Новости дня

25 июня 2021, 17:45

Агроном посоветовал, как спасти урожай во время жары

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Для того, чтобы в жаркую погоду минимизировать потери урожая, следует обеспечить в теплицах условия открытого грунта, сухой полив, осуществлять регулярный полив дождеванием, а также использовать мульчирование, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов.

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в Москве 23 июня был побил суточный рекорд температуры для этого дня. Воздух в среду прогрелся до 34,3 градуса Цельсия. Синоптик предупредил, что ближайшие пять дней один температурный рекорд будет сменять другой. Тем не менее уже с понедельника жара в столице начнет спадать.

«Ни в коем случае не стоит укрывать свой огород от солнца, потому что таким образом наоборот создастся парниковый эффект, который вообще не нужен в такую жару. Чтобы спасти урожай в подобных условиях, нужно максимально его открыть. То есть создать в теплицах условия открытого грунта», – говорит Викулов.

Он объясняет, что при температуре выше 35 градусов пыльца томатов, перцев и других растений становится стерильной. То есть не происходит опыления, из-за чего попросту не будет плодов.

«Нужно совершать ежедневный полив, предпочтительно в вечернее или ночное время. Лучше всего периодически устраивать полив дождеванием, потому что при подобных температурах в момент налива плодов (яблони, груши), они очень сильно нагреваются на солнце. Из-за этого есть риск более раннего опадения, и, соответственно, значительная потеря урожая. Дождевание от этого спасет», – рассказывает специалист.

Агроном поясняет, что лучшее время для полива именно вечернее или ночное, потому что в большинстве случаев садоводы берут воду для полива из колодца или скважины, где она достаточно холодная. Соответственно, после захода солнца растения успевают «остыть» и для них не будет стрессом полив прохладной водой. Если же такой водой полить в разгар жары, то есть риск того, что растение попросту остановится в росте, а также у него могут возникнуть и другие нарушения.

«Третий момент, это так называемый сухой полив. То есть нужно минимизировать потерю влаги в почве. Сделать это можно скашиванием травы, поскольку она является насосом, который втягивает не только питательные вещества из почвы, но и влагу. Высокая трава очень сильно истощает почву. То есть нужно регулярно ее скашивать, особенно в саду, где растут плодовые деревья, не допуская ее вырастания», – делится Викулов.

Кроме того, эксперт рекомендует использовать мульчирование. То есть сразу же после того, как человек польет почву, следует покрыть ее мульчей для защиты от солнца, сохранения влаги и улучшения свойств. «Сейчас как раз началось массовое созревание клубники. Именно мульчирование защитит ее от сильной потери влаги. Также это касается всех кустарников (малины, ежевики, смородины, крыжовника и других) и плодовых деревьев», – заключил собеседник.

Ранее Викулов в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказал, что сорняки одуванчик и подорожник можно легко убрать механическим способом, а также при помощи гербицидов. Однако второй вариант он не рекомендует использовать на даче, поскольку химикаты могут принести вред не только мешающим растениям, но и детям и домашним питомцам, которые бегают по участку.

В среду кандидат географических наук, доцент МГУ Павел Константинов рассказал, что Москва стала лидером по тепловому стрессу среди городов России.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области
Темы дня

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Маск ответил министру обороны Украины по поводу Starlink

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Экс-аналитик ЦРУ рекомендовал заклеивать камеры на гаджетах

ЦРУ может следить за людьми через телефоны, заклеивание камеры помешает спецслужбам смотреть через нее, но не обезопасит от слежки, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Снегопады практически полностью парализовали логистику ВСУ в районе Харькова

Из-за погодных условий практически полностью парализована логистика ВСУ из Харькова, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

В материалы по делу Эпштейна включили заявление об изнасиловании Трампом девочки

Министерство юстиции США заявило, что в опубликованных материалах по делу Джеффри Эпштейна присутствуют «ложные» обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. В частности, там говорится об изнасиловании 13-летней девочки.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

МИД России осудил санкции США против Кубы

Российский МИД выразил резкое несогласие с решением США ввести чрезвычайное положение против Кубы и назвал это рецидивом давления.

Депутат заявил о хамском выпаде Зеленского против усилий Трампа

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов осудил заявления Владимира Зеленского, назвав их хамской попыткой сорвать переговорный процесс по Украине.

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле

В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов