«Трагедия в Воронеже – повод для комплексной проверки всей сферы пассажирских перевозок в стране. Соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего восстановления и выздоровления пострадавшим. Пусть компетентные органы во всем разберутся. Вместе с тем, нельзя не замечать того, что происходит в сфере пассажирских перевозок», – приводятся слова Кастюкевича в пресс-релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.
По его словам, во всех регионах общественный транспорт в основном частный, а «МУПы активно выдавливаются с рынка». Он отметил, что сфера одна из самых «теневых» из-за большого объема «налички».
«Сколько уже было сказано про то, что автопарк автобусов нужно обновлять, пассажирский транспорт должен отвечать всем требованиям безопасности и Пазики необходимо менять на более современный транспорт. У перевозчиков «одна песня» – мы обновим, но повысим тариф. Такая, знаете, манипуляция для властей, потому что мера приведет к негативу со стороны населения. Но там, где речь идет о социальной ответственности, бизнес должен вести себя иначе. Не высаживать детей на полпути, потому что денег не хватило (позор – пришлось законодательно запрещать это делать), постепенно обновлять транспорт на нормальные автобусы, предназначенные для пассажирских перевозок. Сегодня, по сути, сфера регулирует сама себя. Так быть не должно. Не должны пассажиры, оказываться в заложниках подобных ситуаций», – добавил Кастюкевич.
Напомним, накануне взорвался маршрутный автобус ПАЗ. Всего после инцидента в больницы областного центра доставили 19 человек. Число жертв выросло до двух человек.
Подозрительных предметов на месте инцидента не обнаружили. По предварительным данным, у одной из пассажирок автобуса в Воронеже мог взорваться газовый баллон. Автоэксперт Алексей Тимохов оценил версии причин взрыва. Открыто уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг по перевозке пассажиров, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан.
Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом инциденте.