Новости дня

9 апреля 2021, 17:02

Дегтярев на федеральном уровне предложил решение «жилищного вопроса» Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил включить площадки комплексной застройки региона в границы территорий опережающего развития (ТОР) для стимулирования рынка строительства жилья.

Такое решение принято по итогам заседания совета округа, прошедшего в Петропавловске-Камчатском под руководством вице-премьера – полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, передает ТАСС.

«Для увеличения темпов строительства предлагается ввести поддержку комплексной жилищной застройки за счет создания инженерной, транспортной инфраструктуры. В крае в ключевых агломерациях насчитывается более 10 площадок с потенциальной застройкой на 2,3 млн кв. м жилья. Одно из предложений – расширение ТОР на территории комплексной застройки», – сообщили в краевом правительстве.

В регионе действуют три ТОР – «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск».

Для увеличения темпов строительства регион, отмечается в сообщении, готов применять новые механизмы финансирования инфраструктуры за счет инфраструктурных облигаций, целевых бюджетных кредитов. А для поддержки индивидуального жилищного строительства в Хабаровском крае запланирована реализация проекта «Дом дальневосточника», предполагающего развитие деревянного домостроения. На территории края намерены запустить производство домокомплектов в объеме не менее 10 тыс. в год.

Врио губернатора края Михаил Дегтярев сообщал, что типовое производство будет начато в районах региона. В пресс-службе регионального правительства уточняли, что «Дом дальневосточника» станет новым флагманским проектом. Сейчас в крае работают над реализацией шести социально значимых флагманских инвестиционных проектов. Они должны стать примером нового формата работы властей с инвесторами, основанной на технологии полного сопровождения.

Бывший вице-спикер Законодательной думы Хабаровского края Юрий Матвеев отметил, что развитие экономики региона должно строиться на использовании его преимуществ, передает «Амур Пресс».

Одним из таких преимуществ является наличие большой лесосеки и запасов местных инертных строительных материалов. В тоже время, по мнению Матвеева,  спрос на индивидуальное жилищное строительство на Дальнем Востоке растет с каждым годом, а удовлетворяется он за счет различного рода частных компаний, не имеющих серьезной производственной базы.

Из-за этого малоэтажное индивидуальное строительство является довольно дорогим удовольствием, которое могут позволить себе далеко не все. В этом плане инициатива Михаила Дегтярева по реализации проекта «Дом дальневосточника» будет актуальной и востребованной, считает эксперт.

Вам может быть интересно

Захарова: Мерц опозорил Германию
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет КамАЗ. Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» - и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Минцифры: В Москве 9 мая отключат мобильный интернет

На День Победы в столице временно ограничат доступ к сотовым сетям и сервисам отправки сообщений, в том числе к ресурсам из «белого списка», сообщило Минцифры.

На подлете к Москве сбили 33 беспилотника

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Пашинян отказался приехать на парад Победы в Москву

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил, что не сможет посетить парад Победы в Москве из-за стартовавшей в республике избирательной кампании.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах неизбежно запретят

Запрет электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?