Новости дня

25 мая 2021, 20:25

Эксперт поддержал инициативу увеличить срок службы бытовой техники и гаджетов до 10 лет

Фото: Jens Kalaene/DPA/Picture
Aalliance/Global Look Press

Срок службы многих моделей электроники и бытовой техники превышает 10 лет. Но производители вынуждают потребителей покупать новые устройства чаще, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, комментируя инициативу внедрения в России европейских техрегламентов.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу и Минэкономразвития проработать внедрение в России европейских техрегламентов для производителей крупной и мелкой электроники. Такая инициатива направлена на то, чтобы продлить возможный срок использования техники и гаджетов, включая смартфоны, до 10 лет.

«Есть гарантийный срок, а есть срок службы, который определяется производителем, если иное не регламентируется законом. Срок службы – это время, в течение которого производитель обеспечивает поддержку этого устройства. Например, сегодня средний срок службы смартфона заявляется на уровне трех-четырех лет. Это означает, что через 3–4 года производитель может перестать поставлять комплектующие для этой модели», – говорит Муртазин.

Он поясняет, что если по прошествии этого времени у человека ломается телефон, и он приходит в официальный сервисный центр, то ему говорят, что запчастей нет, поэтому отремонтировать устройство невозможно. Соответственно, оно отправляется в утиль, хотя в теории еще могло бы работать и приносить пользу. То же самое касается крупной бытовой техники и другой электроники.

«По факту, если говорить о сроке службы многих моделей, то он явно превышает 10 лет. Примером служат холодильник или телевизор, которые зачастую работают по 15 и более лет. Если говорить о портативной электронике, например, о смартфонах, то они могут действительно работать очень долго, но быстрее наступает моральное устаревание и хочется сменить модель. Но это не значит, что она не должна иметь возможность быть отремонтированной», – считает собеседник.

Дело в том, что многие уже начинают пользоваться технологией trade-in, когда человек сдает свой старый смартфон, автомобиль или другую технику, получая скидку на новую модель, продолжает эксперт. Использованную электронику, как правило, не уничтожают, а ремонтируют. Соответственно, предложенная инициатива как раз дает возможность большему количеству моделей подарить вторую жизнь, а также позволяет разнообразить б/у рынок.

«На стоимости устройств эта инициатива никак не сказывается, потому что многие комплектующие универсальны, особенно если говорить про крупную бытовую технику. Для производителей же это бьет по продажам частично, потому что будут оставаться модели, которые продолжат работать, за счет чего не будет происходить вымывание рынка», – заключил Муртазин.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 133 украинских дрона
Темы дня

Россия полностью избавляется от внешних долгов

В апреле госдолг России рекордно сократился - сразу на 4,2 млрд долларов. Такого быстрого падения не было минимум 15 последних лет. Россия в целом уже два десятилетия сохраняет свою уникальность - живет по средствам. В то время как западные страны раздули свои долги до невероятных размеров. Почему Минфин хочет пойти еще дальше и полностью избавиться от внешних долгов?

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Глеб Простаков: Рынок сигнализирует о необходимости корректировки экономики

Российский рынок действительно напоминает затаившегося тигра, готового к прыжку. Но чтобы прыгнуть вверх, а не в сторону, ему нужна твердая почва.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы