Новости дня

18 июня 2021, 16:39

Учителя школы при МГУ уволили после обвинений в домогательствах к ученикам

Заподозренный в домогательствах к ученикам преподаватель физико-математической школы (СУНЦ) МГУ Сергей Сергеев уволен, заявил директор образовательного учреждения Кирилл Семенов. Он уточнил, что педагог лишен поста за совершение аморальных поступков, несовместимых с занимаемой должностью.

«Да (уволен)... В связи с появлением 17 июня 2021 года в сети интернет ... материалов о совершении доцентом кафедры физики СУНЦ МГУ Сергеевым Сергеем Николаевичем аморальных действий в отношении обучающихся СУНЦ МГУ разных лет»,  – цитирует РИА «Новости» Семенова. 

Директор также добавил, что Сергеев будет защищаться, следствие по этому делу должны вести уполномоченные органы. Он отметил, что ранее никаких сообщений о противоправных действиях педагога не было.

«Полагаем, что следствие по этому делу должны вести уполномоченные на это органы и их сотрудники. Это действия, требующие специальной юридической квалификации и соблюдения процессуального законодательства. Мы не имеем соответствующих знаний и полномочий», – добавил директор.

Ранее в СМИ появилась информация, что ученики физико-математической школы для одаренных детей при МГУ на протяжении многих лет подвергались домогательствам со стороны преподавателя физики Сергеева. Шесть человек якобы признались журналистам, что во время учебы у них были нежелательные сексуальные контакты с преподавателем. Сообщается, что после публикации материала, в школу пришли с проверкой следователи.

Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) МГУ – школа-интернат, основанная советским математиком Андреем Колмогоровым и выпустившая около 300 будущих докторов наук. Там есть только старшие классы: десятый и одиннадцатый. Вступительные экзамены в школу проводятся по всей России, чтобы туда могли поступить самые талантливые ученики страны. СУНЦ занимает первое место в рейтинге лучших российских школ по версии агентства RAEX.

56-летний Сергеев работает в СУНЦ с 1990 года и считается успешным преподавателем. Он награжден грамотами правительства Москвы и министерства образования России, является лауреатом престижной премии Фонда Сороса среди учителей средних школ, существовавшей в 1990-е годы. Также он сотрудник физфака МГУ и сооснователь лаборатории научного творчества ЛАНАТ, которая проводит конкурс научно-технического творчества «Шустрик» вместе с инновационным центром «Сколково».

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

ВКС России сбили украинский самолет Су-27
Темы дня

Успешное сопротивление Ирана поставило США перед выбором

Соединенные Штаты собирают на Ближнем Востоке все новые военные силы с явным прицелом на проведение сухопутной операции против Ирана. В то же время обстановка на поле боя складывается таким образом, что американское руководство может быть вынуждено вообще прекратить боевые действия. Как Иран смог поставить США перед подобным выбором?

Война с Ираном ставит целые страны на грань выживания

Через несколько дней после начала агрессии США и Израиля против Ирана мир начинает сталкиваться с глобальным энергетическим кризисом. Похоже, мы стоим на пороге глобальной перестройки всего мирового рынка углеводородов. Как именно она будет выглядеть – и какова в такой ситуации роль и России, и потребителей нашей нефти?

Путин назвал условия энергетического сотрудничества с Европой

Дешевые иранские дроны уничтожили новейшие радары США

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов

Новости

На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка

На фрагментах ракеты, поразившей начальную школу и военно-морскую базу на юге Ирана, обнаружена характерная американская маркировка.

На Тегеран обрушился ядовитый черный дождь после ударов по нефтебазам

Горящие резервуары с топливом спровоцировали экологическую катастрофу в иранской столице, вызвав обильное выпадение густой сажи и кислотных ливней на улицы города.

Иран выдвинул условие доступа в Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Венгрия решила конфисковать изъятые деньги и золото украинского банка

Парламент Венгрии получил на рассмотрение законопроект, закрепляющий конфискацию 35 млн евро, 40 млн долларов и девяти килограммов золота украинского госбанка.

TWZ: США могут попытаться захватить уран Ирана с помощью наземной операции

Американские и израильские власти рассматривают возможность проведения сложнейшей наземной операции для вывоза или уничтожения запасов обогащенного урана у Ирана, пишут американские СМИ.

Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа была затронута тема украинского конфликта, заинтересованность в разрешении которого выразили обе стороны, отметил помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков.

Стало известно об обиде Стармера на Трампа

Британия отказалась от планов по отправке авианосца «Принц Уэльский» на Ближний Восток после того, как американский президент Дональд Трамп высмеял Кира Стармера за то, что тот якобы хотел вступить в войну с Ираном после того, как она уже была «выиграна».

В зоне СВО развернули российскую спутниковую связь

Специалисты по налаживанию связи развернули комплекты спутниковой связи отечественного производства в зоне действия группировки войск «Восток», сообщили в Минобороны.

Композитор Зацепин в день столетия раскрыл секрет долголетия

Композитор Александр Зацепин в день столетия рассказал, как важна активность для сохранения молодости, подчеркнув роль утренней зарядки и работы.

WSJ: Советники призывали Трампа завершить войну с Ираном

Советники американского президента Дональда Трампа призывают его найти выход из войны в Иране скорее, опасаясь политической реакции на ситуацию с нефтью, узнала газета WSJ.

Вице-премьер Испании назвала Мерца вассалом Трампа

Молчаливое поведение канцлера ФРГ Фридриха Мерца во время тирады Дональда Трампа в Овальном кабинете спровоцировало резкую реакцию Мадрида.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?