Новости дня

25 июня 2021, 21:40

Израильский политолог объяснил антисемитскую логику польских властей

Фото: Jaap Arriens/EPA/ТАСС

Поляки вмешиваются в историческую правду и пытаются снять с себя вину за Холокост. Но в Израиле хорошо помнят, что многие поляки работали в концлагерях. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД израильский политолог Бенни Брискин. Так он отреагировал на принятый в Польше закон, запрещающий предоставлять компенсации жертвам Холокоста и их наследникам.

«Дело не в деньгах или в имуществе, а в том, что поляки пытаются отгородиться от своей ответственности за события во время войны на их территории. Вопрос компенсации служит лишь раздражителем. Польские власти стремятся представить дело таким образом, что у поляков, живших во время Второй мировой войны, просто не было выбора. Но такой пересмотр истории нарушает историческую правду. Мы знаем, что многие поляки участвовали в войне на стороне Гитлера, в частности служили в концлагерях», – говорит политолог Бенни Брискин, работавший ранее советником премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

В пятницу министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал «ужасной несправедливостью» принятый накануне польским Сеймом закон, который запрещает предоставлять жертвам Холокоста и их наследникам компенсацию за отнятое нацистами имущество. Польский закон, по словам министра, нарушает «права переживших Холокост и их потомков, а также выходцев из еврейских общин, живших в Польше веками. Это совершенно немыслимый шаг», – цитирует ТАСС Лапида. «Никакой закон не изменит историю, и этот позорный акт не сотрет ужас Холокоста и память о нем», – добавил Лапид. Министр предупредил, что «аморальный закон» нанесет серьезный ущерб отношениям с Варшавой.

В четверг нижняя палата польского парламента приняла поправки, согласно которым по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения, в том числе о праве собственности на имущество, его уже невозможно будет оспорить. В частности, под запрет попадут и компенсации жертвам Холокоста и их наследникам за отнятое немецкими оккупантами имущество.

Брискин подчеркивает, что новый закон «призван каким-то образом очистить «нехорошую» историческую память, окрасить прошлое другим цветом, более приятным для глаз сегодняшних руководителей Польши». Он напомнил, что в последнее время отношения Иерусалима и Варшавы «стали неоднозначными именно на фоне памяти о катастрофе времен Второй мировой». «Тема больше моральная, чем материальная, но она омрачает связи двух стран», – добавляет эксперт.

Собеседник напомнил, что нежелание признавать ответственность за ошибки прошлого «естественно для любого народа». Если турки отрицают геноцид армян, то «литовцы, как и поляки, не хотят признавать ответственность за преступления во время Холокоста и пытаются переложить всю вину на немцев».

Это закон – логическое продолжение политики или даже современной общественной идеологии в Польше, считает президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР), раввин Александр Борода. Очевидно это свидетельствует о сильнейшем национальном кризисе, о поисках национальной идентичности не в настоящем и в будущем и даже не в прошлом, а в придуманном себе прошлом, отметил Борода.

«Общепринято политическими экспертами во всем мире, что Польша активно педалирует свою роль жертвы во всех исторических событиях – причем жертвы со всех сторон. Требует репараций и от Германии, и даже от России. И более того, умудряется и в жертвах Холокоста видеть «поработителей». Например, вот что говорит один из лидеров правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский про закон о реституции: «Значит ли это, что потомки бедных поляков должны платить наследникам тех, кто был богат? Вот к чему это сводится», – заявил газете ВЗГЛЯД раввин.

«Тут абсолютно ясна логика, которая руководствуется не справедливостью, а идеологией – причем явно антисемитского толка. Но стоит отметить, что такая же ксенофобская логика применяется и по отношению к России, и по отношению к другим европейским странам», – посетовал глава ФЕОР.

«Безусловно, Израиль никогда не сможет принять навязываемую поляками трактовку событий Второй мировой войны. Потому что живы свидетели, потому что очень много задокументированных воспоминаний. На государственном уровне действительно свято охраняется память о событиях Холокоста, и очень хорошо известно, кто убивал евреев, а кто освобождал их из концлагерей», – подчеркнул Борода.

«Новые препятствия к возвращению имущества законным наследникам лишь усиливают справедливое возмущение Израиля по отношению к действиям Польши, касающимся сохранению памяти истории Холокоста. При этом Израиль всегда очень бережно и с большим пиететом относился и относится к памяти праведников народов мира, среди которых большинство составляли именно поляки», – напомнил Борода.

«Очевидно, что для самой Польши будет правильным кардинальное изменение подхода к собственной истории. Это важно для страны не только для международных отношений, но в первую очередь в духовном плане», – подытожил глава Федерации еврейских общин.

Текст: Наталья Макарова,
Николай Васильев

Вам может быть интересно

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Участники покушения на генерала Алексеева признаны экстремистами

Четверо фигурантов дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева оказались в перечне террористов и экстремистов, сообщает Росфинмониторинг.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В Израиле заявили о гибели нового министра обороны Ирана

Израильский телеканал Channel 12 заявил о ликвидации нового министра обороны Ирана.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?