Новости дня

2 июля 2021, 19:47

Погранслужба Литвы предложила ввести ЧС из-за потока нелегальных мигрантов из Белоруссии

Из-за резкого роста нелегальной миграции в Литву с территории соседней Белоруссии следует объявить режим чрезвычайной ситуации, предложила Служба охраны государственной границы при МВД Литвы.

«Предложение об объявлении чрезвычайной ситуации направлено в МВД. Такая мера позволит упростить процедуру необходимых публичных закупок, участие муниципалитетов в решении вопросов размещения нелегальных мигрантов, организации их питания, охраны», – цитирует ТАСС заместителя начальника погранведомства полковника Видаса Мачайтиса.

В связи с этим польская пограничная охрана предложила властям Латвии и Литвы помощь в деле патрулирования границ с Белоруссией.

По словам представительницы службы Анны Михальской, отправка транспортных средств, оборудования и личного состава была предложена в ответ на запрос Агентства ЕС по контролю границ Frontex. Речь идет о 30 офицерах, которые будут работать там на ротационной основе. Первые сотрудники могут отправиться на место уже в ближайшие недели.

Агентство «Фронтекс» информировало, что уже развернуло операцию на границе с Белоруссией из-за роста нелегальной миграции в Литву и Латвию. Со вчерашнего дня там находятся 10 сотрудников и несколько патрульных автомобилей. Всего власти Литвы просили направить 50 человек.

«На данный момент у нас там 10 сотрудников. Они работают со вчерашнего дня и уже начали действовать. Это люди, которые будут помогать патрулировать границы Литвы и Латвии с Белоруссией. Туда отправлено также несколько патрульных автомобилей», – заявил пресс-секретарь организации Кшиштоф Боровский.

«Эта операция была запущена в связи с тем, что Литва в последнее время фиксирует очень большое число нелегальных пересечений границы со стороны Белоруссии. За последние 4-5 недель около 500 человек пересекли эту границу нелегально. Это в 5-6 раз больше, чем за весь прошлый год. Очень большое число. Поэтому литовское правительство попросило «Фронтекс» помочь, и мы решили отправить туда сотрудников, чтобы они помогли в патрулировании границ», – уточнил он.

По его словам, «число сотрудников в рамках этой операции «Фронтекс» на белорусской границе будет расти в ближайшее время». Планируется размещение около 50 сотрудников. «Это не так просто, потому что нам нужно попросить страны-члены о выделении дополнительных людей», – пояснил он.

С начала года в Литве задержаны 822 нелегальных мигранта в основном из стран Азии, попавших в республику с территории Белоруссии. Это в 10 раз больше, чем за весь 2020 год.

На Литву приходится 1 070 км внешних границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами ЕС. Граница с Белоруссией (679 км) является самой протяженной из рубежей Литвы со всеми соседними странами.

Ранее выступая в конце мая в парламенте Белоруссии, президент республики Александр Лукашенко заявил, что соседняя с Литвой страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом политического давления Запада на белорусские власти Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке ВСУ в Краснодарском крае выросло до трех человек
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов