Новости дня

30 августа 2021, 19:46

В России открыли первый Центр оценки и развития управленческих компетенций

В России открылся первый Центр оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия – страна возможностей» на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС).

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» и РАНХиГС открыли первый в стране Центр оценки и развития управленческих компетенций – площадку для взаимодействия студентов, работодателей и представителей региональной власти, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Центр был создан в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина по итогам наблюдательного совета АНО Россия – страна возможностей».

На открытии центра выступили помощник президента Максим Орешкин, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, ректор РАНХиГС Владимир Мау, заместитель начальника управления президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Секиринский, статс-секретарь, заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко, генеральный директор «Яндекс» в России Елена Бунина, а также генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Хочу всех поздравить со стартом этого проекта. Проект очень важен, потому что он помогает решать одну из тех проблем, на которую сейчас и государство, и президент, и коллеги из правительства смотрят очень внимательно – это проблема с молодежной занятостью. Система образования, дополнительные тестирования, дополнительные характеристики кандидатов – это то, что помогает, говоря экономическими терминами, снизить асимметрию информации между работником и работодателем. Это позволит ребятам быстрее находить работу, получать тот опыт, который позволит им строить карьеру успешнее и быстрее. Еще раз поздравляю с запуском этого проекта. Надеюсь, он внесет свой вклад в развитие нашего рынка труда и развитие нашей страны», – отметил Орешкин.

Глава Минтруда Котяков отметил, что сегодня есть необходимость сближения образовательных программ с теми потребностями, которые формируют работодатели. Оценка компетенций, которая будет проводиться на базе центра, покажет уровень деловых навыков студентов, подчеркнул глава ведомства.

«Мы сталкиваемся с тем, что выпускникам все чаще не хватает именно деловых навыков, которые позволили бы им адаптироваться к изменениям в бизнес-среде и экономике. Каждый, кто пройдет такого рода оценку, получит свою «дорожную карту» повышения навыков и компетенций. Проект очень важен, во многом он поможет нашим молодым ребятам построить успешную карьеру», – поделился он.

Эксперты АНО «Россия – страна возможностей» создали «конструктор компетенций» – набор тестов, опросников и других диагностических инструментов, который обеспечит прозрачность оценки управленческого опыта.

В числе навыков, которые можно будет оценить: ориентация на результат, эмоциональный интеллект, способность к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированность и другие. На основе результатов тестирования будет сформирован профиль студента – именно он будет отображаться в специальной базе для работодателей.

«Ключевая задача Центра – запустить на базе университета системную работу по оценке и развитию надпрофессиональных (в том числе управленческих и деловых) компетенций у студентов. Для этого в Центре будут внедрены специальные диагностические и оценочные инструменты, образовательные программы и модули по развитию компетенций, – сказал Комиссаров.

По его словам, открытие центра позволит университетам выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда, а студентам – оценивать и развивать свои компетенции, работодателям – привлекать молодые кадры с необходимым для конкретной позиции набором навыков. «До конца 2021 года мы планируем открыть более 25 Центров компетенций на базе университетов, это позволит протестировать около 150 тыс. студентов»», – пояснил он.

«Президентская академия давно и активно сотрудничает с АНО «Россия – страна возможностей», и для нас важно, что первый Центр оценки и развития универсальных управленческих компетенций открывается именно у нас. Работа с управленческими компетенциями крайне актуальна в современном динамичном мире, где государства конкурируют не дешевизной рабочей силы и природных ресурсов, а моделями управления», – сказал ректор РАНХиГС Мау.

Он добавил, что эффективность управленцев становится сегодня исключительно важным фактором успеха. РАНХиГС же позволяет учиться, повышать квалификацию в течение всей жизни, всей профессиональной карьеры.

«Наша важнейшая задача состоит в том, чтобы современными управленческими компетенциями обладали выпускники всех направлений подготовки и образовательных программ академии – от бакалавриата до программ для состоявшихся руководителей высшего звена. У нас уже есть прочная основа для работы по оценке и развитию таких компетенций, личностно-профессиональной диагностики. Этот опыт будет использоваться в создаваемом Центре, подразделения которого будут работать как в московском кампусе, так и в филиалах президентской академии по всей России, формируя единую сеть по оценке и развитию управленческих качеств студентов и слушателей наших программ», – подчеркнул ректор вуза.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил, что в регионе заинтересованы в создании такой площадки, где могли бы встречаться работодатели, правительство региона с лучшими студентами.

«Все согласны, что Россия – это действительно страна возможностей, а Арктика – это территория возможностей в квадрате. У нас реализуются крупнейшие, очень интересные проекты. Для них нужны молодые, дерзкие ребята с отличными знаниями», – сказал глава региона.

Заместитель начальника управления президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский отметил, что за последние годы российские университеты радикально преобразились, а новая инициатива с центрами развития компетенций на вузовских площадках стала возможна благодаря развитию университетов.

«Мне хотелось бы пожелать инициаторам и всем коллегам, кто в этом задействован, удачи, успехов, и я надеюсь, что в скором времени мы в администрации будем принимать коллег – выпускников университетов, уже обладающих набором самых современных и самых необходимых компетенций», – сказал он.

Заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко поделился сообщил, что РАНХиГС сейчас по многим направлениям сегодня «на шаг впереди» и демонстрирует преимущество тех навыков, которые будут востребованы завтра.

«Центры компетенций – тому подтверждение. Потому что, действительно, что сегодня собой представляет резюме выпускника? Образование в нем занимает три строчки. Все остальное – это навыки. А как эти навыки измерить? Насколько они соответствуют ожиданиям работодателя – это, конечно, большой вопрос. То есть нужно проводить исследование, тестировать. А здесь, благодаря этому замечательному проекту, все прописанное в резюме будет верифицировано. И это очень здорово. Это огромное подспорье, которое работодателям предстоит оценить в будущем», – добавил он.

Генеральный директор «Яндекс» в России Елена Бунина отметила, что управленческие компетенции заключаются не только в руководстве людьми или менеджменте проектов, нередко это еще и важнейший навык всех предпринимателей – умение постоянно учиться на своем и чужом опыте, что помогает создавать бизнес с нуля

«Этому миру, где все постоянно меняется, очень нужны люди с этим навыком – он помогает им адаптироваться под изменения и видеть ситуацию под другим углом. К счастью, все это можно развить – в этом помогут эксперты и бизнес-сообщество», – заявила Бунина.

Планируется, что до конца 2021 года тестирование пройдут более 100 тыс. студентов. В проекте уже принимают участие свыше 80 ведущих компаний-работодателей. К 2023 году АНО «Россия – страна возможностей» планирует открыть в российских вузах не менее 75 центров оценки компетенций и оценить навыки порядка 300 тыс. студентов.

На открытии центра ректор Владимир Мау и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров также подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает активное взаимодействие сторон по развитию центра, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

Вам может быть интересно

Путин: Россия не угрожает и не собирается угрожать Европе
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского