Новости дня

2 августа 2021, 21:58

Эксперт объяснил требования регуляторов к банкам по защите персональных данных клиентов

Утечка банковских данных россиян может нанести удар по финансовой безопасности целых семей. Поэтому Центробанк и Роскомнадзор и выступили с разъяснением о требованиях к обработке этих данных финансовыми организациями, сказал газете ВЗГЛЯД IT-эксперт Борис Едидин.

«Теоретически граждане априори должны быть «господами» своих данных, но мы же понимаем, что в современном мире то, что один раз появилось в Сети, попало в какую-то электронную базу данных для предоставления услуг, расчетов и так далее, – все это из Сети уже не исчезнет. Напротив, с высокой долей вероятности эта личная информация будет затем тиражироваться, превращаться в объект различных трансакций. Личные данные в том или ином виде попадают посредникам и дальше перепродаются всем, кто в них заинтересован», – сказал замгендиректора Института развития интернета Борис Едидин.

«Одна из самых чувствительных сфер – банковская. Если мошенники получают доступ к данным клиентов банка, то очевидно, что это непосредственно угрожает кошельку рядового гражданина», – сказал эксперт. «Мы все от мала до велика – клиенты финансовых организаций, мы все сейчас платим за товары и услуги все чаще в электронной форме. Массив наших персональных данных, который агрегируется в руках банкиров – один из самых больших. Утечка в этой сфере – это реальный удар по финансовой безопасности целых семей», – пояснил он.

«Вот почему защита цифровых прав россиян должна быть в фокусе особого внимания государства. Вот почему этим занимается и Роскомнадзор как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных», – подытожил Едидин.

В понедельник Банк России и Роскомнадзор выступили с разъяснением о том, в каких случаях требуется брать с граждан согласие на обработку персональных данных, сообщила «Парламентская газета». В совместном письме двух ведомств отмечается, что договор между финансовой организацией и заемщиком служит сам по себе основанием для обработки персональных данных. Однако, согласие потребуется, если банк планирует обрабатывать данные с целями, не связанными с договором, или в том случае, если финансовая организация планирует перепоручить обработку данных третьим лицам.

Так, отдельное согласие клиента потребуется для каждого случая передачи данных и на каждого оператора, участвующего в обработке, подчеркивается в сообщении. При этом не допускается получение согласия на обработку данных неограниченному круг лиц.

Кроме того, заемщикам следует помнить, что обработка персональных данных продолжится и после окончания действия договора. Поэтому в предлагаемом согласии должен быть установлен срок обработки данных. Недопустимо включение условия об автоматической пролонгации срока действия согласия на обработку персональных данных или указания на бессрочное действие согласия, указывается в письме.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили крупное хранилище топлива ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены

Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы