Новости дня

4 июня 2021, 02:33

Блинкен потребовал от России прекратить кибератаки на США

Фото: Sina Schuldt/dpa/
Global Look Press

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил мнение, что на России якобы лежит обязанность обеспечить прекращение кибератак по территории Соединенных Штатов.

«Думаю, что обязательством любой страны является сделать все возможное, чтобы найти группировки и привлечь их к ответственности, в том числе в случае с кибератакой на Colonial Pipeline. Группировка, которая была ответственна за эту атаку, и ее главари находились в России и находятся в России. Так что я считаю, что на России лежит обязанность обеспечить, чтобы подобное не продолжалось», – приводит слова Блинкена РИА «Новости».

Кроме того, он выразил мнение, что властям США и частному сектору необходимо укрепить защиту от кибератак. «Но нам также нужно, чтобы страны по всему миру дали обязательства и затем выполнили эти обязательства – не укрывать преступные сообщества, которые занимаются подобными атаками, а, напротив, разыскивать их, останавливать и привлекать к ответственности», – заявил Блинкен в интервью испанской службе CNN.

Напомним, Colonial Pipeline, которая обеспечивает 45% общего объема поставок топлива на восток США, подверглась атаке вируса-вымогателя. Компании пришлось временно приостановить работу. После кибератаки на крупнейшую трубопроводную компанию США Colonial Pipeline власти США объявили режим региональной чрезвычайной ситуации.

В Белом доме заявили, что по мнению Вашингтона, кибератаку на трубопроводную компанию Colonial Pipeline совершила не какая-то конкретная страна, а уголовные элементы в лице группы хакеров, именующей себя DarkSide. По версии Bloomberg, DarkSide, организованная летом 2020 года, может быть связана как с Россией, так и со странами Восточной Европы.

Colonial Pipeline заплатила хакерам 5 млн долларов выкупа, чтобы возобновить поставки топлива на Восточное побережье США. Однако после выплаты требуемой суммы хакерам Colonial Pipeline вновь столкнулась с проблемами. Позже стало известно, что взломавшие Colonial Pipeline хакеры получили от 47 компаний по меньшей мере 90 млн долларов. Власти США призвали американские компании готовиться к новым кибератакам.

Президент США Джо Байден признал отсутствие данных о причастности России к кибератаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline. При этом он выступил с утверждением, что вирус-вымогатель якобы находится в России, и на российской стороне «лежит определенная ответственность за то, чтобы разобраться с этим».

Посольство России в Вашингтоне категорически отвергло обвинения американских СМИ о причастности к ситуации с Colonial Pipeline. В Кремле заявили о непричастности России к хакерской атаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline, при этом выразили сожаление об отсутствии сотрудничества с США в борьбе с киберугрозами.

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) опровергли причастность России к атаке на Colonial Pipeline. Президент компании Info Watch Наталья Касперская не исключила участия хакеров из ЦРУ в атаке на Colonial Pipeline. Директор СВР Сергей Нарышкин предположил причастность ко взлому Британии и США.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Ozon и Wildberries решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

В МЭР предрекли Армении потерю дешевого газа вне ЕАЭС

Армения не сможет рассчитывать на сопоставимые цены на газ за пределами ЕАЭС, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки Людмилы Турковой, родственники которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников заявил о возможности легко заместить поставки из Армении

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы