Новости дня

29 июля 2021, 21:20

Агроном рассказал, как спасти растения на даче от засухи

Фото: Юрий Белинский/ТАСС

Июль стал одним из самых засушливых месяцев в истории. Биолог и агроном Михаил Воробьев рассказал газете ВЗГЛЯД, как в условиях жары и засухи дачники могут спасти свой сад.

Синоптик погодного центра «Фобос» заявил, что июль этого года в Москве может стать третьим в истории метеонаблюдений по средней температуре и восьмым по засушливости месяцем. Жаркая и засушливая погода стала проблемой для дачников.

«Чтобы влага не испарялась, лучше поливать огород в вечернее время, когда земля уже остыла. Так вода не переходит в пар и за ночь вся впитывается, уходит в глубокие слои и подпитывает растения, это, во-первых. Во-вторых, после полива, если земля голая, вскопанная, то образуется почвенная корка, сквозь мелкие поры которой влага очень быстро испаряется. Поэтому следует после полива верхний слой почвы стоит обязательно порыхлить граблями, культиватором или мотыгой», – говорит Воробьев.

Рыхление почвы после полива существенно снизит испарение влаги и позволит растением гораздо дольше питаться той водой, которой их полили ранее, продолжает агроном. Кроме того, необходимо использовать мульчирующий материал, который не позволяет нагреваться почве и препятствует испарению влаги и разрастанию сорняков.

«Самым доступным мульчирующим материалом являются скошенная трава, листья и перепревшие опилки. Также есть нетканый материал черного цвета (агроволокно), которым покрывается поверхность почвы, прорезаются дырочки, в которые как раз сажаются клубника, кабачки, томаты и другие растения», – рассказывает собеседник.

В случае, если у гражданина нет возможности осуществлять ежедневный полив, то в день отъезда следует основательно пролить весь огород. Мульча имеет свойство впитывать в себя достаточно много влаги, поэтому она сделает своего рода запасы на какое-то время, объясняет специалист.   

«Кроме того, есть слегка дороговатый, но эффективный способ – использование гидрогеля. Обычно им пользуются для выращивания рассады, чтобы она не пересыхала, но, тем не менее, можно использовать и просто на даче на грядках. Это такое вещество, отчасти похожее на желатин, изначально оно выглядит как сухой порошок или гранулы, которые закапываются в почву. При поливе гидрогель впитывает огромное количество воды и постепенно отдает ее растениям при высыхании», – делится Воробьев.

Также он рекомендует в последний день пребывания на даче не пропалывать грядки от сорняков, если они открыты, поскольку листья других растений будут создавать тень, что также поспособствует меньшему высыханию почвы. Однако, более эффективным вариантом будет все-таки использовать мульчирование.

Ранее агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов в беседе с газетой ВЗГЛЯД порекомендовал российским дачникам в жаркую погоду обеспечить в теплицах условия открытого грунта, сухой полив, осуществлять регулярный полив дождеванием, а также использовать мульчирование.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России жестко ответить на попытки блокады Калининграда
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?