams на Авдеевском направлении, а затем уничтожили его с помощью барражирующего боеприпаса «Ланцет», сообщил командир взвода спецназначения с позывным Игла.

Ивлееву оштрафовали за дискредитацию ВС России

Тверской суд Москвы признал блогера и телеведущую Анастасию Ивлееву виновной в дискредитации Вооруженных сил России и оштрафовал на 50 тыс. рублей.

Утверждена новая военная доктрина и концепция нацбезопасности Белоруссии

Делегаты Всебелорусского народного собрания (ВНС) на внеочередном заседании единогласно утвердили новую военную доктрину Белоруссии, а также концепцию нацбезопасности страны.

Украинские власти стали вывозить из Харькова стратегические предприятия

Власти Украины эвакуируют из Харькова стратегические предприятия и научные производства, оставив в городе только заводы по ремонту военной техники. Об этом сообщил глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

Британский адмирал указал на возросшую эффективность ударов России по Украине

Удары России по территории Украины в нынешнем году были более эффективными, чем в прошлом, заявил начальник штаба обороны ВС Великобритании адмирал Тони Радакин газете Financial Times.

Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи

Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.

Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине

Баку не будет поставлять оружие Украине, несмотря ни на какие просьбы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов: Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Геворг Мирзаян: Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?