Новости дня

16 августа 2021, 08:50

Выборы-2021: Жириновский вступился за должников, Миронов предложил упростить согласование ремонта

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал «драконовским» законопроект, по которому должникам грозит изъятие загранпаспортов. Сопредседатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов предложил упростить жилищные нормы – в той части, которая касается перепланировки квартир.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил РИА Новости, что считает законопроект об изменении порядка выезда и въезда в Россию, предполагающий изъятие загранпаспортов у должников, «абсолютно драконовским». Государство вынуждено искать способы, как простимулировать должников рассчитаться, но изымать паспорта за долг в 30 тысяч рублей – это чрезмерная санкция, полагает Жириновский. При этом, добавил он, крупных должников нужно искать отдельно, накладывать на них судебные ограничения.

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сказал в комментарии партийному сайту, что россияне должны иметь возможность узаконить перепланировку жилищных помещений с минимальными издержками в декларированном порядке, если задуманная перепланировка не нарушит целостность здания.

Миронов напомнил, что многие жилищные нормы регулируются региональным законодательством – и в одном субъекте Федерации возведение легкой перегородки из гипсокартона не нужно согласовывать с властями, а в соседнем это уже обязательно. России нужна не только амнистия перепланировок, но и систематизация и либерализация федеральных региональных законов, чтобы и после амнистии люди могли обустраивать свое жилище так, как они этого хотят, отметил лидер справедливороссов.

В субботу в Москве на Пушкинской площади задержали пятерых участников акции КПРФ. Как сообщило издание «Коммерсант», акция была заявлена как встреча депутатов Госдумы от КПРФ, среди которых был лидер московских коммунистов Валерий Рашкин, с избирателями. Предполагалось, что встреча с депутатами будет посвящена протестам против принудительной вакцинации от коронавирусной инфекции. Участники, впрочем, выступали с другими требованиями – в частности, восстановить регистрацию на выборах директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина.

«То, что Владимир Жириновский раскритиковал законопроект об ограничениях для должников, будет положительно воспринято электоратом ЛДПР. Более того, должников в стране – несколько миллионов человек, и вряд ли кто-то из них одобряет инициативу законодателей: не выпускать за границу за долг, условно говоря, в 15 рублей. Поэтому надо ожидать, что заявление Жириновского пойдет на пользу партии при голосовании на думских выборах», – полагает директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

«Что касается инициативы Миронова, то, казалось бы, она – далеко идущая, предполагает пользу многим гражданам, – заметил Данилин. – Но надо сказать, что перепланировки, о которых говорит депутат, на практике легко согласуются уполномоченными на то органами власти. Гораздо больше вопросов возникает, например, при переносе электрической или газовой плиты. Инициативу следовало бы конкретизировать, в противном случае она не получит отклика».

Что касается акции КПРФ в Москве, то, как полагает Данилин, Компартия – или во всяком случае руководство московских коммунистов во главе с Рашкиным – осознанно идет на организацию таких акций, во время или после которых возможны задержания. «Организаторы, видимо, предполагают, что протестно настроенный коммунистический электорат оценит подобные сообщения, которые повысят популярность КПРФ. Не исключаю, что это действительно поможет коммунистам получить дополнительные голоса», – отметил собеседник.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021

Текст: Михаил Мошкин,
Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по Киеву
Темы дня

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Трамп назвал враждебным актом желание Канады присоединиться к ЕС

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Вован и Лексус узнали о стремлении Запада к «корейскому сценарию» на Украине

Новости

Цена дизеля на немецких АЗС достигла исторического максимума

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Застрелен растерзавший пенсионерку под Красноярском медведь

Опасного хищника уничтожили в двухстах метрах от деревни Верхний Кебеж, куда зверь вернулся после ночного смертельного нападения на 66-летнюю женщину.

Минобороны показало удары дронами «Герань-4 Сикер» по судам в порту Черноморск

Ударные беспилотники «Герань-4 Сикер» отработали по трём сухогрузам и парому типа «РО-РО», доставлявших военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинская ПВО не смогла сбить российские дальнобойные ракеты

Украинская система противовоздушной обороны минувшей ночью не смогла перехватить ни одной из запущенных российских дальнобойных ракет, включая комплексы «Калибр» и «Искандер-М».

ВС России поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области

В ночь на четверг российские военные нанесли массированный удар по предприятиям металлургической, радиоэлектронной промышленности Украины, предприятиям ВПК, указало Минобороны.

Палата представителей США утвердила введение новых санкций против России

Нижняя палата американского парламента поддержала инициативу о беспрецедентных пошлинах для покупателей энергоресурсов России, итоговый документ отправлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

Берлин выступил против ускоренного сближения ЕС и Канады

Германия выступила против идеи ускоренно предоставить Канаде статус ассоциированного члена ЕС из-за опасений недовольства других партнеров союза, пишет Financial Times.

Ле Пен заявила о невозможности Франции финансировать Украину

Лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Генерал-майор Грунис погиб при прицельном ударе двух дронов

Командир четвертой бригады генерал-майор Антон Грунис погиб при прицельном ударе двух ударных дронов по его дому, заявила блогер и глава АНО «Женский фронт» Анастасия Кашеварова.

Рыбаки заблокировали порт Ниццы из-за цен на топливо

Рыбаки ранним утром заблокировали порт Ниццы в знак протеста против резкого роста цен на топливо, полностью парализовав движение морского транспорта.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Нетаньяху предложил лишать гражданства Израиля за критику армии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении внести в парламент два законопроекта, которые узаконят лишение гражданства авторов клеветы на солдат израильской армии и увеличат штраф за клевету на ЦАХАЛ в 20 раз.
Мнения

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского